Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 29.10.2010 № 156 "О примерной форме проекта государственной (отраслевой, региональной) программы и требованиях к содержанию его разделов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2010 г. N 1498 "О совершенствовании порядка формирования государственных, отраслевых и региональных программ и внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. N 404" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

примерную форму проекта государственной (отраслевой, региональной) программы согласно приложению 1;

требования к содержанию проекта государственной (отраслевой, региональной) программы согласно приложению 2.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты его подписания.



Министр Н.Г.Снопков



Приложение 1
к постановлению Министерства
экономики Республики Беларусь
от 29 октября 2010 г. N 156

Примерная форма

Проект государственной (отраслевой, региональной) программы

I. Технико-экономическое обоснование программы

II. Обоснование необходимости использования импортных товаров и мероприятия по снижению импортоемкости инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с программами, и замещению импортных товаров отечественными

III. Научное обеспечение программы

IV. Цель и задачи программы

V. Ожидаемые результаты от реализации программы

VI. Ресурсное обеспечение программы

VII. Мероприятия программы



Приложение 2
к постановлению Министерства
экономики Республики Беларусь
от 29 октября 2010 г. N 156



ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ОТРАСЛЕВОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ) ПРОГРАММЫ

Разделы программы (с учетом специфики) должны отвечать следующим требованиям.

I. "Технико-экономическое обоснование программы". В разделе отражаются анализ современного состояния дел в отрасли, регионе, обоснование развития с учетом мировых тенденций, приоритетов социально-экономического развития, динамики изменения основных показателей, характеризующих состояние отрасли, региона, зарубежный опыт решения проблемы с возможностью его применения в республике.

II. "Обоснование необходимости использования импортных товаров и мероприятия по снижению импортоемкости инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с программами, и замещению импортных товаров отечественными". В разделе при определении импортоемкости инвестиционных проектов необходимо исходить из того, что импортоемкость проекта должна быть минимизирована. Критериями определения импортоемкости инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с программами, являются импортоемкость продукции и инвестиционная импортоемкость.

Импортоемкость продукции - удельный вес стоимости приобретаемых по импорту материальных и иных ресурсов в общей стоимости затрат на производство и реализацию продукции.

Инвестиционная импортоемкость - удельный вес импортной составляющей в стоимости капитальных затрат по инвестиционному проекту.

При подготовке обоснования необходимости использования импортных товаров, а также при разработке мероприятий по снижению импортоемкости инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с программами, следует указывать:

цель закупки импортного товара;

источник его финансирования;

наличие аналога белорусского производства;

среднюю цену на белорусский аналог;

соответствие параметров импортируемого товара параметрам аналога белорусского производства.

При разработке данного раздела необходимо:

применять "нормативный" принцип к оценке расходов на импортную составляющую при оценке реализации программ, то есть устанавливать предельный уровень расходов на импортные закупки в стоимости общих расходов на реализацию программ. При этом на каждый последующий год предусматривать снижение данного норматива;

в каждой из программ формировать перечень наиболее объемных закупок оборудования, других расходов для возможной оценки промышленными организациями их производства и поставки;

осуществлять взаимоувязку импортных закупок с возможностью привлечения иностранных кредитных линий и источниками выплат по данным кредитным линиям.

III. "Научное обеспечение программы" (включается в программу при необходимости). Раздел содержит материалы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и опытно-технологическим работам, реализуемым в рамках программы, отвечающим требованиям, предъявляемым к заданиям, включаемым в государственные научно-технические программы.

IV. "Цель и задачи программы". В разделе четко формулируется цель и задачи программы.

Цель программы отражает социальный и (или) экономический результат, который планируется достигнуть по окончании выполнения программы.

Показатели программы, позволяющие оценить эффективность использования финансовых средств на выполнение программы, отражаются в разрезе задач программы (рентабельность продаж, прибыль, производительность труда, удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, объем экспорта, снижение уровня материало- и энергоемкости и др.).

Программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Деление целевой программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

Показатели программы должны указывать на качественный результат, характеризующий задачу программы в соответствующем финансовом году, а не на товары (работы, услуги), произведенные посредством реализации мероприятий программы.

V. "Ожидаемые результаты от реализации программы". Раздел содержит описание социальных, экономических и экологических последствий, которые могут возникнуть при реализации программы, общую оценку вклада программы в экономическое развитие, а также оценку эффективности расходования бюджетных средств. Раздел также содержит описание рисков, связанных с возможным невыполнением задач программы.

VI. "Ресурсное обеспечение программы". В разделе отражаются планируемые объемы расходов на выполнение задач программы в разрезе источников финансирования по годам реализации и по каждому заказчику.

Предполагаемый объем бюджетных средств, направляемых на выполнение программы, отражается в ресурсном обеспечении с указанием уровня бюджета (республиканский бюджет, соответствующий местный бюджет), включаемых в него государственных целевых бюджетных фондов, а также обоснование возможности привлечения средств внебюджетных источников для реализации мероприятий программы.

VII. "Мероприятия программы". В разделе для каждой задачи программы разрабатывается отдельный план мероприятий, направленных на ее выполнение.

Мероприятия по выполнению каждой задачи группируются в плане по следующим видам:

научное обеспечение (проекты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ);

инвестиционные проекты (мероприятия, подлежащие финансированию за счет средств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию Государственной инвестиционной программы, а также подлежащие финансированию за счет средств местных бюджетов на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию инвестиционных программ);

иные целевые мероприятия.

По каждому мероприятию указываются срок выполнения, заказчики, исполнители мероприятий, планируемые объемы расходов на выполнение мероприятий по каждому заказчику в разрезе источников финансирования и годам реализации программы, а также планируемые мероприятия по снижению импортоемкости.

Планируемые объемы расходов на выполнение мероприятий программы на весь срок ее реализации отражаются в текущих ценах и установленных тарифах.

План мероприятий программы не должен включать (дублировать) мероприятия, которые уже реализуются в рамках действующих программ.

В проект программы (подпрограммы) наряду с вышеназванными разделами могут включаться и другие разделы.






Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList