Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 03.09.2010 № 457 "О поддержке отдельных организаций культуры и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. № 770"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 сентября 2010 г. N 1/11930



В целях создания условий для эффективного развития национального музыкального, хореографического, циркового, театрального искусства и кинематографии:

1. Установить, что:

1.1. поддержка из средств республиканского и местных бюджетов оказывается государственным театрально-зрелищным организациям, государственным паркам культуры и отдыха и зоопаркам, государственным организациям кинематографии, осуществляющим прокат и показ фильмов, а также государственным организациям кинематографии, осуществляющим производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью (далее - организации культуры, которым оказывается поддержка):

1.1.1. в виде субсидий на:

финансирование текущих расходов, связанных с культурной деятельностью, в соответствии с нормативами обеспечения культурной деятельности.

Нормативы обеспечения культурной деятельности устанавливаются организациям культуры, которым оказывается поддержка, индивидуально республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении (ведении) которых они находятся;

создание и обновление театральных постановок, концертных программ, цирковых представлений и проведение гастролей (для государственных театрально-зрелищных организаций и государственных организаций кинематографии, осуществляющих производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью);

приобретение экземпляров фильмов и прав на использование фильмов (для государственных организаций кинематографии, осуществляющих прокат и показ фильмов);

1.1.2. на проведение текущего ремонта капитальных строений (зданий и сооружений) и изолированных помещений;

1.1.3. на приобретение оборудования и проведение капитального ремонта;

1.2. поддержка из средств республиканского бюджета оказывается государственным организациям кинематографии, осуществляющим производство фильмов, на приобретение оборудования.

2. Исключен.

3. Исключен.

4. Исключен.

5. Исключен.

6. Предоставить право организациям культуры, которым оказывается поддержка, прибыль, остающуюся после уплаты налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные, а также внебюджетные фонды, направлять в фонды накопления и потребления. Порядок формирования и использования фондов накопления и потребления утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

7. Из Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 770 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/887) пункт 4 исключить.

8. Совету Министров Республики Беларусь:

8.1. в двухмесячный срок:

установить виды нормативов обеспечения культурной деятельности организаций культуры, которым оказывается поддержка, утвердить порядок их определения, а также порядок формирования и использования фондов накопления и потребления этими организациями;

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

8.2. ежегодно при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на цели, определенные в пункте 1 настоящего Указа.

9. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам ежегодно при формировании местных бюджетов на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на цели, названные в пункте 1 настоящего Указа.

10. Министерству культуры по согласованию с Министерством финансов в двухмесячный срок утвердить:

порядок планирования средств бюджета, выделяемых в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа;

порядок составления производственно-финансового плана государственной театрально-зрелищной организации и государственной организации кинематографии, осуществляющей производство фильмов, в части ее подразделения, занятого театральной деятельностью.

11. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

12. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2011 г., за исключением пунктов 8 - 10 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования данного Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList