Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.12.2010 № 8-1-25/4636-1 "О лицензировании оптовой торговли непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Особенности лицензирования оптовой торговли и хранения алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий установлены в главе 36 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (далее - Положение).

На основании пунктов 367 и 368 Положения не требуется получения специального разрешения (лицензии) на право оптовой торговли и хранения алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий:

на оптовую торговлю и хранение (как вид предпринимательской деятельности) антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, для осуществления хранения алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, не являющегося предпринимательской деятельностью;

производителям табачных изделий для осуществления оптовой торговли табачными изделиями собственного производства;

производителям алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта для осуществления оптовой торговли такими продукцией и спиртом собственного производства.

Каких-либо иных норм, исключающих необходимость получения данных специальных разрешений (лицензий), Положением не предусмотрено.

Согласно пункту 6 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Указ N 450) до приведения в соответствие с Указом N 450 акты законодательства применяются в части, не противоречащей Указу N 450.

Таким образом, с даты вступления в силу Указа N 450 (с 1 января 2011 г.) не применяется положение пункта 4 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", предусматривающее право юридических лиц, получивших лицензии на импорт непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, осуществлять оптовую торговлю импортированными ими продукцией и спиртом без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Указанные юридические лица с 1 января 2011 г. вправе осуществлять оптовую торговлю импортированными непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом только при наличии соответствующего специального разрешения (лицензии).

Пунктом 3 Указа N 450 установлено, что юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие на день вступления в силу Указа N 450 деятельность, не подлежащую лицензированию до 1 января 2011 г. в соответствии с актами законодательства и подлежащую лицензированию согласно Указу N 450, вправе осуществлять такую деятельность без специального разрешения (лицензии) по 28 февраля 2011 г. При намерении в дальнейшем осуществлять эту деятельность они должны до 1 марта 2011 г. получить специальное разрешение (лицензию) в соответствии с Указом N 450.

В этой связи обращаем внимание на необходимость получения до 1 марта 2011 г. специальных разрешений (лицензий) на право оптовой торговли непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим импорт такой продукции и спирта в целях последующей оптовой торговли.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList