Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 № 4-2-14/12761 "О рассмотрении обращений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Статьей 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол по работам (услугам)) определен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС продавцами работ (услуг) по переработке давальческого сырья, ввезенного с территории государств - членов Таможенного союза.

Данный перечень включает, в частности, такие документы, как контракт с заказчиком - налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление), представляемое переработчиком при вывозе продуктов переработки на территорию государств - членов Таможенного союза.

Следовательно, переработчик - резидент Республики Беларусь представляет в 2010 г. в налоговый орган пакет документов, предусмотренный статьей 4 Протокола по работам (услугам), при выполнении с 1 июля 2010 г. работ (оказании с 1 июля 2010 г. услуг) по договору с заказчиком - налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза на переработку давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Таможенного союза. Если вывоз продуктов переработки в таком случае осуществляется в государства - члены Таможенного союза, то данный пакет документов будет включать заявление. В иных случаях переработчик - резидент Республики Беларусь представляет в 2010 г. в налоговый орган пакет документов, предусмотренный нормами национального законодательства, а именно пунктом 5 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей до 01.01.2011), который не включает заявление. К иным случаям относятся, в частности, следующие:

выполнение работ (оказание услуг) осуществляется по договору с заказчиком - налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза; давальческое сырье ввозится как с территории государства - члена Таможенного союза, так и с территории государств, с которыми применяется таможенный контроль и таможенное оформление; продукты переработки вывозятся на территорию государств - членов Таможенного союза;

выполнение работ (оказание услуг) осуществляется по договору с заказчиком - налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза; давальческое сырье ввозится с территории государств, с которыми применяется таможенный контроль и таможенное оформление; продукты переработки вывозятся на территорию государств - членов Таможенного союза.

Обращаем внимание, что в отношении работ (услуг) по давальческой переработке сырья, относящихся к перечисленным иным случаям, не установлен какой-либо срок документального подтверждения факта вывоза продуктов переработки (товаров) за пределы территории Республики Беларусь. Соответственно обороты по реализации таких работ (услуг) отражаются переработчиком в налоговой декларации (расчете) по НДС при наступлении момента их фактической реализации.

Следует отметить, что в перечисленных иных случаях в отношении продуктов переработки (товаров, произведенных белорусским переработчиком из давальческого сырья), вывезенных на территорию государств - членов Таможенного союза, у налогоплательщика государства - члена Таможенного союза возникают обязательства по уплате "ввозного" НДС на основании статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол), что соответственно влечет представление в налоговый орган государства - члена Таможенного союза пакета документов, определенного пунктом 8 статьи 2 Протокола и включающего заявление. Указание налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза в разделе III заявления сведений о белорусском переработчике (заполнение которых возможно на основании информационного сообщения) позволит налоговому органу Республики Беларусь, на учете в котором состоит белорусский переработчик, располагать информацией о подтверждении факта вывоза продуктов переработки за пределы территории Республики Беларусь. Отсутствие такой информации обязывает налоговые органы Республики Беларусь проводить в отношении белорусского переработчика соответствующие мероприятия, обусловленные возложенными на них функциями по контролю за обоснованностью применения белорусским переработчиком нулевой ставки НДС.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList