Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 № 878 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. № 732"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2011 г. N 5/34083



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. N 172 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. N 732 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 128" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 136, 5/25330; 2009 г., N 79, 5/29472; 2010 г., N 56, 5/31371) следующие изменения:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия решений о предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда.";

1.2. Положение о порядке согласования и внесения в Совет Министров Республики Беларусь, государственный орган, государственную организацию, облисполкомы и Минский горисполком ходатайств и мотивированных предложений о предоставлении гражданам служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2011 г.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  31.05.2007 N 732
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Настоящим Положением определяется порядок принятия государственными органами <*>, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых либо подчиненных им (входящих в их состав) государственных организаций находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, решений о предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда (далее - решение) в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 128 "О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 70, 1/8420), а также порядок внесения государственными органами в Совет Министров Республики Беларусь соответствующих ходатайств для принятия решений согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 128.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения под государственными органами понимаются Национальный банк, Администрация Президента Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, другие государственные органы и иные государственные организации, подчиненные и (или) подотчетные Президенту Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком.


2. Решения в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 128 принимаются государственными органами на основании ходатайств о предоставлении служебного жилого помещения государственного жилищного фонда (далее - ходатайство) по форме согласно приложению 1.

В случаях предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда работникам государственных органов ходатайства не требуются.

3. Ходатайства вносят:

государственные организации, подчиненные соответствующему государственному органу (входящие в его состав), - в этот государственный орган;

иные государственные организации, в том числе городские, районные, поселковые, сельские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах, - в облисполкомы и Минский горисполком.

4. К ходатайствам прилагаются следующие документы, удостоверенные должностными лицами органов (организаций), вносящих ходатайства:

копии диплома и свидетельства о направлении на работу, выданных учреждением среднего специального и высшего образования, - при предоставлении служебного жилого помещения государственного жилищного фонда молодому специалисту;

копия трудового договора (контракта) с принявшей на работу организацией - при предоставлении служебного жилого помещения государственного жилищного фонда работнику организации, расположенной на территории с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Кu/кв. км и приравненных к ней территориях;

копия трудового договора (контракта) и обоснование производственных, организационных или экономических причин, повлекших назначение на должность, перевод работника от одного нанимателя к другому, - при предоставлении служебного жилого помещения государственного жилищного фонда в связи с переездом из другого населенного пункта при назначении на должность, переводе работника от одного нанимателя к другому, при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;

копия учетного дела на гражданина, принятого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которому предоставляется служебное жилое помещение государственного жилищного фонда;

копии свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации предоставляемого служебного жилого помещения государственного жилищного фонда и технического паспорта на жилое помещение;

копии общего списка учета граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отдельного списка учета граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение служебного жилого помещения;

копия решения местного исполнительного и распорядительного органа о включении жилого помещения коммунального жилищного фонда в состав служебных жилых помещений.

5. Государственный орган в месячный срок со дня внесения ходатайства принимает решение или отказывает в удовлетворении ходатайства.

В случае предоставления служебного жилого помещения государственного жилищного фонда работнику государственного органа решение принимается на основании документов, предусмотренных в пункте 4 настоящего Положения.

Решение подлежит обязательному согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

6. Решение представляется в Министерство жилищно-коммунального хозяйства для согласования в виде оригинала с приложением документов, предусмотренных в пункте 4 настоящего Положения. Министерством жилищно-коммунального хозяйства могут быть запрошены иные документы и (или) сведения, имеющие значение для принятия решения.

Решение, направляемое на согласование, должно быть подписано руководителем государственного органа, а во время отсутствия руководителя - лицом, исполняющим его обязанности.

7. При согласовании решения Министерство жилищно-коммунального хозяйства устанавливает:

наличие основания для предоставления служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предусмотренного в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 128;

состоит ли гражданин, которому предоставляется служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

включение жилого помещения в состав служебных жилых помещений государственного жилищного фонда;

включение сведений о жилом помещении в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

соблюдение иных требований жилищного законодательства при принятии государственным органом решения.

В течение десяти рабочих дней со дня представления решения и необходимых документов Министерство жилищно-коммунального хозяйства:

согласовывает решение путем подписи грифа "СОГЛАСОВАНО";

готовит заключение, содержащее обоснованный вывод о несоответствии решения требованиям, определенным в части первой настоящего пункта.

8. При предоставлении служебного жилого помещения государственного жилищного фонда в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. N 128 мотивированные предложения, а также ходатайства по форме согласно приложению 2 вносят:

государственные организации, подчиненные соответствующему государственному органу (входящие в его состав), - в этот государственный орган;

иные государственные организации, в том числе городские, районные, поселковые, сельские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах, - в облисполкомы и Минский горисполком.

В случаях предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда работникам государственных органов мотивированные предложения не вносятся, а ходатайства готовятся этими государственными органами.

9. Вопрос о целесообразности предоставления служебного жилого помещения государственного жилищного фонда рассматривается на коллегии (совете, заседаниях) государственного органа в месячный срок со дня внесения государственной организацией, подчиненной соответствующему государственному органу (входящей в его состав), иной государственной организацией, в том числе городским, районным, поселковым, сельским исполнительным комитетом, местной администрацией района в городе, мотивированного предложения. На основании решения коллегиального органа оформляется гриф "УТВЕРЖДЕНО" ходатайства.

10. Утвержденное ходатайство в месячный срок со дня принятия решения о его утверждении и документы, предусмотренные в абзацах пятом - восьмом пункта 4 настоящего Положения, с соответствующим проектом постановления Совета Министров Республики Беларусь направляются государственным органом в Совет Министров Республики Беларусь в порядке, установленном Регламентом Совета Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 5/29310).



Приложение 1
к Положению о порядке принятия
решений о предоставлении
служебных жилых помещений
государственного жилищного фонда



Форма



                                ХОДАТАЙСТВО
               о предоставлении служебного жилого помещения
                     государственного жилищного фонда

1. Фамилия, собственное имя, отчество _____________________________________
2. Профессия, должность, место работы, службы _____________________________
3. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
4. Образование ____________________________________________________________
5. Домашний адрес _________________________________________________________
6. Стаж работы в данной организации _______________________________________
7. Основание предоставления служебного жилого помещения ___________________
___________________________________________________________________________
8. Адрес предоставляемого служебного жилого помещения _____________________
___________________________________________________________________________
9. Общая площадь предоставляемого служебного жилого помещения _____________
10. Состав  семьи, на который  предоставляется  служебное  жилое  помещение
___________________________________________________________________________
       (указывается фамилия, собственное имя, отчество членов семьи
                            и степень родства)

Руководитель государственной организации _________   ______________________
                                         (подпись)    (инициалы, фамилия)
__ _____________ 20__ г.


Приложение 2
к Положению о порядке принятия
решений о предоставлении
служебных жилых помещений
государственного жилищного фонда



Форма



                                                          УТВЕРЖДЕНО

                                ХОДАТАЙСТВО
               о предоставлении служебного жилого помещения
                     государственного жилищного фонда

1. Фамилия, собственное имя, отчество _____________________________________
2. Профессия, должность, место работы, службы _____________________________
3. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
4. Образование ____________________________________________________________
5. Домашний адрес _________________________________________________________
6. Стаж работы в данной организации _______________________________________
7. Основание предоставления служебного жилого помещения ___________________
___________________________________________________________________________
8. Адрес предоставляемого служебного жилого помещения _____________________
___________________________________________________________________________
9. Общая площадь предоставляемого служебного жилого помещения _____________
___________________________________________________________________________
10. Состав  семьи, на который  предоставляется  служебное  жилое  помещение
___________________________________________________________________________
       (указывается фамилия, собственное имя, отчество членов семьи
                            и степень родства)

Руководитель государственной организации
(государственного органа) ______________          _________________________
                            (подпись)                (инициалы, фамилия)
__ _____________ 20__ г.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList