Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2011 № 308 "Об утверждении Положения о попечительском совете организации культуры"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2011 г. N 5/33472



В целях дальнейшего развития, популяризации и поддержки национальной культуры и искусства Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что в организациях культуры могут создаваться попечительские советы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о попечительском совете организации культуры.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        12.03.2011 N 308


1. Настоящим Положением определяется порядок создания и деятельности попечительских советов организаций культуры.

2. Решение о создании (прекращении деятельности) попечительского совета принимается руководителем организации культуры по согласованию с ее учредителями либо государственным органом, в подчинении которого находится организация культуры. При принятии такого решения может учитываться мнение коллегиального органа, созданного в организации культуры, и (или) ее трудового коллектива.

Решение о создании (прекращении деятельности) попечительского совета государственных организаций культуры может быть принято Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, а также иным государственным органом в отношении попечительского совета организации культуры, ему подчиненной.

В случае нарушения попечительским советом требований законодательства Республики Беларусь его деятельность подлежит прекращению по решению должностного лица, государственного органа, принявших решение о создании попечительского совета.

3. В своей деятельности попечительский совет руководствуется законодательством Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением, уставом организации культуры, положением о попечительском совете организации культуры, которое утверждается должностным лицом, государственным органом, принявшими решение о создании попечительского совета.

4. Основной целью попечительского совета является содействие реализации уставных целей и задач организации культуры.

5. Попечительский совет:

5.1. содействует обеспечению сочетания принципов государственного и общественного управления культурной деятельностью организации культуры;

5.2. содействует организации культуры в осуществлении культурной деятельности, в том числе создании новых театральных постановок, концертных программ, организации гастролей, выставок, пополнении библиотечных, музейных и иных фондов, создании и приобретении фильмов, поддержке молодых талантливых исполнителей и другом;

5.3. определяет основные направления своей деятельности;

5.4. разрабатывает и реализует перспективные и текущие планы работы в соответствии с положением о попечительском совете, а также привлекает в состав новых членов и вносит должностному лицу, государственному органу, принявшим решение о создании попечительского совета, предложения об изменении его состава;

5.5. вносит на рассмотрение организации культуры предложения и рекомендации по улучшению ее деятельности;

5.6. оказывает помощь в организации выступлений коллективов и исполнителей за рубежом, иным образом содействует развитию международного сотрудничества;

5.7. оказывает содействие в совершенствовании управления организацией культуры, ее финансовой и хозяйственной деятельности;

5.8. содействует в укреплении материально-технической базы организации культуры;

5.9. содействует привлечению внебюджетных и иных дополнительных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, для обеспечения деятельности и развития организации культуры;

5.10. предлагает направления, формы, размеры и порядок использования финансовых средств и другого имущества, передаваемого организации культуры по договорам безвозмездной (спонсорской) помощи, договорам пожертвования, в рамках целей, определенных этими договорами, и осуществляет общественный контроль за расходованием данных средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

5.11. оказывает содействие в поддержке отдельных работников организаций культуры и иных физических лиц, внесших вклад в создание и (или) исполнение произведений литературы и искусства, а также в улучшении условий труда и медицинского обслуживания, повышении уровня социальной защищенности работников организаций культуры и иных физических лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений литературы и искусства;

5.12. оказывает помощь организации культуры в поиске партнеров для ее сотрудничества в рамках осуществления деятельности в области культуры;

5.13. рассматривает результаты деятельности попечительского совета и вопросы эффективности использования финансовых средств и другого имущества, передаваемого организации культуры при содействии попечительского совета, в целях дальнейшего совершенствования своей работы;

5.14. рассматривает иные вопросы, вынесенные на обсуждение попечительского совета.

6. Состав попечительского совета формируется из физических и (или) юридических лиц с их согласия или по их заявлениям. Юридические лица участвуют в деятельности попечительского совета через своих представителей.

Членами попечительского совета могут быть лица, оказывающие безвозмездную (спонсорскую) помощь, делающие пожертвования либо осуществляющие организационную и методическую поддержку организации культуры, а также выдающиеся деятели культуры, литературы, искусства, представители сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, науки, средств массовой информации, священнослужители, иные представители общественности и государственных органов.

Количественный и персональный состав попечительского совета утверждается должностным лицом или органом, принявшим решение о его создании.

7. Попечительский совет возглавляет председатель. Председатель попечительского совета избирается членами попечительского совета из их числа.

Для ведения дел, подготовки заседаний и оформления документации попечительского совета избирается (назначается) секретарь.

Секретарь может быть избран из числа членов попечительского совета либо с согласия членов попечительского совета назначен из числа работников организации культуры.

8. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости.

9. На заседаниях попечительского совета могут присутствовать представители организации культуры и ее учредителей, иные заинтересованные юридические и физические лица.

10. Решения попечительского совета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель попечительского совета.

Решения попечительского совета носят рекомендательный характер.

11. Решения попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем попечительского совета.

В случае несогласия с принятым решением член попечительского совета может письменно изложить свое мнение, которое подлежит включению в протокол заседания попечительского совета.

12. Расходы членов попечительского совета, возникающие у них в связи с исполнением обязанностей членов попечительского совета, не возмещаются.

13. Организация культуры обеспечивает попечительский совет помещением для проведения заседаний, местом для хранения документации попечительского совета.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList