Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 01.06.2011 № 31-16/262 "О расчетах в иностранной валюте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

Национальный банк в дополнение к письму от 25 мая 2011 г. N 31-16/245 "О расчетах в иностранной валюте" (далее - письмо N 31-16/245) расширяет указанные в нем направления деятельности следующим направлением - реализация субъектами валютных операций физическим лицам новых автомобилей за иностранную валюту.

Кроме того, обращаем внимание, что письмо N 31-16/245 является информационным и не может служить основанием для осуществления расчетов с физическими лицами в иностранной валюте при оказании им услуг и реализации товаров.

Субъекты хозяйствования для осуществления расчетов в иностранной валюте с физическими лицами на территории Республики Беларусь по направлениям, указанным в письме N 31-16/245, обязаны получить отдельное разрешение (далее - разрешение) в порядке, определенном Инструкцией о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 15.

Для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения субъекты валютных операций - резиденты (кроме банков) представляют в Национальный банк следующие документы:

письменное заявление произвольной формы, заполненное машинописным текстом, с указанием конкретных видов валютных операций, по которым испрашивается получение разрешения, а также содержащее экономическое обоснование необходимости проведения операции;

сведения (образование, опыт работы и т.д.) о должностных лицах субъекта валютных операций, ответственных за проведение операций в иностранной валюте (руководитель (его заместитель) и главный бухгалтер (при его наличии));

копии специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности, выданных уполномоченными государственными органами, государственными организациями, связанными с видами деятельности, на которые испрашивается разрешение (в случае необходимости их получения).

Для получения разрешения руководитель (его заместитель) и главный бухгалтер (при его наличии) субъекта валютных операций проходят тестирование на знание норм валютного законодательства в Национальном банке.

При осуществлении одним субъектом валютных операций расчетов в иностранной валюте по нескольким видам валютных операций, указанных в письме N 31-16/245, необходимо получение отдельных разрешений на расчеты в иностранной валюте по каждому виду валютных операций.

Обращаем внимание, что согласно Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2007 г. N 1, наличная иностранная валюта, полученная от физических лиц на основании разрешений, может приниматься в кассу субъекта валютных операций, вноситься в кассу банка, в котором открыт счет субъекта валютных операций, или в кассу иного банка. Наличная иностранная валюта, принятая в кассу субъекта валютных операций, подлежит обязательной сдаче в кассу банка. Банк принимает в кассу наличную иностранную валюту для зачисления (перечисления) на счет субъекта валютных операций, открытый в банке, при представлении документов, служащих основанием для приема в кассу банка наличной иностранной валюты и заявления на взнос наличной иностранной валюты.

Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.



Первый заместитель

Председателя Правления Ю.М.Алымов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList