Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.09.2010 № 03-04/5629 "О предоставлении субсидий многодетным семьям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Облисполкомы

Мингорисполком

В целях неукоснительной реализации многодетными семьями предоставленных им прав на государственную поддержку при улучшении жилищных условий Минстройархитектуры повторно рассмотрен вопрос о совместном использовании одноразовых субсидий и льготных кредитов многодетными семьями при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

Порядок совместного предоставления льготного кредита и одноразовой субсидии многодетным семьям на строительство (реконструкцию) жилых помещений определен подпунктом 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 (далее - Указ N 185). Так, названным подпунктом установлено, что право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии имеют многодетные семьи, которым в установленном законодательством порядке предоставляются льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита (из расчета на одного члена семьи), установленного подпунктом 1.6 пункта 1 Указа N 185, и одноразовая субсидия в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения.

На протяжении последних трех лет в Указ N 185, регламентирующий порядок и условия льготного кредитования, внесены существенные изменения, направленные на дальнейшую защиту интересов граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготных кредитов. Так, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 N 120 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185" увеличена до 100 процентов максимальная величина льготного кредита, предоставляемого на строительство (реконструкцию) жилых домов, принимаемых в эксплуатацию с полной отделкой.

Учитывая внесенные изменения в условия льготного кредитования жилищного строительства и руководствуясь буквальным прочтением подпункта 1.11 пункта 1 Указа N 185, а также предписаниями подпункта 1.2 пункта 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", Минстройархитектуры полагает, что многодетные семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) жилых помещений с использованием льготных кредитов, имеют право на одноразовую субсидию в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения независимо от размера строящегося жилого помещения, в том числе в случае строительства (реконструкции) многодетными семьями жилого помещения, общая площадь которого менее утвержденного норматива.

Таким образом, разъяснение Минстройархитектуры от 27.07.2007 N 03-1-04/2978 в части предоставления льготных кредитов и одноразовых субсидий многодетным семьям не применять.



Министр А.И.Селезнев






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList