Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31.12.2010 № 64 "Об утверждении Инструкции о составе и порядке представления в Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых материалов об участках недр, намечаемых для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 февраля 2011 г. N 8/23345



На основании статьи 50 Кодекса Республики Беларусь о недрах Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о составе и порядке представления в Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых материалов об участках недр, намечаемых для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Г.Цалко



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     31.12.2010 N 64


1. Настоящая Инструкция разработана на основании статьи 50 Кодекса Республики Беларусь о недрах и устанавливает требования к составу и порядку представления недропользователями, осуществляющими геологическое изучение недр (далее - недропользователи), материалов об участках недр, намечаемых для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - участки недр), в Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых (далее - Комиссия).

2. Представлению в Комиссию подлежат материалы об участках недр (далее - материалы), полученные недропользователями в результате геологического изучения участков недр, содержащих подземные пространства, которые могут быть использованы в целях, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 27 Кодекса Республики Беларусь о недрах.

3. Материалы должны содержать необходимые сведения для обоснования основных эксплуатационных параметров подземных пространств и выводы о возможности их использования согласно целевому назначению и быть достаточными для проверки их достоверности членами Комиссии.

4. Материалы представляются в виде отчета о геологическом изучении участка недр и авторской справки.

5. Отчет о геологическом изучении участка недр должен состоять из текстовой части, содержание которой определяется пунктом 6 настоящей Инструкции, и сопровождаться в случае необходимости текстовыми, табличными и графическими приложениями.

6. Текстовая часть отчета должна содержать:

общие сведения о территории, на которой проводилось геологическое изучение участка недр, и подземном пространстве;

методику проведения и объем выполненных работ по геологическому изучению участка недр;

характеристику геологического строения, гидрогеологических и горнотехнических условий массива горных пород с указанием факторов, осложняющих строительство и (или) эксплуатацию подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых (далее - подземное сооружение);

основные результаты исследовательских и опытных работ, проведенных на участке недр;

обоснование эксплуатационных параметров подземного пространства, обеспечивающих целевое назначение и соблюдение требований при строительстве и (или) эксплуатации подземного сооружения;

оценку возможности использования извлекаемых в процессе строительства подземного сооружения горных пород и иных свойств подземного пространства, а также готовности подземного пространства для намечаемого строительства и (или) эксплуатации подземного сооружения в соответствии с целевым назначением;

рекомендации по проектированию и эксплуатации подземного пространства, а также по охране окружающей среды;

возможные экологические последствия, включающие оценку:

степени влияния строящегося подземного сооружения, применяемых материалов, веществ и иных компонентов на окружающие их горные породы;

химического, микробиологического, радиоактивного и иного загрязнения подземных пространств, вод и горных пород;

вредного воздействия подземных пространств на окружающую среду, жилые и производственные здания и сооружения.

В случае использования подземного пространства для размещения объектов хранения углеводородов, объектов хранения и захоронения отходов (в том числе радиоактивных и токсичных) информация, предусмотренная абзацем четвертым части первой настоящего пункта, должна содержать также сведения о:

сейсмической опасности района;

наличии (отсутствии) пересечений или наложений тектонических нарушений земной коры, характеризующихся аномалиями геофизических полей (геопатогенные зоны), которые оказывают вредное воздействие на человека, концентраций напряжений в горном массиве;

горных породах, подверженных интенсивной трещиноватости, а также о горных породах, содержащих компоненты, которые могут вступить в химические реакции с углеводородами, отходами или продуктами их взаимодействия и (или) разложения и оказать вредное воздействие на окружающую среду, создать взрывоопасную и (или) пожароопасную обстановку;

содержании других ресурсов недр, пригодных для промышленного или иного хозяйственного использования.

7. К тексту отчета прилагаются копии следующих документов:

являющихся основанием проведения работ по геологическому изучению участка недр;

определяющих требования к подземным пространствам, обеспечивающих их целевое назначение, а также особые требования при строительстве и (или) эксплуатации подземного сооружения;

подтверждающих качество, полноту проведения работ по геологическому изучению участка недр, их достоверность.

К тексту отчета также могут прилагаться другие документы, подтверждающие и (или) разъясняющие представленные материалы.

8. Авторская справка включает сведения об особенностях геологического строения подземного пространства, методике, объемах и результатах проведенных работ по геологическому изучению участка недр. Объем авторской справки, как правило, не должен превышать 10 листов, а содержание должно соответствовать текстовой части отчета о геологическом изучении недр.

9. Материалы, представляемые в Комиссию, оформляются в соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.04-16-2009 (02120) "Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила построения, изложения и оформления отчета о геологическом изучении недр", утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 13-Т "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов".

10. При повторном представлении в Комиссию материалов в случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 50 Кодекса Республики Беларусь о недрах, содержащиеся в них сведения, оставшиеся без изменения после предыдущего рассмотрения Комиссией, могут быть приведены в сокращенном виде со ссылкой на предыдущие материалы.

11. Недропользователи, планирующие представление материалов на рассмотрение Комиссии, не позднее 1 января наступающего года направляют в Комиссию перечень документов, предлагаемых к рассмотрению. Сроки представления материалов согласовываются с Комиссией.

12. Материалы представляются недропользователями в Комиссию в трех экземплярах.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList