Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 15.10.2010 № 42 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 90"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2010 г. N 8/22881



На основании части второй пункта 2 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами", пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. N 1104 "О некоторых вопросах в области обращения с отходами" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 90 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 84, 8/18467; 2009 г., N 145, 8/20997) следующие изменения и дополнения:

1.1. из названия и пункта 1 слово ", согласования" исключить;

1.2. Инструкцию о порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, утвержденную этим постановлением, изложить в следующей редакции:



                                                  "УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства природных
                                                  ресурсов и охраны
                                                  окружающей среды
                                                  Республики Беларусь
                                                  22.11.2007 N 90
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, ОБРАЗУЮЩИМИСЯ В ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВАХ, САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ И ИНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ, А ТАКЖЕ НА ЗЕМЛЯХ ПРИРОДООХРАННОГО, ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО, РЕКРЕАЦИОННОГО И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок разработки и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (далее - схемы обращения с отходами).

2. Схемы обращения с отходами определяют порядок сбора и удаления отходов потребления в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах (далее - потребительские кооперативы), на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

3. Схемы обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах, разрабатываются органами управления потребительских кооперативов.

Для вновь созданного потребительского кооператива схема обращения с отходами, образующимися в потребительском кооперативе, должна быть разработана в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в течение шестидесяти дней со дня государственной регистрации потребительского кооператива.

4. Схемы обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, разрабатываются пользователями земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Пользователи земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения должны разработать в порядке, установленном настоящей Инструкцией, схему обращения с отходами, образующимися на землях оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, в течение шестидесяти дней со дня государственной регистрации права пользования землями природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

5. Схемы обращения с отходами разрабатываются с учетом требований Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368), Инструкции по организации раздельного сбора (сбора), хранения и перевозки коммунальных отходов, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 94, 8/9905), постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2009 г. N 143 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов" и признании утратившими силу некоторых постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь", настоящей Инструкции и иных актов законодательства об обращении с отходами, в том числе технических нормативных правовых актов.

6. Схемы обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, разрабатываются с учетом установленного законодательством режима охраны и использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

7. Разработка схемы обращения с отходами включает в себя:

определение порядка сбора отходов;

определение порядка временного хранения отходов;

определение порядка вывоза отходов на захоронение, обезвреживание, использование.

8. Схема обращения с отходами должна включать в себя:

титульный лист, составленный:

по форме согласно приложению 1 - для потребительских кооперативов;

по форме согласно приложению 2 - для пользователей земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

план расположения потребительского кооператива, земельного участка природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, на которых обозначены места сбора и временного хранения отходов;

сведения о порядке сбора и удаления отходов:

количество мест временного хранения отходов, предназначенных для накопления отходов, вывозимых на захоронение, обезвреживание, использование;

количество установленных контейнеров для накопления отходов, подлежащих захоронению, обезвреживанию, использованию;

периодичность вывоза отходов на захоронение, обезвреживание, использование;

наименование объектов захоронения отходов и их месторасположение;

наименование объектов обезвреживания отходов и их месторасположение.

9. Порядок сбора отходов должен предусматривать разделение образующихся отходов по видам, в том числе:

вторичных материальных ресурсов;

отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, включенных в перечень производимых и импортируемых товаров, производители и импортеры которых обязаны осуществлять сбор отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. N 1789 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 2, 5/26449);

коммунальных отходов, которые по своему виду, количеству и параметрам не могут собираться в контейнеры, предусмотренные для сбора, а также содержат в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, из-за которых их использование совместно с другими отходами является невозможным.

10. Порядок временного хранения отходов должен обеспечивать создание мест их временного хранения с контейнерами или без контейнеров в случаях, если для определенных видов отходов это установлено техническими нормативными правовыми актами.

Для садоводческих кооперативов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов в случае невозможности создания мест временного хранения отходов допускается организация временного хранения отходов у источника образования отходов (на участках членов садоводческого кооператива, садоводческого товарищества, дачного кооператива) при условии организации планового вывоза отходов специальным транспортом для захоронения, обезвреживания, использования.

11. Количество площадок для накопления отходов и объем накопления отходов на этих площадках определяются исходя из фактического объема образования отходов разных видов за определенный период времени (сутки, неделя, месяц, год) и периодичности вывоза отходов на захоронение, обезвреживание, использование.

12. Для садоводческих кооперативов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов количество площадок и объем накопления отходов на них определяются исходя из расчета: один контейнер объемом 0,75 кубического метра устанавливается на 70 и менее участков садоводческого кооператива, садоводческого товарищества, дачного кооператива и объема отходов, подлежащих вывозу на захоронение, - 200 кг в год на один участок.

13. Вывоз отходов на захоронение, обезвреживание, использование осуществляется в соответствии с договорами на оказание услуг по вывозу отходов, заключаемыми органами управления потребительских кооперативов и пользователями земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

Для садоводческих кооперативов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов в случае временного хранения отходов у источника образования отходов договор на вывоз отходов должен включать график объезда участков членов садоводческого кооператива, садоводческого товарищества, дачного кооператива.

14. Разработанная и согласованная в установленном законодательством порядке схема обращения с отходами утверждается и вводится в действие локальным нормативным правовым актом не позднее пяти рабочих дней после ее согласования.



Приложение 1
к Инструкции о порядке разработки
и утверждения схем обращения с отходами,
образующимися в гаражных кооперативах,
садоводческих товариществах и иных
потребительских кооперативах, а также
на землях природоохранного,
оздоровительного, рекреационного
и историко-культурного назначения



Форма



                                             Титульный лист схемы обращения
                                             с отходами, образующимися
                                             в потребительском кооперативе

                                   СХЕМА
                    обращения с отходами, образующимися
          в _____________________________________________________
            (полное наименование потребительского кооператива)

СОГЛАСОВАНО
Начальник ___________________
городской (районной) инспекции
природных ресурсов и охраны
окружающей среды (председатель
Минского городского комитета
природных ресурсов и охраны
окружающей среды)
___________ _____________________
 (подпись)   (инициалы, фамилия)
  М.П.
"__" ______________ 20__ г.

     Сведения о потребительском кооперативе:
месторасположение _________________________________________________________
юридический адрес _________________________________________________________
учетный номер плательщика _________________________________________________
фамилия, собственное имя, отчество председателя правления потребительского
кооператива _______________________________________________________________
количество членов потребительского кооператива ____________________________
контактное лицо по вопросам обращения с отходами __________________________
телефон,  факс   для   контактов   по   вопросам   обращения   с   отходами
___________________________________________________________________________
____________________________________
      (председатель правления)

__________________________                        _________________________
         (подпись)                                    (инициалы, фамилия)
           М.П.
"__" ______________ 20__ г.

Введена в действие ________________________________________________________
                    (номер и дата локального нормативного правового акта)


Приложение 2
к Инструкции о порядке разработки
и утверждения схем обращения с отходами,
образующимися в гаражных кооперативах,
садоводческих товариществах и иных
потребительских кооперативах, а также
на землях природоохранного,
оздоровительного, рекреационного
и историко-культурного назначения



Форма



                                          Титульный лист схемы обращения
                                          с отходами, образующимися
                                          на землях природоохранного,
                                          оздоровительного, рекреационного
                                          и историко-культурного назначения

                                   СХЕМА
      обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного,
    оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения
    ___________________________________________________________________
        (полное наименование пользователя земель природоохранного,
    оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения)

СОГЛАСОВАНО
Начальник ___________________
городской (районной) инспекции
природных ресурсов и охраны
окружающей среды (председатель
Минского городского комитета
природных ресурсов и охраны
окружающей среды)
___________ _____________________
 (подпись)   (инициалы, фамилия)
  М.П.
"__" ______________ 20__ г.

     Сведения  о  юридическом  лице  или  индивидуальном  предпринимателе -
пользователе     участка    земли    природоохранного,    оздоровительного,
рекреационного и историко-культурного назначения:
юридический адрес _________________________________________________________
учетный номер плательщика _________________________________________________
фамилия, собственное имя, отчество руководителя ___________________________
контактное лицо по вопросам обращения с отходами __________________________
телефон,   факс  для   контактов   по   вопросам   обращения   с   отходами
___________________________________________________________________________
     Сведения   об   участке   земли   природоохранного,  оздоровительного,
рекреационного и историко-культурного назначения (далее - земля):
наименование собственника участка земли ___________________________________
срок действия договора на право пользования участком земли ________________
месторасположение, площадь участка земли __________________________________
назначение участка земли __________________________________________________
режим охраны и использования природоохранных земель _______________________
_____________________________________________
 (должность руководителя юридического лица,
       индивидуальный предприниматель)

__________________________                        _________________________
        (подпись)                                    (инициалы, фамилия)
          М.П.
"__" ______________ 20__ г.

Введена в действие ________________________________________________________
                    (номер и дата локального нормативного правового акта)
                                                                           ".


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Г.Цалко



СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
        В.И.Жарко
11.10.2010





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList