Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.03.2011 № 2-2-13/10563 "Об экологическом налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерством по налогам и сборам совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством финансов и с другими заинтересованными органами предложения по упрощению налоговой системы рассматривались на заседаниях рабочей группы, созданной Советом Министров Республики Беларусь. В целях упрощения законодательства с 1 января 2008 г. было установлено, что исчислять налог за захоронение отходов производства (далее - налог), представлять налоговую декларацию (расчет) по налогу, а также уплачивать налог в бюджет в размере фактически полученных от собственников отходов производства сумм налога должен владелец объектов захоронения отходов.

В соответствии со статьей 204 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов признаются собственники отходов производства (далее - плательщики).

Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов.

В приложении 13 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 "Об установлении форм налоговых деклараций (расчетов), книги покупок, утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации" установлена форма налоговой декларации (расчета) по экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства (далее - декларация).

В графе 5 "Сумма экологического налога за захоронение отходов производства, не перечисленная собственником отходов производства владельцу объектов захоронения отходов" приложения 3 "Сведения о собственниках отходов производства, не перечисливших владельцу объектов захоронения отходов суммы экологического налога за захоронение отходов производства" к декларации владелец объектов захоронения отходов должен указать сумму налога за захоронение отходов производства, не поступившую на его счет от собственника отходов производства.

Указанные сведения установлены с 1 января 2011 г. для контроля и своевременного взыскания сумм налога за захоронение отходов производства с собственников отходов производства, не перечисливших в установленный согласно договору срок владельцу объектов захоронения отходов сумму налога.

Подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 30, подпунктом 1.7 пункта 1 статьи 32, подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 34, подпунктом 1.13 пункта 1 статьи 36 Бюджетного кодекса Республики Беларусь установлено, что экологический налог за захоронение отходов производства уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения.

Вопросы совершенствования исчисления и уплаты экологического налога за захоронение отходов производства будут рассматриваться при подготовке изменений в Налоговый кодекс на 2012 год.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList