Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.11.2010 № 2-1-10/12944 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Согласно пункту 4 статьи 105 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) при реализации товаров по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога на добавленную стоимость включается в эти цены (тарифы).

При реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку налога на добавленную стоимость, по которой облагается данный товар, и сумму налога на добавленную стоимость. Плательщики, исчисляющие НДС с применением особенностей, установленных пунктом 9 статьи 103 НК, вправе указывать сумму и ставку налога на добавленную стоимость из расчета, имеющегося на начало текущего отчетного периода. Указанные в документах ставка и сумма налога на добавленную стоимость заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.

Следует учитывать, что плательщик, исчисляющий НДС по расчетной ставке и избравший в качестве отчетного периода квартал, на основаниях пункта 18 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2009 N 87 (с изменениями и дополнениями), обязан вместе с налоговой декларацией (расчетом) по НДС, включающей часть I, представлять приложение 1 к форме налоговой декларации (расчета) по НДС "Расчет ставки и суммы налога на добавленную стоимость по реализации товаров по розничным ценам", которое заполняется без нарастающего итога за каждый месяц отчетного квартала.

В ситуации, когда ставка и сумма НДС в документах выделяться не будут (по причине отсутствия соответствующей ставки налога на начало текущего отчетного периода), покупатель и продавец на основании пункта 8 статьи 105 НК имеют право составить акт сверки расчетов, в котором будет указана фактическая расчетная ставка НДС из приложения 1 к форме налоговой декларации (расчета) по НДС "Расчет ставки и суммы налога на добавленную стоимость по реализации товаров по розничным ценам" за соответствующий месяц.

При дальнейшей реализации следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 105 НК с учетом разъяснений Министерства по налогам и сборам, изложенных в письме от 20.05.2010 N 2-1-10/10236.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList