Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23.12.2010 № 334 "Об утверждении изменения № 1"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Департаменте "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 2011 г. изменение N 1 ТКП 172-2009 (02191) "Обустройство мест производства работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования и улиц населенных пунктов" (далее - ТКП) (прилагается).

2. Директору республиканского дочернего унитарного предприятия "Белорусский дорожный научно-исследовательский институт "БелдорНИИ" Шумчику В.К. в срок до 20 января 2011 г. обеспечить издание и доведение изменений в ТКП до организаций, осуществляющих дорожную деятельность.

3. Руководителям предприятий республиканских и местных автомобильных дорог, РУП "Белгипродор" обеспечить применение требований ТКП при обустройстве мест производства дорожных работ.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Головнева А.Ф., начальника управления содержания дорожной сети Департамента "Белавтодор".



Заместитель Министра - директор Департамента А.М.Лытин



МКС 93.080



Утверждено и введено в действие приказом Департамента "Белавтодор" от 23 декабря 2010 г. N 334



Дата введения 2011-02-01


Раздел 2 дополнить ссылками:

"СТБ ЕН 13524-2007 Машины для содержания автомобильных дорог. Требования безопасности

ТКП 45-2.04-153-2009 (02250) Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования".

Исключить ссылку:

"СНБ 2.04.05-98 Естественное и искусственное освещение".

Пункт 4.1.4. В третьем абзаце после слов "светлое время суток" добавить слова ", или в темное время суток - на освещенных участках дорог и улиц.".

Пункт 4.1.9 изложить в новой редакции:

"4.1.9. ТСОДД для обустройства зон дорожных и иных работ на проезжей части изготавливаются в соответствии с действующими ТНПА, приобретаются, устанавливаются и содержатся организацией - исполнителем соответствующих работ. По договору с владельцами дорог и улиц приобретение, установка и содержание установленных ТСОДД может осуществляться эксплуатационными службами владельцев дорог и улиц или специализированными подразделениями по установке и содержанию ТСОДД.

Обязанность по содержанию транзитных участков дорог общего пользования в зоне производства работ и объездов, не закрытых для движения транспортных средств, возлагается на владельцев дорог.

Обязанность по содержанию транзитных участков улиц в зоне производства работ и объездов, не закрытых для движения транспортных средств, возлагается на исполнителей дорожных или иных работ, которые обязаны заключить договора на содержание транзитных участков и объездов с владельцами улиц.".

Пункт 4.2.10. Заменить ссылку "СНБ 2.04.05" на "ТКП 45-2.04-153".

Пункт 5.2.3 изложить в новой редакции:

"5.2.3. При работах, вызывающих временное сужение проезжей части (нанесении линий продольной разметки, механизированная очистка дороги, улицы, окоске трав с обочин и т.п.), когда зона работ постоянно перемещается вдоль дороги (улицы), принципиальная схема ограждения мест производства работ должна соответствовать рисункам Д.5 - Д.7 (приложение Д). Расстояние между автомобилями 1 и 2 (рисунки Д.5, Д.7а) определяется временем высыхания разметки.".

Подраздел 5.2 дополнить пунктом 5.2.4:

"5.2.4. Машины и механизмы для проведения подвижных работ должны соответствовать требованиям СТБ ЕН 13524.".

Приложение В. Таблица В.1. Пункт 4. Графа 2. Дополнить предложением следующего содержания:

"Степень удержания ограждений рассчитывается исходя из средней массы автомобиля преобладающего состава транспортного потока, величины вводимого ограничения скорости и угла наезда автомобиля на ограждение 10°.".

Приложение Д. Рисунок Д.6. Исключить графический материал а) и наименование графического материала б). Специальную машину обозначить цифрой 1. Поясняющую запись изложить в следующей редакции:

"1 - специальная машина.

Примечание. Проектирование спецтаблички выполняется по СТБ 1140.".


Рисунок Д.7в) изложить в следующей редакции:

"в) при механизированной очистке дороги, улицы, окоске травы на обочине (разделительной полосе) и т.п.


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Примечание. Проектирование специальной таблички выполняется по СТБ 1140.".



(ИУ ТНПА N 1-2011)






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList