Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.09.2010 № 10 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 октября 2010 г. N 6/922



В целях обеспечения правильного и единообразного рассмотрения дел об установлении фактов принадлежности наследодателю строительных материалов и другого имущества Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

Абзац второй п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" (в редакции от 20 декабря 2007 г.) изложить в следующей редакции:

"Если возведенный или незаконченный строительством дом (жилое изолированное помещение, иное строение), расположенный в городе или в сельском населенном пункте на предоставленном наследодателю в установленном законом порядке земельном участке, при жизни наследодателя не был зарегистрирован ни в территориальных организациях по государственной регистрации, ни внесением в похозяйственную книгу сельских (поселковых) исполнительных и распорядительных органов, наследники в силу п. 3 ст. 220 ГК вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта принадлежности наследодателю строительных материалов и другого имущества, из которого недвижимое имущество создано или создается. В случае возникновения спора о праве такие требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Решение суда об удовлетворении указанных требований может являться основанием для обращения наследников в соответствующие органы местного управления и самоуправления для решения вопроса, в частности, о продолжении строительства, принятия постройки в эксплуатацию, а впоследствии - в территориальную организацию по государственной регистрации о регистрации вновь созданного ими недвижимого имущества и права собственности на него.".



Председатель

Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.Сукало



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.Минец






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList