Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2011 № 458 "О мерах по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению на территории Республики Беларусь взрывоопасных предметов и взрывных устройств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 апреля 2011 г. N 5/33628



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов <*>, обнаруженных на территории Республики Беларусь, включая проверку сообщений об установке взрывных устройств <**>, их обнаружение и уничтожение, осуществляются подразделениями разминирования:

1.1. Министерства внутренних дел - обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся авиационных боеприпасов на всей территории Республики Беларусь, других неразорвавшихся боеприпасов в населенных пунктах, проверка сообщений об установке взрывных устройств, их обнаружение, обезвреживание и уничтожение на всей территории Республики Беларусь;

1.2. Министерства обороны - обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, сплошная очистка местности от взрывоопасных предметов на всей территории Республики Беларусь, за исключением обезвреживания и уничтожения неразорвавшихся авиационных боеприпасов на всей территории Республики Беларусь, других неразорвавшихся боеприпасов в населенных пунктах.

--------------------------------

<*> Взрывоопасные предметы - неразорвавшиеся боеприпасы (авиационные боеприпасы, снаряды, минометные и инженерные мины, взрыватели, капсюли-детонаторы и другие боеприпасы), которые были инициированы, снаряжены, взведены или каким-либо иным образом подготовлены к применению и применены по предназначению (выстрелены, сброшены или отстрелены) и должны были взорваться, но не взорвались, оставленные боеприпасы, боеприпасы, хранящиеся на складах и подвергшиеся термическому или механическому воздействию в результате пожаров или взрывов, специально изготовленные или приспособленные для производства взрыва средства, смеси, воздействие на которые способно привести к взрыву и причинить вред жизни, здоровью людей, имуществу или окружающей среде, а также предметы, в отношении которых имеются основания полагать, что они являются взрывоопасными.

<**> Взрывные устройства - предназначенные для производства взрыва устройства, способные причинить вред жизни, здоровью людей, имуществу или окружающей среде, а также устройства, в отношении которых поступила информация или имеются иные основания полагать, что они являются взрывными и установлены для причинения такого вреда.


2. Министерству внутренних дел обеспечивать проведение подразделениями разминирования внутренних войск, а также специальным подразделением по борьбе с терроризмом "Алмаз" работ по проверке сообщений об установке взрывных устройств, их обнаружению, обезвреживанию и уничтожению на всей территории Республики Беларусь.

Министерству обороны обеспечивать по заявкам Министерства внутренних дел в установленном законодательством порядке безвозмездную передачу подразделениям, указанным в части первой настоящего пункта, взрывчатых веществ и средств взрывания.

3. Финансирование расходов по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению на территории Республики Беларусь взрывоопасных предметов и взрывных устройств осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание Министерства внутренних дел и Министерства обороны.

4. Местным исполнительным и распорядительным органам:

4.1. осуществлять совместно с военными комиссариатами сбор сведений о наличии взрывоопасных предметов и взрывных устройств;

4.2. информировать военные комиссариаты о месте обнаружения взрывоопасных предметов и взрывных устройств для проверки достоверности полученной информации и принятия иных мер по обезвреживанию и уничтожению обнаруженных взрывоопасных предметов и взрывных устройств;

4.3. организовывать до прибытия подразделений разминирования внутренних войск (специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз"), а также в ходе обезвреживания и уничтожения охрану обнаруженных взрывоопасных предметов и взрывных устройств силами управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), а также транспортное сопровождение машин подразделений разминирования внутренних войск (специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз") при перевозке взрывоопасных предметов и взрывных устройств в места их уничтожения;

4.4. постоянно проводить разъяснительную работу среди населения о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов и взрывных устройств и соблюдении требований безопасности в местах их обнаружения.

5. Признать утратившими силу:

5.1. постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 1996 г. N 267 "О мерах по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению на территории Республики Беларусь взрывоопасных предметов" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 11, ст. 300);

5.2. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2001 г. N 829 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 1996 г. N 267" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 56, 5/6133);

5.3. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 2002 г. N 1551 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 1996 г. N 267" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 127, 5/11438).

6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList