Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.10.2010 № 131 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования надписей на маркировке пищевых продуктов, содержащих информацию о специальных питательных свойствах, лечебном, диетическом или профилактическом назначении пищевых продуктов, о показаниях и противопоказаниях к применению при отдельных видах заболеваний"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 октября 2010 г. N 8/22861



На основании абзаца шестого пункта 8 Положения о государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2001 г. N 1807 "О совершенствовании системы государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования", подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования надписей на маркировке пищевых продуктов, содержащих информацию о специальных питательных свойствах, лечебном, диетическом или профилактическом назначении пищевых продуктов, о показаниях и противопоказаниях к применению при отдельных видах заболеваний.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 18 ноября 2010 г.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               07.10.2010 N 131


1. Настоящая Инструкция определяет порядок согласования надписей на маркировке пищевых продуктов, содержащих информацию о специальных питательных свойствах, лечебном, диетическом или профилактическом назначении пищевых продуктов, о показаниях и противопоказаниях к применению при отдельных видах заболеваний (далее - информация).

2. В настоящей Инструкции используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 29 июня 2003 года "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 2/966).

3. Согласование информации осуществляется в рамках государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования (далее - продукция), осуществляемой в соответствии с:

Положением о государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2001 г. N 1807 "О совершенствовании системы государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 1, 5/9611);

пунктом 23 перечня административных процедур, совершаемых Министерством здравоохранения и подчиненными ему государственными организациями, территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. N 1430 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 265, 5/26069; 2010 г., N 17, 5/30988) (далее - перечень).

4. Организация проведения работ по согласованию информации осуществляется республиканским унитарным предприятием "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" (далее - Центр экспертиз и испытаний).

Центр экспертиз и испытаний обеспечивает в порядке, установленном законодательством, ведение делопроизводства и хранение документов, связанных с согласованием информации.

5. Согласование информации осуществляется на основании представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - заявители) в Центр экспертиз и испытаний или организации здравоохранения, уполномоченные в соответствии с законодательством на осуществление государственной гигиенической регламентации и регистрации продукции (далее - уполномоченные организации здравоохранения), документов, предусмотренных в пункте 23 перечня (далее - документы).

6. Уполномоченные организации здравоохранения для согласования информации в течение одного рабочего дня с даты приема от заявителей документов направляют их копии в Центр экспертиз и испытаний.

7. Центр экспертиз и испытаний в течение одного рабочего дня с даты приема от заявителей документов (получения копий документов от уполномоченных организаций здравоохранения) направляет копии этих документов соответствующему эксперту (специалисту) для проведения их экспертизы на наличие (отсутствие) научных или лабораторных подтверждений заявленной информации (далее - экспертиза). Перечень экспертов (специалистов) утверждается приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

8. При проведении экспертизы эксперт (специалист):

8.1. имеет право:

запрашивать и получать дополнительную информацию в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530);

привлекать к проведению экспертизы в случае необходимости других специалистов;

вносить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь предложения по совершенствованию механизма проведения экспертизы;

8.2. обязан:

своевременно и квалифицированно проводить экспертизу;

формировать дело, включающее в себя документы (копии документов), связанные с проведением экспертизы, и обеспечивать их хранение в порядке, установленном законодательством;

не разглашать сведения, ставшие ему известными при проведении экспертизы, третьим лицам, не связанным своими должностными обязанностями с проведением экспертизы, а также лицам, которые в соответствии с законодательством не имеют права запрашивать указанную информацию;

незамедлительно информировать должностных лиц Министерства здравоохранения Республики Беларусь о незаконном воздействии или преследовании за выполнение им своих обязанностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

9. Руководители организаций, в которых работают эксперты (специалисты), обязаны обеспечить условия для своевременного и качественного проведения указанными лицами экспертизы.

10. Срок проведения экспертизы документов составляет пять рабочих дней. Эксперт (специалист) с момента получения документов:

проводит их экспертизу;

оформляет экспертное заключение по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

направляет экспертное заключение в Центр экспертиз и испытаний.

Эксперт (специалист) несет персональную ответственность за полноту, достоверность и экспертную обоснованность проведенной экспертизы.

11. Центр экспертиз и испытаний в течение трех рабочих дней с даты получения экспертного заключения осуществляет подготовку проекта письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь о согласовании либо несогласовании информации и представляет его на подпись Министру здравоохранения Республики Беларусь или уполномоченному им заместителю Министра здравоохранения Республики Беларусь.

После подписания письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь о согласовании либо несогласовании информации (далее - письмо) его оригинал в течение одного рабочего дня направляется в Центр экспертиз и испытаний.

12. Центр экспертиз и испытаний в течение одного рабочего дня с даты получения письма:

информирует заявителя о результатах согласования информации - в случае, если документы были представлены в Центр экспертиз и испытаний заявителем;

направляет письмо в уполномоченную организацию здравоохранения - в случае, если копии документов были направлены в Центр экспертиз и испытаний уполномоченной организацией здравоохранения.

13. Текст согласованной информации указывается в графе "С соблюдением санитарных правил и норм" соответствующего удостоверения о государственной гигиенической регистрации продукции.

14. Информация, которая ранее была согласована в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, не подлежит повторному согласованию.



Приложение
к Инструкции о порядке согласования
надписей на маркировке пищевых
продуктов, содержащих информацию
о специальных питательных свойствах,
лечебном, диетическом или
профилактическом назначении
пищевых продуктов, о показаниях
и противопоказаниях к применению
при отдельных видах заболеваний



Форма



                           ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Мною, ________________________________________________________________
                 (должность, фамилия, инициалы эксперта (специалиста)
проведена экспертиза документов, представленных ___________________________
                                                      (указать, кем
                                                  представлены документы)
для проведения их экспертизы с целью решения вопроса о наличии (отсутствии)
научных или лабораторных подтверждений  заявленной информации о специальных
питательных   свойствах,   лечебном,   диетическом   или   профилактическом
назначении пищевых продуктов, о показаниях и противопоказаниях к применению
при отдельных видах заболеваний ___________________________________________
                                         (наименование продукции,
___________________________________________________________________________
                          производитель, страна)
___________________________________________________________________________
          (сведения, указанные на потребительской таре (упаковке)
___________________________________________________________________________
        (наименование и юридический адрес производителя продукции)
     Заключение о согласовании (несогласовании): __________________________
___________________________________________________________________________
     Рекомендации (заполняется в случае несогласования): __________________
___________________________________________________________________________

___________________  _________________   __________________________________
      (дата)             (подпись)           (инициалы, фамилия эксперта
                                                    (специалиста)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList