Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.09.2010 № 16.2 "О готовности органов и организаций здравоохранения к эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о ходе подготовки органов и организаций здравоохранения к предстоящему эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям 2010 - 2011 гг. (далее - ОРИ) коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает, что в целом органы и организации здравоохранения готовы к эпидемическому сезону по ОРИ. В организациях здравоохранения областей и г. Минска сформирован резерв коечного фонда, подготовлены планы по перепрофилированию коек с возможным развертыванием палат интенсивной терапии в перепрофилированных отделениях с определением возможности разграничения потоков госпитализируемых. В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения предусмотрена возможность разграничения при приеме больных с симптомами ОРИ и гриппа, а также осмотры на дому детей первого года жизни и беременных женщин. Вместе с тем оценить готовность в полном объеме управлений здравоохранения Витебского, Могилевского, Минского облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома не представляется возможным из-за формального представления информации о выполнении приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.06.2010 N 639 "О подготовке к эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям 2010 - 2011 гг.".

В организациях здравоохранения и аптечной сети создан неснижаемый запас полного ассортимента противовирусных, анальгезирующих, жаропонижающих и противовоспалительных лекарственных средств, иммуномодуляторов, антибиотиков, инфузионных препаратов. В республике проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРИ и гриппом и циркуляции вирусов ОРИ.

На всех административных территориях республики проведена большая работа с местными органами исполнительной власти и руководителями предприятий и организаций по выделению дополнительных финансовых средств из местных бюджетов на закупку противогриппозных вакцин для обеспечения охвата прививками. По состоянию на 16.09.2010 выделенные финансовые средства позволят охватить прививками около 19,6% населения.

С учетом представленной информации коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь РЕШИЛА:

1. Признать готовность органов и организаций здравоохранения к эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям 2010 - 2011 гг. удовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения Витебского, Могилевского, Минского облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

представить информацию о выполнении п. 1 приказа Министерства здравоохранения от 17.06.2010 N 639 "О подготовке к эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям 2010 - 2011 гг.".

Срок - до 25.09.2010.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска взять под личный контроль:

проведение работы по привлечению финансовых средств предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности для организации иммунизации сотрудников в разрезе каждой административной территории области.

Срок - до 24.09.2010 и далее до 01.10.2010.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, обеспечить:

готовность организаций здравоохранения к проведению кампании иммунизации населения против гриппа.

Срок - до 01.10.2010;

завершение кампании иммунизации в срок до 1 ноября 2010 г.;

оказание в полном объеме медицинской помощи пациентам с ОРИ, гриппом, пневмониями и проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий в эпидемический сезон.

Срок - постоянно.

5. Главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска, органов государственного управления обеспечить контроль проведения:

кампании иммунизации против гриппа.

Срок - до 01.11.2010;

мероприятий по подготовке организаций здравоохранения, в т.ч. аптечных учреждений, промышленных предприятий, учебно-воспитательных учреждений и др. организаций к эпидемическому сезону заболеваемости ОРИ.

Срок - до 30.09.2010;

с 01.10.2010 обеспечить представление информации о ходе иммунизации населения против гриппа в соответствии с ведомственным отчетом "Сведения о количестве привитых лиц против гриппа", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 ноября 2009 г. N 1106.

Срок - еженедельно по пятницам к 14.00.

6. Генеральному директору РУП "БелФармация" Ковальчуку И.Е.:

организовать дополнительную закупку вакцины против гриппа за счет оборотных средств предприятий "Фармация" для обеспечения заявок предприятий, организаций, в т.ч. организаций здравоохранения.

Срок - до 30.09.2010.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList