Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.06.2011 № 11-1-34/582 "О некоторых вопросах использования форм первичных учетных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Руководителям организаций
(по списку)


Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 N 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее - Указ N 114) в целях расширения использования в Республике Беларусь международных стандартов финансовой отчетности и сокращения обязательных для применения форм первичных учетных документов и сведений в них установлено, что формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне.

Во исполнение норм Указа N 114 Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 24.03.2011 N 360 "Об утверждении перечня первичных учетных документов" (далее - Постановление N 360), которым утвержден перечень обязательных форм первичных учетных документов (далее - Перечень), состоящий из восьми документов. При этом Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь утверждаются только два документа:

- Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных строительства работ;

- Акт о передаче не завершенного строительством объекта.

Остальные формы документов, применение которых носило обязательный характер, утвержденные постановлением Министерства архитектуры и строительства от 11 апреля 2005 года N 13, отменены. В числе отмененных форм и Справка о стоимости выполненных работ и затратах формы С-3, которая широко использовалась в качестве основания для расчетов с органами Государственного казначейства при оплате выполненных работ за счет бюджетных или приравненных к ним средств. В связи с этим Министерство архитектуры и строительства РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" первичный учетный документ - документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета. Справка о стоимости выполненных работ и затратах не является первичным учетным документом, так как ее данные не отражаются в бухгалтерском учете.

Таким образом, организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для использования ими в своей хозяйственной деятельности формы первичных учетных и иных документов независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления, за исключением предусмотренных нормативными правовыми актами в качестве обязательных. Соответственно, в связи с необходимостью применения Справки о стоимости выполненных работ и затратах в хозяйственной практике организации вправе приказом руководителя утвердить применяемую ею форму документа, определив порядок ее использования.

В целях унификации информации, поступающей в органы государственного казначейства, а также своевременного и полного расчета по работам (услугам), оплачиваемым за счет средств бюджетов и средств, приравненных к ним, Министерство архитектуры и строительства рекомендует организациям утверждать и использовать в указанных выше целях форму Справки о стоимости выполненных работ и затратах, ранее утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства от 11 апреля 2005 года N 13.



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList