Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.06.2011 № 61 "О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июля 2011 г. N 8/23936



На основании подпункта 7.1.4 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 35 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 66, 8/18326; 2009 г., N 41, 8/20448; 2011 г., N 23, 8/23357), следующие изменения и дополнение:

1.1. пункт 95 изложить в следующей редакции:

"95. При оценке условий труда, соответствующих 3-му, 4-му классам, на рабочих местах работников в зависимости от класса и степени вредности условий труда устанавливаются доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в размерах согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются в процентах от тарифной ставки первого разряда, установленной в организации, или твердо выраженной денежной величины, которая определяется нанимателем самостоятельно на основании коллективного договора, соглашения, иного локального нормативного правового акта, принятых в соответствии с законодательством.

Размер доплат, рассчитанных от тарифной ставки первого разряда или твердо выраженной денежной величины, не может быть ниже размера доплат, рассчитанных от тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу с этими условиями по результатам аттестации не устанавливается.

При суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени в учетный период, за который работникам предоставляются компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не должна превышать нормы часов, установленной графиком работы (сменности) за этот период.

При оценке условий труда для установления размеров доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда фактор "Сменность работы" не учитывается.";

1.2. в пункте 101 цифры "101.1 - 101.4" заменить цифрами "100.1 - 100.4";

1.3. приложение 8 к этой Инструкции после слова "разряда" дополнить словами "или твердо выраженной денежной величины, определенной нанимателем,";

1.4. в приложении 12 к этой Инструкции слова "I разряда" заменить словами "первого разряда или твердо выраженной денежной величины, определенной нанимателем,".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр М.А.Щеткина



СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель
Министра здравоохранения
Республики Беларусь
        Д.Л.Пиневич
30.06.2011





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList