Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.06.2011 № 2-2-23/1102 "Об отчислениях в инновационные фонды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 7 июня 2011 г. N 232 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 596" (далее - Указ N 232) разъясняет следующее.

Указом N 232 внесен ряд изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 596 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов" (далее - Указ N 596) и Положение о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденное Указом N 596 (далее - Положение). Данные изменения и дополнения повлекли существенные изменения в порядке исчисления отчислений в инновационные фонды.

Согласно пункту 4 Указа N 232 данный Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

Подпункт 3.4 пункта 3 Указа N 596 до внесения изменений предоставлял плательщикам отчислений права и обязанности плательщиков налогов и сборов, а также устанавливал ответственность за неуплату, неполную уплату, нарушение срока предоставления расчета об исчисленных суммах отчислений. С 1 апреля 2011 г. в соответствии с названным подпунктом пункта 3 Указа N 596 плательщики отчислений в инновационные фонды в части отчислений от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) в случае неуплаты, неполной уплаты указанных отчислений уплачивают пени.

Изменения произошли в порядке определения распорядителя отчислений в инновационные фонды, уплачиваемых хозяйственными обществами, не входящими в состав подчиненных Правительству организаций, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в республиканской и (или) коммунальной собственности. До внесения изменений в Положение такие хозяйственные общества могли являться плательщиками отчислений в несколько инновационных фондов, если акции данного хозяйственного общества находились в управлении у нескольких распорядителей средств инновационных фондов.

С 1 апреля 2011 г. Положение дополнено пунктом 3-1, согласно которому хозяйственные общества производят отчисления только в один инновационный фонд пропорционально доле государственной собственности. При этом отчисления производятся в инновационный фонд государственного органа (организации), который уполномочен управлять наибольшим количеством акций (долей в уставном фонде) такого общества.

При возникновении ситуации, когда государственные органы (организации) уполномочены управлять одинаковым количеством акций (долей в уставном фонде) хозяйственного общества, принадлежащих Республике Беларусь и (или) административно-территориальной единице, хозяйственное общество производит отчисления в инновационный фонд областного (Минского городского) исполнительного комитета, на территории которого хозяйственное общество зарегистрировано.

При этом количество акций (размер долей в уставном фонде) определяется ежегодно на 1 января.

Пункт 5 Положения, устанавливающий освобождение от отчислений в инновационные фонды, дополнен новой льготой: не производят отчисления в инновационные фонды организации в части работ, осуществляемых за счет средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, а также на изготовление акцизных марок, контрольных (идентификационных знаков).

Кроме того, освобождаются от отчислений в инновационные фонды работы по строительству гаражей и автостоянок. Ранее аналогичная льгота предусматривалась Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 499 "О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли", утратившим силу с 1 января 2011 года.

Согласно изменениям, внесенным в пункты 6, 8 Положения, с 1 апреля 2011 года изменились расчетная база для исчисления отчислений в инновационные фонды, а также порядок и периодичность их уплаты. Если ранее она определялась ежемесячно как себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг) и (или) сумма издержек обращения реализованных товаров предыдущего месяца без учета отчислений в инновационные фонды, то в настоящее время отчисления в инновационные фонды будут рассчитываться ежеквартально исходя из себестоимости реализованной продукции, товаров (работ, услуг) и (или) издержек обращения реализованных товаров каждого истекшего квартала без учета отчислений в инновационные фонды.

Уплата отчислений является обязательной и начиная со 2-го квартала 2011 года производится ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть срок уплаты отчислений за 2-й квартал 2011 года установлен не позднее 25 июля 2011 года.

Пунктом 8 Положения установлено, что плательщики отчислений в инновационные фонды отражают информацию об исчисленных суммах отчислений в налоговой декларации по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд в сроки, установленные законодательством для налога на прибыль.

Сроки представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль установлены статьей 143 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Исходя из изложенного информация об уплаченных суммах отчислений в инновационные фонды за 2011 год отражается в части II "Расчет суммы отчислений в инновационный фонд" налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд, представляемой по сроку не позднее 20 марта 2012 года. При этом в указанной декларации, представляемой по данному сроку, будет отражаться информация о суммах отчислений в инновационный фонд за январь - декабрь 2011 года.

Как отмечалось ранее, нормы Указа N 232 распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г. Вместе с тем в соответствии с ранее действовавшей редакцией Положения плательщиками отчислений в инновационные фонды были представлены расчеты суммы отчислений в инновационный фонд за апрель 2011 года по сроку не позднее 20 мая 2011 года и уплачены исчисленные суммы по сроку не позднее 25 мая 2011 года.

В связи с этим организации, уплатившие отчисления в инновационные фонды за апрель 2011 года, вправе зачесть (возвратить) излишне уплаченные суммы в соответствии с действующим законодательством при условии представления расчета сумм отчислений в инновационный фонд за апрель 2011 года с внесенными изменениями и дополнениями либо уплатить сумму отчислений в инновационный фонд, которая будет причитаться к уплате за второй квартал по сроку не позднее 25 июля 2011 года, с учетом суммы, зачисленной в бюджет по сроку не позднее 25 мая 2011 года.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList