Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2011 № 424 "Об утверждении Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь, и внесении дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 981 и от 29 ноября 2007 г. № 1648"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 апреля 2011 г. N 5/33591



В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2010 г. N 599 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Государственного реестра моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь.

2. Внести дополнения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

2.1. в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 981 "Вопросы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 144, 5/22789; 2007 г., N 134, 5/25310; 2008 г., N 67, 5/27323):

подпункт 5.49.2 пункта 5 Положения о Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, утвержденного этим постановлением, дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

"моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь;";

перечень государственных организаций, подчиненных Государственному комитету по стандартизации Республики Беларусь, утвержденный этим постановлением, дополнить пунктом 19-2 следующего содержания:

"19-2. Республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный центр аккредитации", г. Минск.";

2.2. утратил силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        01.04.2011 N 424


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок ведения Государственного реестра моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь (далее - Государственный реестр).

2. Ведение Государственного реестра осуществляется Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт).

Техническое обеспечение ведения Государственного реестра может быть возложено Госстандартом на научно-производственное республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (далее - БелГИСС).

3. Государственный реестр является информационным ресурсом Республики Беларусь, содержащим совокупность сведений о моделях игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь, их программном обеспечении, а также о выданных свидетельствах о включении моделей игровых автоматов в Государственный реестр.

Госстандарт определяет правила и процедуру формирования совокупности сведений о моделях игровых автоматов, в отношении которых принято решение об их включении в Государственный реестр.

4. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и их определения:

модель игрового автомата - образец конструкции игрового автомата, характеризующийся определенной совокупностью составных частей, компонентов и игровых программ, присущих конкретному изделию, производимый конкретным изготовителем и имеющий маркировку;

заявитель - юридическое лицо, в том числе иностранное, заявляющее модель игрового автомата для включения в Государственный реестр. В качестве заявителя может выступать изготовитель, владелец, поставщик моделей игровых автоматов - юридическое лицо Республики Беларусь или непосредственно их изготовитель - иностранное юридическое лицо;

аккредитованная испытательная лаборатория (центр) (далее - испытательная лаборатория) - юридическое лицо, аккредитованное для проведения испытаний моделей игровых автоматов и экспертизы их программного обеспечения в целях включения в Государственный реестр.

5. Государственный реестр создается в целях:

единого государственного учета моделей игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь;

информационного обеспечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц о моделях игровых автоматов, допущенных к использованию в Республике Беларусь;

контроля соответствия игрового автомата, используемого в игорном заведении, модели игрового автомата, включенной в Государственный реестр.

6. Ведение Государственного реестра предусматривает:

включение в него или исключение из него моделей игровых автоматов;

внесение изменений в Государственный реестр;

продление сроков нахождения моделей игровых автоматов в разделе 3 Государственного реестра.

7. Государственный реестр состоит из трех разделов:

раздел 1 - "Модели игровых автоматов, вводимых в эксплуатацию после 1 апреля 2011 г.";

раздел 2 - "Модели игровых автоматов, используемых в Республике Беларусь до 1 апреля 2011 г. и имеющих функциональные возможности подключения к специальной компьютерной кассовой системе, обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса";

раздел 3 - "Модели игровых автоматов, используемых в Республике Беларусь до 1 апреля 2011 г. и не имеющих функциональных возможностей подключения к специальной компьютерной кассовой системе".

8. Модели игровых автоматов включаются в Государственный реестр по решению Госстандарта:

в раздел 1 - на 10 лет;

в раздел 2 - на 3 года;

в раздел 3 - на 1 год.

Указанный в абзаце четвертом части первой настоящего пункта срок может быть продлен Госстандартом в соответствии с главой 5 настоящего Положения.

9. Повторное включение модели игрового автомата в Государственный реестр без проведения испытаний и экспертизы программного обеспечения не допускается.

10. В Государственный реестр включаются следующие сведения:

наименование модели игрового автомата;

обозначение версий программного обеспечения модели игрового автомата;

наименование изготовителя модели игрового автомата;

номер и дата принятия решения Госстандарта о включении модели игрового автомата в Государственный реестр;

срок включения модели игрового автомата в Государственный реестр;

наименование заявителя и место его нахождения (регистрационные данные);

номер и дата свидетельства о включении модели игрового автомата в Государственный реестр;

иные сведения, определяемые Госстандартом.

11. Модель игрового автомата считается включенной в Государственный реестр или исключенной из него со дня принятия решения Госстандарта о ее включении в Государственный реестр либо исключении из него.

12. Сведения о моделях игровых автоматов, включенных в Государственный реестр либо исключенных из него, а также о внесенных в Государственный реестр изменениях в 5-дневный срок со дня принятия решения Госстандартом размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Госстандарта и направляются в Министерство по налогам и сборам и мониторинговый центр в сфере игорного бизнеса.



ГЛАВА 2 ВКЛЮЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

13. Включение моделей игровых автоматов в Государственный реестр осуществляется в соответствии с настоящим Положением в случае их соответствия требованиям технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА), перечень которых определяется Госстандартом.

14. Испытания модели игрового автомата и экспертиза программного обеспечения в целях проверки соответствия требованиям ТНПА проводятся на договорной основе испытательной лабораторией, включенной в перечень, утвержденный Госстандартом.

Для проведения испытаний модели игрового автомата и экспертизы программного обеспечения заявитель представляет в испытательную лабораторию:

комплект технической документации на игровой автомат, перечень которой утверждается Госстандартом (далее - комплект документов);

образец игрового автомата, его программное обеспечение, в том числе образцы игровых программ в качестве эталонных образцов (в целях включения в разделы 1 и 2 Государственного реестра);

декларацию о соответствии модели игрового автомата требованиям ТНПА (в целях включения в раздел 3 Государственного реестра).

Акт о соответствии (несоответствии) модели игрового автомата требованиям ТНПА, составленный испытательной лабораторией по результатам испытаний модели игрового автомата, экспертизы программного обеспечения и комплекта документов, испытательная лаборатория в 5-дневный срок после завершения испытаний и экспертизы представляет заявителю и направляет его копию в Госстандарт.

15. Для включения модели игрового автомата в Государственный реестр заявитель представляет в Госстандарт заявление о включении модели игрового автомата в Государственный реестр.

Госстандарт в 15-дневный срок со дня представления заявления принимает решение о включении либо об отказе во включении модели игрового автомата в Государственный реестр.

16. При включении модели игрового автомата в Государственный реестр заявителю выдается свидетельство о включении модели игрового автомата в Государственный реестр по форме, утвержденной Госстандартом.

При отказе во включении модели игрового автомата в Государственный реестр заявителю в 5-дневный срок направляется административное решение об отказе с указанием причин.

Заявитель вправе обжаловать решение Госстандарта об отказе во включении модели игрового автомата в Государственный реестр в порядке, установленном законодательством.

17. При включении модели игрового автомата в Государственный реестр испытательная лаборатория, проводившая испытания игрового автомата и экспертизу программного обеспечения, в 5-дневный срок передает комплект документов и образцы игровых программ модели игрового автомата в качестве эталонных образцов на хранение в БелГИСС.



ГЛАВА 3 ИСКЛЮЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

18. Модели игровых автоматов подлежат исключению из Государственного реестра в случаях:

истечения установленного срока их включения в Государственный реестр;

несоответствия требованиям ТНПА;

в иных случаях, предусмотренных законодательством.

19. После принятия решения Госстандарта об исключении модели игрового автомата из Государственного реестра комплект документов и образцы игровых программ модели игрового автомата, находящиеся на хранении в БелГИСС, в 5-дневный срок возвращаются заявителю.



ГЛАВА 4 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

20. Заявитель имеет право вносить изменения в технические характеристики (программное обеспечение) игровых автоматов, модели которых включены в Государственный реестр, производить их доработку до уровня соответствия вновь установленным требованиям ТНПА при изменении требований ТНПА, предъявляемых к ним.

21. Заявитель обязан информировать Госстандарт о произведенной доработке (модернизации) игровых автоматов, модели которых включены в Государственный реестр, либо внесенных изменениях в их технические характеристики (программное обеспечение) для принятия решения о соответствии доработанного (модернизированного) игрового автомата модели игрового автомата, включенной в Государственный реестр, и необходимости проведения испытаний игрового автомата и экспертизы программного обеспечения.

22. В случае изменения сведений о заявителе, внесенных в Государственный реестр, заявитель обязан в месячный срок письменно сообщить об этом в Госстандарт и представить необходимые документы для внесения соответствующих изменений в Государственный реестр.



ГЛАВА 5 ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ НАХОЖДЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ В РАЗДЕЛЕ 3 ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

23. Продление сроков нахождения моделей игровых автоматов в разделе 3 Государственного реестра осуществляется согласно решению Госстандарта без обращения заявителя.

24. Срок нахождения моделей игровых автоматов продлевается:

при изменении в соответствии с законодательными актами сроков ввода в эксплуатацию специальной компьютерной кассовой системы, обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса;

на время проведения испытаний образцов моделей игровых автоматов и экспертизы их программного обеспечения в целях включения таких моделей в раздел 2 Государственного реестра.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList