Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.11.2010 № 69/81 "О некоторых вопросах порядка реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 ноября 2010 г. N 8/23004



На основании пункта 292 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450, Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в случае прекращения действия или аннулирования специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий.

2. Признать утратившими силу:

постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13 октября 2005 г. N 45/109 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной (за исключением производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций), непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 174, 8/13303);

постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. N 15/35 "О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13 октября 2005 г. N 45/109" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 94, 8/18544).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.



Председатель Государственного

комитета по стандартизации

Республики Беларусь В.Н.Корешков



Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь В.Н.Полуян



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель Белорусского     Председатель
государственного концерна     Белорусского государственного
пищевой промышленности        концерна по производству
"Белгоспищепром"              и реализации фармацевтической
        И.И.Данченко          и микробиологической продукции
09.11.2010                    "Белбиофарм"
                                      М.М.Черепок
                              09.11.2010

                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Государственного комитета
                                                  по стандартизации
                                                  Республики Беларусь
                                                  и Министерства
                                                  по налогам и сборам
                                                  Республики Беларусь
                                                  11.11.2010 N 69/81


1. Настоящая Инструкция определяет порядок реализации юридическими лицами образовавшихся остатков алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий (далее, если не установлено иное, - остатки продукции) в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий (далее - лицензия), в том числе по указанным в лицензии одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, или одному или нескольким указанным в этой лицензии видам (группам) продукции, либо аннулировании лицензии.

2. Юридические лица, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, обязаны:

не позднее дня, следующего за днем истечения срока действия лицензии, получения в установленном порядке уведомления о прекращении действия лицензии, либо аннулировании лицензии, вступления в законную силу решения суда о прекращении действия либо аннулировании лицензии (далее - дата прекращения действия или аннулирования лицензии) прекратить деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, а в случае получения уведомления о прекращении действия лицензии по указанным в ней одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, или одному или нескольким указанным в этой лицензии видам (группам) продукции - прекратить соответственно деятельность по одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, или одному или нескольким указанным в этой лицензии видам (группам) продукции;

в 15-дневный срок с даты прекращения действия лицензии, в том числе по указанным в лицензии одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, или одному или нескольким указанным в этой лицензии видам (группам) продукции, либо аннулирования лицензии провести инвентаризацию соответствующих остатков, образовавшихся на дату прекращения действия или аннулирования лицензии.

3. По результатам инвентаризации юридическими лицами составляется инвентаризационная опись образовавшихся остатков продукции с указанием даты их производства и окончания срока хранения. Инвентаризационная опись составляется в трех экземплярах, один из которых в 15-дневный срок направляется в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет, второй - в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, третий остается у юридического лица.

4. Реализация остатков продукции осуществляется при наличии сертификата соответствия (для продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь) и иных документов, установленных законодательством, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Реализация остатков этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, этилового ректификованного технического спирта и этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья (далее - этиловый спирт), осуществляется его производителями по нарядам, выдаваемым в соответствии со статьей 26 Закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 года "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 212, 2/1526). Реализация остатков этилового спирта юридическими лицами, которым этиловый спирт был отпущен для производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, может осуществляться без нарядов.

Остатки алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, не прошедшие полного технологического цикла, могут реализовываться перерабатывающим предприятиям на основании заключаемых договоров при наличии протоколов испытаний независимых испытательных лабораторий (центров), аккредитованных в Системе аккредитации Республики Беларусь, без учета их количества счетчиком жидкости. Остатки продукции, которые не соответствуют установленным требованиям технических нормативных правовых актов на данный вид продукции по показателям безопасности и (или) имеющие неустранимые дефекты по органолептическим или физико-химическим показателям, подлежат утилизации или уничтожению.

5. При реализации остатков продукции юридические лица в товарно-транспортных накладных делают отметку: "Остатки согласно инвентаризационной описи от __________ N _____".






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList