Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.06.2011 № 10-26/1447/2-1-9/257 "О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 145"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


С целью обеспечения реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. N 145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации" (далее - Указ N 145) Министерство культуры и Министерство по налогам и сборам РАЗЪЯСНЯЮТ.

1. Согласно подпункту 1.7 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере культуры и искусства по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Указом N 145 утвержден перечень услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее - перечень).

Льготы по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении услуг, указанных в перечне, распространяются на все организации, оказывающие перечисленные услуги, независимо от формы собственности и основного вида деятельности организации. При этом действие пунктов 1 - 8 перечня не распространяется на культурно-развлекательные (ночные) клубы и игорные заведения.

Пунктом 10 перечня предусмотрена льгота по НДС в отношении конкретных услуг в сфере культуры, если они оказываются организациями (независимо от отнесения организации к организации культуры) на территории парков. Так как большинство парков не являются юридическими лицами, а представляют собой озелененные территории, в Указ N 145 введено понятие парков.

Согласно пункту 4 статьи 94 Кодекса положения названной статьи распространяются на обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь. В связи с этим услуги в сфере культуры, поименованные в перечне и оказываемые иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, освобождаются от налогообложения.

2. Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2 Указа N 145 освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по производству фильмов путем воплощения творческого замысла их авторов на технологической основе кинематографии. Данная формулировка соответствует термину "производство фильма", определенному в Законе Республики Беларусь "О кинематографии в Республике Беларусь". Указанное освобождение применяется при заключении договора, предметом которого является создание (производство) фильма.

Выполнение вспомогательных работ, выполняемых на технологической основе кинематографии, при производстве фильмов касается технических работ по редактированию, дублированию, монтажу, раскраске, озвучиванию, титрованию, выполнению специальных эффектов, обработке фильмов, проявлению фильмов, переводу с кинопленки на видеоленту и наоборот, прочих работ, выполняемых на технологической основе кинематографии. Данное освобождение применяется при заключении договора, предметом которого является выполнение соответствующих работ.

3. Подпунктом 2.4.1 пункта 2 Указа N 145 установлено, что прибыль организаций культуры, полученная от осуществления культурной деятельности, то есть видов деятельности, предусмотренных приложением 2 к Указу N 145, освобождается от налогообложения налогом на прибыль.

По операциям, прибыль от которых освобождается от налога на прибыль (в том числе с использованием высвобождаемых сумм налога на прибыль по целевому назначению), организациям необходимо вести отдельный учет выручки и затрат (статья 141 Кодекса). При этом:

прямые затраты, которые на основании первичных учетных документов непосредственно связаны с той или иной операцией, относятся к соответствующей операции прямым счетом;

косвенные затраты (в том числе общепроизводственные, общехозяйственные расходы), которые на основании первичных учетных документов непосредственно не могут быть отнесены к той или иной операции, распределяются между операциями пропорционально сумме выручки, полученной по соответствующим операциям, или пропорционально иному критерию распределения, определенному учетной политикой организации, принятой для расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

4. Подпунктом 2.4.2 пункта 2 Указа N 145 предусмотрена льгота по налогу на прибыль для тех организаций, которые оказывают помощь зарегистрированным на территории Республики Беларусь организациям культуры и некоторым иным организациям. В частности, освобождение от налогообложения налогом на прибыль применяется в части прибыли, передаваемой организациям (независимо от их формы собственности и основного вида деятельности) на производство фильмов или реставрационно-восстановительные работы на историко-культурных ценностях. Льгота распространяется на прибыль (в размере не более 10 процентов валовой прибыли), безвозмездно переданную в рамках оказания помощи указанным организациям.

5. Для целей Указа N 145 к культурной деятельности относятся виды деятельности, включенные в приложение 2 к данному Указу.

Термин "организация культуры" имеет значение, определенное в Законе Республики Беларусь от 4 июня 1991 года "Аб культуры ў Рэспублiцы Беларусь" (далее - Закон о культуре). В соответствии со статьей 1 Закона о культуре организация культуры - это юридическое лицо, которое осуществляет в качестве основной деятельности культурную деятельность.

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности", утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 65 (далее - ОКЭД), основной вид деятельности - это вид деятельности, который вносит наибольший вклад в показатель, принятый в качестве критерия для определения основного вида деятельности организации (например, объем производства продукции), т.е. вид деятельности, по которому величина этого показателя превосходит его величину по любому другому виду деятельности организации.

Основной вид деятельности юридического лица определяется с учетом деятельности всех его обособленных подразделений независимо от местонахождения.

Для некоммерческих организаций основной вид деятельности определяется на основании учредительных документов, т.е. исходя из целей создания организаций. В случае выполнения ими каких-либо других видов деятельности код основного вида деятельности не изменяется.

Документом, подтверждающим основной вид деятельности некоммерческой организации, является выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР). Сведения из ЕГР предоставляются в порядке, установленном постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 марта 2009 г. N 25 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В качестве критерия при определении основного вида деятельности коммерческих организаций используется объем производства продукции.

Документами, подтверждающими основной вид деятельности коммерческой организации, являются следующие формы государственной статистической отчетности: форма 4-У "Основные сведения об объеме производства продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности", форма 1-мп "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации", форма 1-мп (микро) "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации и крестьянского (фермерского) хозяйства" (далее - формы государственной статистической отчетности).

Для определения удельного веса культурной деятельности, в общем объеме осуществляемых видов деятельности учитываются виды деятельности, определенные в приложении 2 к Указу N 145.

Основной вид деятельности в текущем году определяется на основании форм государственной статистической отчетности за текущий год.

Плательщики, претендующие на применение преференций, установленных Указом N 145, определяют суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами, в порядке, установленном Кодексом.

Согласно Кодексу исчисление годовой суммы налога на недвижимость и земельного налога производится ежегодно по состоянию на 1 января каждого налогового периода.

Отнесение коммерческой организации к организации культуры для исчисления налога на недвижимость и земельного налога производится по состоянию на 1 января каждого налогового периода исходя из результатов деятельности плательщика за предшествующий календарный год. По итогам деятельности коммерческой организации за текущий год на основании форм государственной статистической отчетности за текущий год коммерческие организации при изменении основного вида деятельности представляют налоговые декларации (расчеты) по земельному налогу и налогу на недвижимость с изменениями и (или) дополнениями.

При необходимости получения организациями заключения, выдаваемого Министерством культуры в соответствии с пунктом 3 Указа N 145, подтверждающего отнесение организации к организации культуры, в Министерство культуры представляются следующие материалы:

для некоммерческой организации - выписка из ЕГР;

для коммерческой организации - заверенные плательщиком копии форм государственной статистической отчетности за предшествующий период текущего года.

6. Посредническая деятельность в сфере культуры осуществляется путем заключения договоров комиссии, поручения или иных аналогичных договоров.

В соответствии со статьей 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить сделку от своего имени, но за счет комитента.

В соответствии со статьей 861 Гражданского кодекса по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

При определении налоговой базы по различным налогам в соответствии с Кодексом посреднические услуги рассматриваются как отдельный вид деятельности независимо от того, в какой сфере данные услуги оказываются.

В соответствии с письмом Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20 мая 2011 г. N 01-09/1-47/906 посредническая деятельность в ОКЭД не выделяется в отдельную группировку (за исключением деятельности агентов в оптовой торговле), а относится к соответствующему подклассу в зависимости от характера осуществляемой деятельности, например:

74870 "Предоставление прочих услуг потребителям"

- оказание посреднических услуг по организации ярмарок, выставок, культурных встреч, семинаров, конференций;

92322 "Деятельность прочих объектов культуры"

- оказание посреднических услуг по реализации билетов на культурно-зрелищные мероприятия;

92720 "Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки"

- оказание посреднических услуг по организации праздничных и культурно-зрелищных мероприятий.

Таким образом, посреднические услуги, оказываемые при организации и проведении культурных мероприятий, в части применения льгот Указа N 145, не относятся к культурной деятельности, поэтому отсутствуют в приложении 2 к Указу N 145.

При этом обращаем внимание, что при осуществлении посреднической деятельности в соответствии с пунктом 4 перечня вознаграждения по договорам поручения, комиссии и другим посредническим договорам освобождаются от НДС.



Первый заместитель

Министра культуры В.М.Карачевский



Заместитель Министра

по налогам и сборам Л.А.Кондратова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList