Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2010 № 1226 "Об утверждении Положения о порядке регистрации и ведения регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регистрацию которых осуществляет орган опеки и попечительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 августа 2010 г. N 5/32383



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 8 июня 2010 г. N 296 "О внесении дополнений и изменений в Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации и ведения регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регистрацию которых осуществляет орган опеки и попечительства.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 17 сентября 2010 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        23.08.2010 N 1226


1. Настоящим Положением определяется порядок регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регистрацию которых осуществляет орган опеки и попечительства, и ведения этого регистрационного учета.

2. Регистрация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту жительства по адресу расположения административного здания местного исполнительного и распорядительного органа осуществляется лицами, уполномоченными управлениями (отделами) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, на которые в соответствии с законодательством возлагается осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - лица, ответственные за регистрацию).

3. В настоящем Положении используются термины и определения в значениях, установленных пунктом 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 223, 1/8873).

4. Органы опеки и попечительства осуществляют регистрацию по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу расположения административного здания местного исполнительного и распорядительного органа по месту первоначального приобретения ребенком статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях:

составления совместного акта организации здравоохранения и органа внутренних дел об оставлении ребенка в организации здравоохранения;

составления акта органа внутренних дел об обнаружении брошенного ребенка;

если родители отказались от ребенка, не имеющего регистрации по месту жительства, и подали письменное заявление о согласии на усыновление (удочерение) при их раздельном проживании с ребенком;

если родители ребенка на момент первоначального приобретения ребенком статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являлись лицами без определенного места жительства;

если у ребенка после прекращения опеки (попечительства) нет права собственности на жилое помещение и отсутствует (утрачено, признано не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или отсутствует по иным основаниям) закрепленное за ним жилое помещение.

Органы опеки и попечительства осуществляют регистрацию по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу расположения административного здания местного исполнительного и распорядительного органа по месту первоначального приобретения такими лицами статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо по адресу расположения административного здания местного исполнительного и распорядительного органа по месту предоставления им первого рабочего места после прекращения опеки (попечительства), если у таких лиц нет права собственности на жилые помещения и отсутствуют (утрачены, признаны не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или отсутствуют по иным основаниям) закрепленные за ними жилые помещения.

5. Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании сообщения организации здравоохранения, органа внутренних дел, управления (отдела) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, учреждений образования и иных организаций и следующих документов:

документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего;

акта организации здравоохранения и органа внутренних дел об оставлении ребенка в организации здравоохранения;

акта органа внутренних дел об обнаружении брошенного ребенка;

заявления родителей (родителя) о согласии на усыновление (удочерение) ребенка при отказе родителей (родителя) от ребенка;

сведений компетентных органов об отсутствии на момент предоставления ребенку статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у родителей ребенка регистрации по месту жительства на территории Республики Беларусь.

Регистрация по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании личного обращения таких лиц при предъявлении документов, подтверждающих отсутствие у них права собственности на жилые помещения и отсутствие (утрату, признание не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или отсутствие по иным основаниям) закрепленных за ними жилых помещений.

6. Регистрация осуществляется путем заполнения карточки регистрации по форме согласно приложению 1 и проставления штампа о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 2 на оборотной стороне свидетельства о рождении (на страницах 25 - 27 паспорта, страницах 3 - 5 вида на жительство).

Текст в штампе заполняется фиолетовыми или черными чернилами (пастой) на русском языке.

7. Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется без взимания государственной пошлины в соответствии с законодательством.

8. Лицом, ответственным за регистрацию, в трехдневный срок со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, заполняются карточки регистрации по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и адресные листки прибытия, талоны миграционного учета к адресным листкам прибытия по формам, утвержденным Министерством внутренних дел.

9. В целях ведения регистрационного учета карточки регистрации и копии документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, заверенные подписью руководителя и печатью управления (отдела) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, формируются в дело и хранятся в алфавитном порядке постоянно у лица, ответственного за регистрацию, в порядке, установленном для бланков строгой отчетности. Оригиналы документов, на основании которых осуществлена регистрация по месту жительства, возвращаются в личное дело несовершеннолетнего либо лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

10. Адресные листки прибытия и талоны миграционного учета к адресным листкам прибытия составляются в одном экземпляре.

11. Лицо, ответственное за регистрацию, направляет адресные листки прибытия в адресные бюро главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов не позднее дня, следующего за днем регистрации.

Талоны миграционного учета к адресным листкам прибытия направляются в органы государственной статистики не реже одного раза в месяц, но не позднее второго числа месяца, следующего за отчетным.

12. Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства осуществляется лицом, ответственным за регистрацию, путем внесения сведений о снятии с учета по месту жительства в карточку регистрации в течение семи рабочих дней после получения сообщения о регистрации таких детей и лиц по месту жительства, а также в случаях их смерти, объявления умершими, выезда за пределы Республики Беларусь и установления фактов неправомерной регистрации по месту жительства органами опеки и попечительства.

13. Исключен.



Приложение 1
к Положению
о порядке регистрации
и ведения регистрационного
учета детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения
родителей, регистрацию
которых осуществляет орган
опеки и попечительства



Форма



                      КАРТОЧКА РЕГИСТРАЦИИ N ________

                                                            Лицевая сторона
-------------------------------+--------------------------------------
¦Фамилия, собственное имя,     ¦                                          ¦
¦отчество                      ¦                                          ¦
+------------------------------+------------------------------------------+
¦Дата рождения                 ¦____ __________________ ______ г.         ¦
¦                              ¦                                          ¦
+------------------------------+------------------------------------------+
¦Место рождения                ¦обл. (страна)                             ¦
¦                              +------------------------------------------+
¦                              ¦район                                     ¦
¦                              +------------------------------------------+
¦                              ¦населенный пункт                          ¦
+------------------------------+------------------------------------------+
¦Гражданство                   ¦                                          ¦
+------------------------------+------------------------------------------+
¦Идентификационный номер       ¦                                          ¦
+------------------------------+------------------------------------------+
¦Документ, удостоверяющий      ¦наименование                              ¦
¦личность                      +------------------------------------------+
¦                              ¦серия и номер                             ¦
¦                              +------------------------------------------+
¦                              ¦орган регистрации и дата выдачи           ¦
+------------------------------+------------------------------------------+
¦Дата и номер решения о        ¦                                          ¦
¦предоставлении статуса        ¦                                          ¦
¦детей-сирот и детей,          ¦                                          ¦
¦оставшихся без попечения      ¦                                          ¦
¦родителей                     ¦                                          ¦
¦------------------------------+-------------------------------------------

                                                          Оборотная сторона
--------------------------------------+-------------------------------
¦Адрес расположения административного ¦                                   ¦
¦здания местного исполнительного и    ¦                                   ¦
¦распорядительного органа             ¦                                   ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Дата регистрации ____ ____________ ____ г.      ¦Подпись лица,           ¦
¦                                                ¦ответственного за       ¦
¦                                                ¦регистрацию             ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Куда (наименование области, района,  ¦                                   ¦
¦населенного пункта) выбыл и отметка о¦                                   ¦
¦снятии с регистрационного учета      ¦                                   ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Дата снятия с учета ____ ____________ _____ г.  ¦Подпись лица,           ¦
¦                                                ¦ответственного за       ¦
¦                                                ¦регистрацию             ¦
+------------------------------------------------+------------------------+
¦Дата регистрации ____ ____________ _____ г.     ¦Подпись лица,           ¦
¦                                                ¦ответственного за       ¦
¦                                                ¦регистрацию             ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Куда (наименование области, района,  ¦                                   ¦
¦населенного пункта) выбыл и отметка о¦                                   ¦
¦снятии с регистрационного учета      ¦                                   ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Дата снятия с учета ____ ____________ ____ г.   ¦Подпись лица,           ¦
¦                                                ¦ответственного за       ¦
¦                                                ¦регистрацию             ¦
+------------------------------------------------+------------------------+
¦Дата регистрации ____ ____________ ____ г.      ¦Подпись лица,           ¦
¦                                                ¦ответственного за       ¦
¦                                                ¦регистрацию             ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Куда (наименование области, района,  ¦                                   ¦
¦населенного пункта) выбыл и отметка о¦                                   ¦
¦снятии с регистрационного учета      ¦                                   ¦
+-------------------------------------+----------+------------------------+
¦Дата снятия с учета ____ ____________ ____ г.   ¦Подпись лица,           ¦
¦                                                ¦ответственного за       ¦
¦                                                ¦регистрацию             ¦
¦------------------------------------------------+-------------------------


Приложение 2
к Положению
о порядке регистрации
и ведения регистрационного
учета детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения
родителей, регистрацию
которых осуществляет орган
опеки и попечительства



Форма



             ОБРАЗЦЫ ШТАМПОВ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

                 -----------------------------------
                 ¦            г. __________             ¦
                 ¦Администрация ____________ района     ¦
                 ¦           ЗАРЕГИСТРИРОВАН            ¦
                 ¦______________________________________¦
                 ¦ул. __________________________________¦
                 ¦дом _______ корп. ______              ¦
                 ¦____ ___________ 20__ г.              ¦
                 ¦              Подпись ________________¦
                 ¦---------------------------------------

                 -----------------------------------
                 ¦        ______________ область        ¦
                 ¦______ районный исполнительный комитет¦
                 ¦           ЗАРЕГИСТРИРОВАН            ¦
                 ¦______________________________________¦
                 ¦ул. __________________________________¦
                 ¦дом _______ корп. ______              ¦
                 ¦____ ___________ 20___ г.             ¦
                 ¦              Подпись ________________¦
                 ¦---------------------------------------

                        Размер штампов 75 х 32 мм.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList