Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.08.2010 № 4-2-14/1794 "О форме заявлений в таможенном союзе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления
(по списку)

Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам сообщает, что постановлением МНС от 20.07.2010 N 60 "О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и их отдельных положений" признано утратившим силу постановление МНС от 25.01.2005 N 8 "Об утверждении формы заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и Инструкции о порядке заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и проставления отметок, подтверждающих уплату косвенных налогов".

По товарам, ввезенным с территории государств - членов таможенного союза, плательщикам следует подтверждать уплату косвенных налогов (освобождение от косвенных налогов) по форме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов согласно приложению 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, подписанному в г. Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 г. (далее - Протокол).

Порядок заполнения заявления определен Правилами заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, установленными приложением 2 к Протоколу.

Начиная с 1 сентября 2010 г. заполнение заявления по товарам, ввезенным с территории Российской Федерации, плательщикам следует производить только по форме согласно приложению 1 к Протоколу.

Заявления, заполненные с 1 сентября 2010 г. и представленные в налоговый орган по форме согласно постановлению МНС от 25.01.2005 N 8, подлежат возврату плательщику без проставления отметок, за исключением следующего случая.

Если у плательщика возникла необходимость внести исправления (изменения) в заявление, ранее представленное (например, по товарам, ввезенным с территории Российской Федерации и принятым на учет до 1 июля 2010 г.) по форме согласно постановлению МНС от 25.01.2005 N 8, то заполнение "уточненного" заявления также производится по этой форме. Принадлежащий плательщику экземпляр ранее заполненного заявления возвращается налоговому органу, поскольку оно подлежит отзыву и должно быть признано недействительным. В таком случае на экземплярах "уточненного" заявления, составленного плательщиком по форме согласно постановлению МНС от 25.01.2005 N 8, налоговым органом проставляется соответствующая отметка. Между МНС и ФНС России достигнута договоренность об установлении переходного периода, в течение которого может функционировать как программное обеспечение, обеспечивающее прием и обработку информации в форматах, соответствующих требованиям к информационному обмену между налоговыми органами Российской Федерации и Республики Беларусь, так и программное обеспечение, обеспечивающее прием и обработку информации в форматах, соответствующих требованиям к информационному обмену в рамках таможенного союза трех государств.

По имеющейся информации ряд плательщиков Российской Федерации уплату косвенных налогов по товарам, ввезенным из Республики Беларусь до 1 июля 2010 г., подтвердил уже в июле 2010 года по форме заявления согласно приложению 1 к Протоколу. Заявления, составленные импортерами Российской Федерации по вышеуказанной форме, принимаются для подтверждения обоснованности применения экспортерами Республики Беларусь нулевой ставки НДС (освобождения от акцизов) по товарам, отгруженным до 1 июля 2010 г. в Российскую Федерацию. При этом дополнительно обращаем внимание, что применение продавцом - экспортером Республики Беларусь нулевой ставки НДС (освобождения от акцизов) не ставится в зависимость от порядка определения импортером - плательщиком Российской Федерации налоговой базы (например, определена она с учетом транспортных расходов или без их учета).

Данную информацию инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по областям и г. Минску довести до подведомственных инспекций и плательщиков.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList