Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.07.2011 № 237 "Об утверждении Временных методических рекомендаций"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях сокращения сроков разработки проектной документации, необходимой для формирования земельных участков в районах индивидуального жилищного строительства в 2011 году, ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемые Временные методические рекомендации по разработке схемы проекта планировки районов индивидуального жилищного строительства с формированием первичной инженерно-транспортной инфраструктуры.



Министр А.И.Ничкасов



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Министерства
                                                архитектуры и строительства
                                                Республики Беларусь
                                                12.07.2011 N 237


1. Настоящие Временные методические рекомендации (далее - Рекомендации) разработаны в целях сокращения сроков разработки проектной документации, необходимой для формирования земельных участков в районах индивидуального жилищного строительства в 2011 году, и устанавливают состав, порядок разработки, согласования и утверждения схемы проекта планировки.

2. Для целей настоящих Рекомендаций используется термин: схема проекта планировки (далее - Схема) - проектная документация ограниченного состава документов (чертежей, схем, смет, исходных данных) по планировке территории части населенного пункта, определенной в установленном законодательством порядке для индивидуального жилищного строительства.

3. Схема является основанием для выделения участков гражданам под строительство индивидуальных жилых домов в районах индивидуального жилищного строительства, а сводные сметные расчеты - основанием для выделения средств на финансирование работ из местного и (или) республиканского бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

4. Схема разрабатывается по аналогии с проектом-эталоном на топогеодезической подоснове (съемка в масштабе 1:500, 1:1000 или 1:2000) на основании:

4.1. решения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о согласовании места размещения земельного участка, в том числе акта выбора места размещения земельного участка;

4.2. архитектурно-планировочного задания;

4.3. технических условий на электроснабжение и водоснабжение;

4.4. заключения заинтересованных организаций (центр гигиены и эпидемиологии, инспекция по охране окружающей среды).

5. При разработке Схем учитывается утвержденная градостроительная документация общего и детального планирования.

6. Схема, разработанная в соответствии с разрешительной документацией, указанной в пункте 4 настоящих Рекомендаций, согласовывается структурными подразделениями областных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющих государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и дополнительному согласованию не подлежит.

7. Схема утверждается решением соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и не подлежит обязательной государственной экспертизе.

8. В состав Схемы включается:

8.1. общая пояснительная записка;

8.2. исходные данные;

8.3. чертежи генерального плана:

8.3.1. общие данные;

8.3.2. генеральный план. Разбивочный план в масштабе 1:500, 1:1000 или 1:2000;

8.4. сводный план инженерных сетей (водоснабжение и электроснабжение) в масштабе 1:500, 1:1000 или 1:2000;

8.5. объектные сметные расчеты (по укрупненным показателям по аналогам);

8.6. сводные сметные расчеты строительства (на основе укрупненных показателей по аналогам);

8.7. сводка затрат.

9. Стоимость разработки Схемы для строительства с привлечением средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов, определяется в соответствии с пунктом 2.21 Сборника базовых цен на проектирование общестроительных работ (СБЦ 20-2008) с понижающим коэффициентом 0,1.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList