Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июля 2011 г. N 3/2723



Вступило в силу 21 июня 2011 года


Правительство Республики Беларусь ("Белорусская сторона") и Правительство Государства Израиль ("Израильская сторона"), далее именуемые "Стороны", принимая во внимание необходимость укрепления сотрудничества для дальнейшего развития экономической и торговой деятельности, настоящим договорились о том, что Израильская сторона предоставляет Белорусской стороне кредитные ресурсы в размере 50000000 долл. США (прописью: пятьдесят миллионов долларов США) с учетом нижеуказанных условий. Кредиты в рамках данной кредитной линии будут использоваться для финансирования проектов с целью социального и экономического развития секторов экономики, таких как здравоохранение, сельское хозяйство, телекоммуникации, энергетика, промышленность, водоснабжение, социальная и экономическая инфраструктура и т.д. Условия следующие:

1. Процедура утверждения.

Утвержденный проект - это проект, одобренный обеими Сторонами. Представители обеих Сторон договорились о следующей процедуре утверждения проектов:

1.1. Каждая Сторона назначает банки для подписания финансовых соглашений, в рамках которых будет реализовываться утвержденный проект.

1.2. Компетентные белорусские органы проводят экспертизу проектов, и Белорусская сторона представляет на рассмотрение проекты Израильской стороне. Передача проекта Израильской стороне означает согласие Белорусской стороны с тем, что данный проект является приемлемым для финансирования и на него распространяются условия настоящего Соглашения.

1.3. Белорусские конечные пользователи и израильские поставщики проводят переговоры, составляют и подписывают коммерческие контракты по утвержденным проектам.

1.4. Израильские поставщики направляют коммерческие контракты на согласование компетентным израильским органам, которые проверяют и утверждают коммерческие контракты.

1.5. Банки обеих Сторон проводят переговоры и подписывают индивидуальные кредитные соглашения в отношении каждого коммерческого контракта.

1.6. Коммерческий контракт по проекту вступает в силу после вступления в силу соответствующего индивидуального кредитного соглашения.

1.7. Проекты содержат израильскую долю в размере, утвержденном Израильской стороной. Израильская доля определяется по каждому проекту индивидуально.

1.8. Израильская сторона назначает Израильскую экспортную страховую корпорацию ASHRA исполнять настоящее Соглашение от своего имени и в соответствии с условиями, изложенными в настоящем Соглашении.

1.9. Белорусская сторона назначает Министерство финансов Республики Беларусь исполнять настоящее Соглашение от своего имени, а также в соответствии с условиями, изложенными в настоящем Соглашении.

2. Процедура финансирования проекта.

Финансирование предусматривает, что израильские банки оплатят до 85% стоимости коммерческого контракта по проекту. Предоплата - не менее 15% от стоимости коммерческого контракта по проекту - оплачивается белорусским конечным пользователем соответствующему израильскому поставщику перед выборкой части кредита от израильского банка.

Финансовые условия использования кредитов будут определяться индивидуально по каждому проекту с учетом следующих положений:

2.1. Финансирование будет производиться в форме межбанковского кредитного соглашения, подписанного в соответствии со стандартной банковской процедурой и состоящего из пунктов, которые будут приемлемы как для израильских, так и белорусских банков. В кредитном соглашении будут оговорены размеры финансирования, первоначальные выплаты, график выплат, комиссии и проценты, случаи невыполнения обязательств, рекламации и гарантии, случаи отказа от залога и т.д.

2.2. Суммы по долгосрочному финансированию (до 85% от стоимости коммерческого контракта по проекту) должны быть выплачены в соответствии с индивидуальным кредитным соглашением, заключенным согласно финансовым альтернативам, которые изложены в пункте 3 настоящего Соглашения, исходя из стоимости коммерческого контракта по проекту:

2.2.1. проекты, в которых стоимость контракта составляет не более 5000000 долл. США (включительно) (прописью: пять миллионов долларов США), будут финансироваться согласно Финансовой альтернативе "А";

2.2.2. проекты, в которых стоимость контракта будет в размере от 5000000 долл. США (прописью: пять миллионов долларов США) и до 25000000 долл. США (прописью: двадцать пять миллионов долларов США) (включительно), будут финансироваться согласно Финансовой альтернативе "А" или Финансовой альтернативе "В";

2.2.3. проекты, в которых стоимость контракта будет выше 25000000 долл. США (прописью: двадцать пять миллионов долларов США), будут финансироваться согласно Финансовой альтернативе "А", или Финансовой альтернативе "В", или Финансовой альтернативе "С".

2.3. Проценты будут начисляться исходя из фактического числа дней и года, состоящего из 360 дней.

2.4. Страховая премия компании ASHRA по кредитам в отношении проектов, финансируемых согласно настоящему Соглашению, устанавливается в соответствии со стандартными процедурами и условиями ASHRA.

3. Финансовые альтернативы.

Для каждого проекта условия для долгосрочного финансирования (85%) будут выбираться исходя из нижеследующих альтернатив:

3.1. Финансовая альтернатива "А":

3.1.1. срок погашения: 5 лет;

3.1.2. срок кредита: 10 полугодовых равных частей, начиная с 6 месяцев с последней даты выборки по каждому индивидуальному кредитному соглашению;

3.1.3. плавающая процентная ставка: LIBOR + 2,0% годовых;

3.1.4. выплата процентов: каждые 6 месяцев.

3.2. Финансовая альтернатива "В":

3.2.1. срок погашения: 6 лет;

3.2.2. срок кредита: 12 полугодовых равных частей, начиная с 6 месяцев с последней даты выборки каждого индивидуального кредитного соглашения;

3.2.3. плавающая процентная ставка: LIBOR + 2,2% годовых;

3.2.4. выплата процентов: каждые 6 месяцев.

3.3. Финансовая альтернатива "С":

3.3.1. срок погашения: 7 лет;

3.3.2. срок кредита: 14 полугодовых равных частей, начиная с 6 месяцев с последней даты выборки каждого индивидуального кредитного соглашения;

3.3.3. плавающая процентная ставка: LIBOR + 2,4% годовых;

3.3.4. выплата процентов: каждые 6 месяцев.

4. Правительство Республики Беларусь гарантирует проекты, утвержденные согласно настоящему Соглашению, и соответственно полностью отвечает по обязательствам всех выплат по неаннулированным кредитам согласно данному Соглашению.

5. Любое изменение условий настоящего Соглашения, включая увеличение суммы средств кредита и истечение его срока, должно быть изменено исключительно по взаимному согласию Сторон.

6. Обе Стороны договариваются о том, что они будут прилагать максимальные усилия для проведения двусторонних встреч и переговоров один раз в год поочередно в каждой из стран (Государство Израиль и Республика Беларусь) с целью обсуждения состояния реализации настоящего Соглашения, а также хода выполнения всех утвержденных проектов.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение пяти лет. Если за 30 дней до истечения данного срока ни одна из Сторон по настоящему Соглашению не уведомит другую сторону в письменной форме о прекращении настоящего Соглашения, срок его действия автоматически продлевается на пять последующих лет.

Любая из Сторон может прекратить действие Соглашения, письменно уведомив об этом другую Сторону. Настоящее Соглашение прекращает действие через 60 дней с момента получения другой Стороной письменного уведомления. Во избежание сомнений такое прекращение действия никоим образом не повлияет на обязательства Сторон по кредитам, которые подписаны и утверждены ранее дня такого прекращения действия, включая обязательства по погашению таких кредитов Правительством Республики Беларусь, но не ограничиваясь ими.

8. Настоящее Соглашение подписано в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон. Обязательным языком данного Соглашения является английский язык.

Подписано в Минске 21 июня 2011 г.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList