Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.12.2010 № 285 "Об утверждении Методики по расчету статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2011 г.



Председатель В.И.Зиновский



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   30.12.2010 N 285


МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ "ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ НА ЧИСТОЙ ОСНОВЕ (БЕЗ УЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЯМОМУ ИНВЕСТОРУ ЗА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ)"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методика по расчету статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)" (далее - Методика) предназначена для расчета Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь (далее - Белстат) статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)".

2. Для расчета статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)" используются сводные статистические данные (информация) по форме государственной статистической отчетности 4-ф (инвест) "Отчет об инвестициях в Республику Беларусь из-за рубежа и инвестициях из Республики Беларусь за рубеж" (далее - форма 4-ф (инвест) и сводная информация Национального банка Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество).



ГЛАВА 2 РАСЧЕТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ "ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ НА ЧИСТОЙ ОСНОВЕ (БЕЗ УЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЯМОМУ ИНВЕСТОРУ ЗА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ)"

3. Расчет статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)" производится ежеквартально нарастающим итогом с начала года - за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, год.

4. Расчет осуществляется в три этапа:

4.1. на первом этапе по сводным статистическим данным (информации) по форме 4-ф (инвест) рассчитывается чистое поступление, изъятие (-) прямых иностранных инвестиций (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) по следующей формуле:

(стр. 01 гр. 2 - стр. 14 гр. 2 - стр. 15 гр. 2) - (стр. 01 гр. 3 - стр. 14 гр. 3 - стр. 15 гр. 3) - |стр. 05 гр. 5|,

где (стр. 01 гр. 2 - стр. 14 гр. 2 - стр. 15 гр. 2) - поступление прямых иностранных инвестиций (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги);

(стр. 01 гр. 3 - стр. 14 гр. 3 - стр. 15 гр. 3) - изъятие прямых иностранных инвестиций (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги);

|стр. 05 гр. 5| - часть нераспределенной прибыли пропорционально доле прямого инвестора в уставном фонде организации, направленная на образование фонда потребления, уплату налогов, сборов (пошлин), отчислений в бюджет и государственные внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

4.2. на втором этапе по информации Госкомимущества осуществляется корректировка данных по организациям, акции (доли в уставных фондах) которых находились в государственной собственности и проданы нерезидентам Республики Беларусь, в следующем порядке:

из рассчитанной на первом этапе суммы чистого поступления, изъятия (-) прямых иностранных инвестиций (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) вычитается стоимость акций (долей в уставном фонде) организации, находившихся в государственной собственности и проданных нерезиденту Республики Беларусь, отраженная организацией по строке 03 в графе 2 отчета по форме 4-ф (инвест);

к полученному результату добавляются данные Госкомимущества о фактически поступивших денежных средствах от совершенных сделок по продаже нерезидентам Республики Беларусь находящегося в государственной собственности недвижимого имущества, акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и по продаже государственных унитарных предприятий как имущественных комплексов, пересчитанные Белстатом в доллары США по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату поступления денежных средств в Республику Беларусь;

4.3. на третьем этапе к сводным статистическим данным, рассчитанным на втором этапе, добавляются:

сводная информация Национального банка Республики Беларусь о прямых иностранных инвестициях на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) по банковскому сектору;

сводная информация Госкомимущества о приобретении нерезидентами Республики Беларусь объектов недвижимости (жилых домов, квартир) у физических лиц - резидентов Республики Беларусь.

Полученные в результате расчета данные характеризуют поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) в целом по Республике Беларусь.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящей Методике, используется только для расчета статистического показателя "Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги)".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList