Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 29.09.2010 № 21-18/104 "О сроке зачисления рублевого эквивалента на счет клиента"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

Ассоциация белорусских банков

ОАО "Белорусская
валютно-фондовая биржа"

По результатам проведенных контрольных мероприятий, а также в связи с многочисленными запросами и обращениями банков, Национальный банк на основании пункта 3 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. N 129 (далее - постановление N 129) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утвержденной постановлением N 129, белорусские рубли, полученные от осуществления обязательной продажи, зачисляются на текущий (расчетный) счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, счет обособленного, структурного подразделения юридического лица, осуществивших обязательную продажу, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления на счет банка белорусских рублей от реализации иностранной валюты на бирже.

Согласно пунктам 23, 24 Инструкции по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте в банках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. N 398, покупка и продажа иностранной валюты банком - участником торгов за счет и по поручению клиентов отражается в бухгалтерском учете при осуществлении расчетов с клиентами на основании биржевого свидетельства после поступления денежных средств от Национального банка либо до их поступления.

В соответствии с гражданским законодательством обязательство может быть прекращено, помимо прочего, зачетом встречного однородного требования. В банковской практике расчеты по валютно-обменным операциям на валютном рынке зачастую производятся по встречным сделкам на сумму нетто этих сделок (в форме неттинга). В этом случае белорусские рубли от реализации иностранной валюты на бирже на счет банка не поступают либо поступают на сумму нетто.

Если в результате неттинга белорусские рубли на счет банка не поступают, то, учитывая момент завершенности исполнения обязательства, рублевый эквивалент, полученный от осуществления обязательной продажи, должен зачисляться на текущий (расчетный) счет клиента не позднее следующего рабочего дня после дня получения банком биржевого свидетельства.



Заместитель Председателя Правления П.А.Маманович






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList