Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 08.12.2010 № 25 "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха для отдельных категорий работников в организациях связи и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства связи Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 января 2011 г. N 8/23206



Во исполнение пункта 3 и на основании подпункта 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. N 1172 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" и подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. N 302, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о рабочем времени и времени отдыха для отдельных категорий работников в организациях связи.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства связи Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. N 9 "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха для работников организаций, осуществляющих деятельность в области связи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 55, 8/3560);

постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 21 декабря 2006 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Министерства связи Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. N 9" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 118, 8/16355);

постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 5 февраля 2008 г. N 8 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства связи Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. N 9" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 58, 8/18209).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.Пантелей



СОГЛАСОВАНО
Министр труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
         М.А.Щеткина
08.12.2010

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства связи
                                                        и информатизации
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.12.2010 N 25


1. Настоящее Положение регулирует особенности рабочего времени и времени отдыха работников в организациях связи и распространяется на организации связи независимо от форм собственности.

2. Вопросы рабочего времени и времени отдыха, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются законодательством о труде Республики Беларусь.

3. В случае производственной необходимости, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), для отдельных категорий работников организаций связи, включенных в перечень отдельных категорий работников организаций связи, которым рабочий день может быть разделен на отдельные части, согласно приложению к настоящему Положению, нанимателем по согласованию с профсоюзом (при его наличии) рабочий день может быть разделен на отдельные части с перерывом, превышающим два часа, либо с двумя и более перерывами, включая перерыв для отдыха и питания, общей продолжительностью не более четырех часов. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную продолжительность ежедневной работы.

Время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается.

4. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности). Привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:

при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев;

при производстве необходимых работ для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование связи.

Сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим части первой настоящего пункта, не включаются в их предельное количество.

5. Количество сверхурочных часов работы работников, находящихся на суммированном учете рабочего времени, определяется как разница между фактически отработанным временем согласно табелю учета использования рабочего времени за учетный период и расчетной нормой рабочего времени за этот период.

6. Всем работникам организаций связи предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). В организациях связи, обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, организаций, выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности). Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд.

7. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного дня (выходных дней) и до момента его начала в первый после выходного дня (выходных дней) рабочий день и должна составлять не менее 42 часов.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 12 часов. В среднем за учетный период минимальная продолжительность еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов.

8. Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника только в следующих исключительных случаях для:

предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

предотвращения несчастных случаев;

устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование связи.

9. В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

10. В государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также необходимостью выполнения неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком работ (сменности) или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.

11. Работникам, осуществляющим прием и обработку отправлений специальной связи всех категорий секретности и ценности, доставку всех видов отправлений специальной связи, посылок особой важности, совершенно секретных и высокоценных при обслуживании межгосударственных и межобластных маршрутов, обеспечивающим пожарную безопасность и охрану объектов связи, может устанавливаться продолжительность смены до 24 часов включительно, включая перерывы для отдыха и питания, при условии соблюдения в среднем за учетный период установленной законодательством еженедельной нормы продолжительности рабочего времени.

При работе в ночное время этим работникам может предоставляться перерыв для отдыха (с предоставлением помещения с постельными принадлежностями) продолжительностью от одного до трех часов, который в рабочее время не включается.

12. В целях обеспечения охраны объектов связи в организациях связи, обладающих правом создания военизированной охраны в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 534 "О мерах по совершенствованию охранной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 1/9048), для работников военизированной охраны может устанавливаться продолжительность рабочего времени до 24 часов включительно.

Для работников военизированной охраны младшего начальствующего и рядового состава по согласованию с профсоюзом (при его наличии) вводится суммированный учет рабочего времени (квартальный, полугодовой, годовой). При этом в фактически отработанное время включается время нахождения в наряде (карауле), время подготовки работников военизированной охраны к непосредственному выполнению обязанностей, время смены с постов (время профессиональной подготовки, время подготовки к смене наряда (караула), инструктажа и смены наряда (караула) военизированной охраны, сдачи оружия и боеприпасов к нему, время проведения периодических проверок на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы), а также время для медицинских осмотров.

В рабочее время работников военизированной охраны включаются дополнительные специальные перерывы на отдых в караульном помещении, предоставляемые в течение рабочего времени, без права отлучаться из караульного помещения.

В рабочее время указанных работников не включаются перерывы для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, в течение которых оружие сдано на хранение в установленном порядке.

Время нахождения на посту не должно превышать четырех часов.

13. Для работников телевизионного, радио- и проводного вещания могут предоставляться дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня продолжительностью менее одного часа, связанные с перерывами в работе технических средств, которые включаются в рабочее время. При работе в ночное время этим работникам на время перерывов, связанных с перерывами в работе технических средств, может предоставляться перерыв для отдыха (с предоставлением помещения с постельными принадлежностями) продолжительностью от одного до четырех часов, который в рабочее время не включается.

14. Работникам почтовых вагонов, фельдъегерям и фельдъегерям по специальным поручениям, обслуживающим маршруты специальной связи в почтовых вагонах, в рабочее время включается:

время с момента явки на работу по графику до момента отправления поезда;

время нахождения в пути полностью, если графиком работы не предусмотрен отдых в пути следования;

время, затрачиваемое на выгрузку почты из почтовых вагонов.

15. Работникам по сопровождению и обмену почты, фельдъегерям и фельдъегерям по специальным поручениям, водителям, выполняющим обязанности почтальонов по сопровождению и обмену почты на международных, межобластных, межрайонных и внутрирайонных автомобильных маршрутах, в рабочее время включается время на погрузку, выгрузку почты и время нахождения в пути, а также время с момента получения оружия до его сдачи (при необходимости наличия оружия для сопровождения почты).

16. Работникам, привлекаемым для проведения аварийно-ремонтных (восстановительных, ремонтных, спасательных) работ без права отлучаться с места жительства (на случай срочных вызовов на работу), 1 час времени нахождения их в ожидании работы засчитывается как 1/3 часа рабочего времени с отражением его в табеле учета использования рабочего времени.

17. Работникам почтовых вагонов, фельдъегерям и фельдъегерям по специальным поручениям, обслуживающим маршруты специальной связи в почтовых вагонах, работникам по сопровождению и обмену почты, фельдъегерям и фельдъегерям по специальным поручениям, водителям, выполняющим обязанности почтальонов по сопровождению и обмену почты на международных, межобластных, межрайонных и внутрирайонных автомобильных маршрутах, в рабочее время не включается:

время перерыва для отдыха в пути следования, если работнику предоставлялось для отдыха помещение с постельными принадлежностями;

время с момента сдачи почты в конечном пункте места назначения до момента явки для получения почты;

время перерыва для отдыха, если в это время у работника отсутствует почта, которую необходимо охранять, или он передал ее для охраны другому работнику;

время перерыва для отдыха, в течение которого оружие сдано на хранение в установленном законодательством порядке.



Приложение
к Положению о рабочем
времени и времени
отдыха для отдельных
категорий работников
в организациях связи



ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ, КОТОРЫМ РАБОЧИЙ ДЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗДЕЛЕН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ

1. Работники, занятые в производствах с неравномерной нагрузкой (объемом работ) в течение суток.

2. Работники, занятые:

доставкой телеграмм, почтовых отправлений и печатных средств массовой информации;

перевозкой, обменом, приемом, отправкой, погрузкой, выгрузкой, заделкой и вскрытием почты;

сортировкой отправлений письменной корреспонденции;

экспедированием печатных средств массовой информации;

выемкой отправлений письменной корреспонденции из почтовых ящиков;

приемом и выдачей наличных денег и товарно-материальных ценностей в главной кассе;

сопровождением и получением почты со сверхлимитными остатками операционных касс и подкреплениями наличными деньгами;

уборкой помещений, территорий.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList