Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.10.2010 (дело № 408-7/2010/976К) "Основанием для принятия исполкомом решения о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства послужило представление органа прокуратуры, который при обнаружении оснований для ликвидации направляет регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации, являющееся для регистрирующего органа обязательным для исполнения. Следовательно, отказ судебных инстанций в удовлетворении требования крестьянского (фермерского) хозяйства о признании недействительным акта исполкома обоснован"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу крестьянского (фермерского) хозяйства Иванова И.И. на решение хозяйственного суда Минской области от 13.07.2010 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 19.08.2010 по делу N 408-7/2010 по заявлению крестьянского (фермерского) хозяйства Иванова И.И. к районному исполнительному комитету о признании недействительным решения от 16.11.2007 N 6136 в части ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства Иванова И.И.,



установила:

Решением хозяйственного суда Минской области от 13.07.2010 по делу N 408-7/2010 заявителю - крестьянскому (фермерскому) хозяйству Иванова И.И. (далее - К(Ф)Х Иванова И.И.) отказано в удовлетворении требования о признании недействительным решения районного исполнительного комитета (далее - райисполком) от 16.11.2007 N 6136 в части ликвидации К(Ф)Х Иванова И.И.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Минской области от 19.08.2010 решение хозяйственного суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе К(Ф)Х Иванова И.И. просит отменить вышеуказанные судебные постановления по причине незаконности и необоснованности и принять новое судебное постановление об удовлетворении заявленного требования о признании недействительным решения райисполкома от 16.11.2007 N 6136 в части ликвидации К(Ф)Х Иванова И.И.

Райисполком доводы, изложенные в кассационной жалобе, не признал, высказав свою позицию в отзыве на жалобу.


Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, заслушав доклад судьи, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон и проверив в порядке статьи 294 ХПК Республики Беларусь правильность применения хозяйственным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов, изложенных в оспариваемых судебных постановлениях, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, признала кассационную жалобу необоснованной исходя из следующего.

Решением райисполкома от 14.08.1991 N 10 гражданину Иванову И.И. был предоставлен земельный участок площадью 2,55 га в водоохраной зоне водохранилища в районе д. К. в пожизненное наследуемое владение для ведения крестьянского хозяйства, о чем свидетельствует государственный акт на право пользования землей от 27.08.1991 N 1061.

К(Ф)Х Иванова И.И. было зарегистрировано областным исполнительным комитетом 31.12.1996, целью которого было ведение фермерского пчеловодческого хозяйства.

В ходе проведения в 2007 году прокурорской проверки было установлено, что на протяжении длительного времени К(Ф)Х Иванова И.И. крестьянская (фермерская) деятельность не осуществлялась и земельные участки по целевому назначению не использовались.

В связи с указанным обстоятельством прокуратурой области в адрес райисполкома было направлено представление от 13.11.2007 N 0700-13-2007 "Об устранении нарушений земельного законодательства и Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11".

Во исполнение представления прокуратуры области решением райисполкома "О рассмотрении представления прокуратуры Минской области" от 16.11.2007 N 6136 были ликвидированы юридические лица, в том числе К(Ф)Х Иванова И.И. (подпункт 1.2 пункта 1 решения).

В дальнейшем подпунктом 1.1 пункта 1 решения райисполкома от 12.12.2007 N 7031 прекращено право пожизненного наследуемого владения частью земельного участка площадью 2,19 га и данный земельный участок площадью 2,19 га пахотных земель изъят у гражданина Иванова И.И.

Пунктом 3 решения райисполкома от 12.12.2007 N 7031 было постановлено обязать гражданина Иванова И.И. в установленном порядке произвести отвод земельного участка площадью 0,25 га, на которых расположены жилой дом с хозяйственными постройками.

Предметом заявленного требования явилось материально-правовое требование заявителя - К(Ф)Х Иванова И.И. о признании недействительным решения райисполкома от 16.11.2007 N 6136 в части ликвидации К(Ф)Х Иванова И.И.

В качестве обоснования своей позиции заявителем указывалось на то, что поскольку в период 1998 - 2007 годов К(Ф)Х Иванова И.И. осуществлялась предпринимательская деятельность, что подтверждается соответствующими документами (возведение дома пасечника с приусадебными постройками на основании утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации, создание инженерной инфраструктуры - высоковольтной ЛЭП 10 кВт, трансформаторной подстанции 45 кВт (ТП-2488), кабельных линий электроснабжения объектов хозяйства 0,4 кВт, артезианской скважины глубиной 23 метра, площадки для зимнего хранения ульев для пчел, проведение земляных работ по вертикальной планировке и благоустройству жилого дома и хозяйственных построек, строительство подъездной дороги улучшенного типа без асфальтобетонного покрытия, подъезд от берега к зоне жилого дома и хозяйственных построек), то у исполкома отсутствовали законные основания для принятия решения о ликвидации К(Ф)Х Иванова И.И.

Хозяйственный суд первой и, в последующем, апелляционной инстанций, отказывая К(Ф)Х Иванова И.И. в удовлетворении заявленного требования, обоснованно пришел к выводу о том, что имеющиеся в материалах дела документы (акты обследования земель от 10.09.1998, от 14.05.2005, от 19.10.2007 и полученная из налогового органа информация) подтверждают факт неосуществления К(Ф)Х Иванова И.И. предпринимательской деятельности и несообщения в налоговый орган о причинах неосуществления указанной деятельности, что явилось основанием для вынесения регистрирующим органом на основании представления прокуратуры Минской области решения о ликвидации К(Ф)Х Иванова И.И. в соответствии с абзацем третьим части первой подпункта 41.3 пункта 41 Декрета Президента Республики Беларусь "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета от 02.04.2007 N 2) (далее - Декрет N 11).

Абзацем третьим части первой подпункта 41.3 пункта 41 Декрета N 11 установлено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

При этом хозяйственный суд апелляционной инстанции, оценивая доводы заявителя апелляционной жалобы - К(Ф)Х Иванова И.И. относительно имеющихся доказательств, свидетельствующих об осуществлении предпринимательской деятельности на предоставленном для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земельном участке (уплаты земельного налога, реализации на рынках продукции пчеловодства, полученной с пасеки К(Ф)Х, развития инфраструктуры) исходил из того, что представленные документы (справки, адресованные налоговому органу, и статистические отчеты) составлены самим заявителем и не зарегистрированы органами, в адрес которых они направлены, а иные представленные документы свидетельствуют лишь о строительстве жилого дома.

Кассационная коллегия признает выводы судебных инстанций обоснованными и соответствующими нормам материального права на основании следующего.

Согласно части второй подпункта 41.3 пункта 41 Декрета N 11 при обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом 41.3, органы прокуратуры и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление (предложение) о ликвидации коммерческой организации. Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления (предложения).

Основанием для принятия райисполкомом решения от 16.11.2007 N 6136 о ликвидации К(Ф)Х Иванова И.И. (подпункт 1.2 пункта 1 решения) послужило представление прокуратуры области от 13.11.2007 N 0700-13-2007 "Об устранении нарушений земельного законодательства и Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11".

В соответствии с абзацами первым и пятым пункта 4 статьи 27 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 N 220-З "О прокуратуре Республики Беларусь" (далее - Закон о прокуратуре) при установлении нарушений законодательства в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает меры прокурорского реагирования, в том числе в установленном порядке вносит представления, выносит предписания и официальные предупреждения, обязательные для исполнения соответствующими государственными органами и иными организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Согласно пункту 1 статьи 38 Закона о прокуратуре представление - акт прокурорского надзора, содержащий требование об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих этим нарушениям.

В силу положений пункта 2 статьи 38 Закона о прокуратуре представление вносится прокурором или его заместителем в государственный орган, иную организацию или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения и принять меры к устранению способствующих им причин и условий. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок со дня поступления представления должны быть приняты соответствующие меры по выполнению содержащихся в нем требований. В этот же срок прокурору или его заместителю должно быть сообщено в письменной форме о мерах, принятых по исполнению представления.

В представлении прокуратуры Минской области от 13.11.2007 N 0700-13-2007 указано принять меры по прекращению права пожизненного наследуемого владения земельными участками Скворцова В.В. и Иванова И.И. и в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос о ликвидации указанных фермерских хозяйств.

Кроме того, в представлении указано, что настоящее представление подлежит безотлагательному рассмотрению и не позднее, чем в месячный срок со дня его поступления, должны быть приняты меры по выполнению содержащихся в нем требований и сообщено в письменной форме прокурору о принятых мерах.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что судебные инстанции не дали правовой оценки представленным документам, подтверждающим факт осуществления предпринимательской деятельности К(Ф)Х Иванова И.И., несостоятелен на том основании, что анализ вышеизложенного законодательства позволяет сделать вывод о том, что представление прокуратуры области об устранении нарушений законодательства является для регистрирующего органа обязательным для исполнения, что и было выполнено регистрирующим органом путем принятия мер, указанных в представлении, в отношении К(Ф)Х Иванова И.И.

Иные доводы заявителя направлены на переоценку выводов судебных инстанций, что не является основанием, установленным статьей 297 ХПК Республики Беларусь, для отмены судебных постановлений.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:

Решение хозяйственного суда Минской области от 13.07.2010 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 19.08.2010 по делу N 408-7/2010 оставить без изменений, а кассационную жалобу крестьянского (фермерского) хозяйства Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList