Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.10.2010 № 2-2-10/11937 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 15.07.2010 и с учетом разъяснения Министерства финансов от 17.09.2010 N 05-1-25/12405 сообщается следующее.

В соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) расходы по проведению собраний участников (акционеров) организации, в частности расходы, связанные с арендой помещений, подготовкой и рассылкой необходимых для проведения собраний документов, иные расходы, непосредственно связанные с проведением таких собраний, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении.

Таким образом, стоимость продуктов питания, приобретенных для проведения кофе-паузы в рамках проведения ежегодных собраний акционеров, при налогообложении учитывается в составе внереализационных расходов.

Расходы по приему иностранных делегаций регулировались Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 398 "Об утверждении норм расходов на представительские цели" (с изменениями и дополнениями от 09.03.2010) (далее - Указ) в период его действия (утратил силу с 1 октября 2010 г. в связи со вступлением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 27.09.2010 N 495 "О некоторых вопросах расходов на представительские цели").

Таким образом, стоимость канцелярской продукции, использованной для обеспечения рабочего процесса встреч, а также сувениров и подарков для членов иностранных делегаций включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в соответствии с пунктом 1 статьи 130 НК. При этом в период действия Указа действовали ограничения, предусмотренные подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 131 НК.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 93 НК объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, обороты по передаче подарков (сувениров) без оплаты своим работникам, а также сторонним организациям и физическим лицам являются объектом обложения НДС.

Вместе с тем, если передача подарков, сувениров, канцелярских товаров происходит в рамках осуществления представительских расходов, которые учитываются при исчислении налога на прибыль (в пределах норм в период действия Указа), то такая передача не облагается НДС, поскольку в данном случае осуществляется собственное потребление, не являющееся объектом обложения НДС. Данный порядок распространяется и на подарки (сувениры), стоимость которых превысила установленный законодательством норматив, и их списание осуществляется за счет расходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль.

Продукты питания, расходуемые на проведение кофе-паузы при проведении собрания акционеров, рассматриваются как товар, который не передается конкретному лицу, а используется для корпоративных целей, поэтому данная операция рассматривается не как безвозмездная передача, а как собственное потребление объектов непроизводственного характера, поэтому стоимость списываемых продуктов не облагается НДС.

На основании подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" настоящее решение по обращению может быть обжаловано в суд.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList