Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.07.2011 № 63 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи заключений о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранных граждан либо лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июля 2011 г. N 8/23921



На основании абзаца третьего пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. N 866 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции" и подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи заключений о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранных граждан либо лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр М.А.Щеткина



СОГЛАСОВАНО                             СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел                  Заместитель Министра экономики
Республики Беларусь                     Республики Беларусь
        А.Н.Кулешов                             А.В.Филонов
04.07.2011                              07.07.2011

СОГЛАСОВАНО                             СОГЛАСОВАНО
Председатель                            Председатель
Брестского областного                   Витебского областного
исполнительного комитета                исполнительного комитета
        К.А.Сумар                               А.Н.Косинец
05.07.2011                              04.07.2011

СОГЛАСОВАНО                             СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности                 Председатель
председателя Гомельского областного     Гродненского областного
исполнительного комитета                исполнительного комитета
        А.В.Баранов                             С.Б.Шапиро
06.07.2011                              04.07.2011

СОГЛАСОВАНО                             СОГЛАСОВАНО
Председатель                            Председатель
Минского областного                     Могилевского областного
исполнительного комитета                исполнительного комитета
        Б.В.Батура                              П.М.Рудник
06.07.2011                              05.07.2011

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
        Н.А.Ладутько
06.07.2011

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        07.07.2011 N 63


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2010 года "О внешней трудовой миграции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 4, 2/1777), Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530) и определяет порядок выдачи заключений о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранных граждан либо лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - иностранцы), для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь.

В настоящей Инструкции используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции".

2. Заключение о возможности привлечения в Республику Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории выдается комитетом по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполнительного комитета по запросу Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Департамент по гражданству и миграции) для выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы.

3. Заключение о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь выдается комитетом по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполнительного комитета по запросу подразделения по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областного исполнительного комитета (далее - подразделение по гражданству и миграции) для выдачи специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

4. Запрос Департамента по гражданству и миграции, подразделения по гражданству и миграции направляется в комитет по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполнительного комитета по месту государственной регистрации нанимателя Республики Беларусь и должен содержать сведения, указанные в пункте 2 статьи 22 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур". Кроме того, в запросе указываются:

наименование и место нахождения (место жительства) нанимателя Республики Беларусь (при этом отмечается, является ли наниматель инвестором либо создан с участием инвестора);

наименование и код профессий рабочих и должностей служащих, на которые привлекаются иностранцы, в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. N 125;

количество иностранцев, привлекаемых для работы по каждой профессии, должности;

страна проживания иностранцев;

обоснование необходимости привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, в том числе информация о принятых нанимателем мерах по занятию свободных рабочих мест (вакансий) гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами либо лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

5. Комитет по труду, занятости и социальной защите областного исполнительного комитета совместно с районным или городским (городов областного подчинения) исполнительным комитетом с учетом состояния рынка труда района (города областного подчинения и его района), комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета с учетом состояния рынка труда г. Минска рассматривают запросы Департамента по гражданству и миграции, подразделений по гражданству и миграции и согласно пункту 6 статьи 22 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур" выдают соответствующие заключения в семидневный срок со дня получения запроса.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList