Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2010 № 1585 "Об утверждении Положения о банке данных о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2010 г. N 5/32753



На основании абзаца второго части первой статьи 19 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 года "О Совете Министров Республики Беларусь" и в целях обеспечения реализации отдельных положений раздела XV Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о банке данных о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи.

2. Министерству внутренних дел и Государственному пограничному комитету в шестимесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением пункта 2 и настоящего пункта, которые вступают в силу после его официального опубликования.



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь А.Кобяков



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.10.2010 N 1585


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением устанавливается порядок ведения банка данных об иностранных гражданах и лицах без гражданства, находящихся в международном розыске с целью выдачи, сведения о которых зарегистрированы в базе данных разыскиваемых лиц Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции - Интерпола (далее - лица, находящиеся в международном розыске с целью выдачи).

2. В настоящем Положении применяются следующие основные термины и их определения:

банк данных о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи (далее - банк данных), - информационно-техническая система, включающая совокупность представляемых Министерством внутренних дел (Национальным центральным бюро Интерпола в Республике Беларусь) (далее - Министерство внутренних дел) сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи;

ведение банка данных - действия по внесению, хранению, обновлению, уничтожению, использованию, передаче и защите в банке данных сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи;

запись в банке данных - сведения о лице, находящемся в международном розыске с целью выдачи;

защита сведений, содержащихся в банке данных, - деятельность Министерства внутренних дел, направленная на предотвращение любого несанкционированного вмешательства в процесс ведения банка данных, в том числе попыток незаконного доступа к этим сведениям, их блокирования, копирования, представления, распространения, искажения, уничтожения, а также иных неправомерных действий в отношении таких сведений.

3. Банк данных создается и используется в целях:

обеспечения учета лиц, находящихся в международном розыске с целью выдачи;

выявления и задержания лиц, находящихся в международном розыске с целью выдачи, пересекающих Государственную границу Республики Беларусь.

4. Государственный пограничный комитет организовывает в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь проверку наличия сведений в банке данных о въезжающих в Республику Беларусь и выезжающих из Республики Беларусь иностранных гражданах и лицах без гражданства.

5. Технические средства и средства защиты информации, используемые для ведения банка данных, должны быть сертифицированы в установленном законодательством порядке.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В БАНК ДАННЫХ

6. Ведение банка данных осуществляется Министерством внутренних дел путем сбора достоверных и актуальных сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи.

При ведении банка данных Министерство внутренних дел выполняет следующие функции:

обеспечивает защиту сведений, содержащихся в банке данных;

обеспечивает передачу сведений, содержащихся в банке данных, в Государственный пограничный комитет;

устанавливает технические регламенты, связанные с функционированием банка данных;

определяет систему классификации и кодирования, которая используется при ведении банка данных;

устанавливает формы электронных документов для ведения банка данных;

создает электронные цифровые подписи и ведет базу таких подписей для обеспечения передачи в Государственный пограничный комитет сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи;

осуществляет контроль за ведением банка данных и соблюдением порядка представления сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи.

7. В банк данных в обязательном порядке вносятся следующие сведения о лице, находящемся в международном розыске с целью выдачи:

фамилия и имя (в латинской транскрипции);

дата рождения (число, месяц, год);

пол;

гражданство;

дата объявления лица в международный розыск с целью выдачи;

индивидуальный код дела в базе данных разыскиваемых лиц Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции - Интерпола.

При отсутствии сведений, указанных в части первой настоящего пункта, записи в банк данных не вносятся.

8. При внесении в банк данных сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи, каждой записи в банке данных автоматически присваивается порядковый номер, а также указываются дата и время внесения таких сведений.



ГЛАВА 3 ХРАНЕНИЕ, ОБНОВЛЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ СВЕДЕНИЙ В БАНКЕ ДАННЫХ

9. Министерство внутренних дел обеспечивает хранение электронных копий банка данных и обновление содержащихся в них сведений.

10. При обновлении сведений о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи, в банк данных вносятся новые сведения, а также указываются дата и время обновления.

11. Сведения о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи, в банке данных уничтожаются при их исключении из базы данных разыскиваемых лиц Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции - Интерпола путем автоматического удаления с магнитных (электронных) носителей информации способом, исключающим их последующее восстановление.



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ СВЕДЕНИЙ ИЗ БАНКА ДАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ КОМИТЕТ

12. Сведения о лицах, находящихся в международном розыске с целью выдачи, из банка данных в электронном виде по техническим каналам передачи данных направляются Министерством внутренних дел не реже одного раза в сутки в Государственный пограничный комитет в виде соответствующего электронного документа.

13. Порядок взаимодействия Министерства внутренних дел и Государственного пограничного комитета при передаче сведений из банка данных, а также при выявлении в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь лиц, находящихся в международном розыске с целью выдачи, определяется Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом по согласованию с Комитетом государственной безопасности.



ГЛАВА 5 ЗАЩИТА СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В БАНКЕ ДАННЫХ

14. Сведения, содержащиеся в банке данных, относятся к служебной информации ограниченного распространения.

15. Уполномоченные должностные лица Министерства внутренних дел вправе вносить, хранить, обновлять, уничтожать, использовать, передавать сведения, содержащиеся в банке данных, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

16. Должностные лица органов внутренних дел и органов пограничной службы несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь за необеспечение защиты, несанкционированный доступ, незаконное использование и распространение сведений, содержащихся в банке данных, которые стали им известны в связи с осуществляемой ими деятельностью.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList