Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.07.2011 № 5-1-46/10408 "О начислении пеней"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску

По результатам проверки Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и его территориальных органов, проведенной Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, установлено, что начисление пеней за нарушение сроков исполнения налогового обязательства при представлении плательщиками налоговых деклараций (расчетов) с внесенными изменениями и дополнениями по истекшим периодам прошлых лет и текущего года и по результатам проведения контрольных мероприятий производится налоговыми органами различными способами. В целях устранения выявленных фактов и обеспечения единого порядка расчета пеней Министерство по налогам и сборам РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно статье 44 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) плательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) в порядке, установленном статьей 63 Кодекса.

Исполнением налогового обязательства в соответствии со статьей 37 Кодекса признается уплата причитающихся сумм налога.

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Кодекса при обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего года, неполноты сведений или ошибок плательщик представляет в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) с внесенными изменениями и (или) дополнениями, то есть уточняет исчисленное ранее налоговое обязательство.

В соответствии с пунктом 17 приказа Министерства по налогам и сборам от 22.02.2011 N 21 записи операций по начислению платежей, исчисляемых как нарастающим, так и ненарастающим итогом с начала года, согласно представленным налоговым декларациям (расчетам) с внесенными изменениями и (или) дополнениями (далее - уточненная декларация) проводятся в текущем периоде в лицевых счетах плательщика не позднее двух рабочих дней, следующих за днем их получения.

Порядок начисления пеней регламентирован статьей 52 Кодекса. При этом необходимо обратить внимание на следующее.

В случае когда по сроку уплаты предыдущего периода, по которому плательщик уточнил исчисленное ранее налоговое обязательство, в бюджете числилась переплата в размере, достаточном для исполнения его уточненного налогового обязательства в полном объеме, то в данном случае она зачитывается в уплату уточненного налогового обязательства и пени не начисляются.

При частичном исполнении уточненного налогового обязательства пени начисляются на неуплаченную сумму налога.

Если по последующему сроку уплаты налога денежных средств в бюджете недостаточно для исполнения налогового обязательства в полном объеме, то на сумму образовавшейся задолженности начисляются пени в порядке, установленном статьей 52 Кодекса.

При неоднократном уточнении плательщиком за один и тот же период сумм налогов, исчисленных согласно ранее представленным декларациям (расчетам), перерасчет пеней производится с учетом всех налоговых деклараций (расчетов), имеющихся в налоговом органе.

Таким образом, для расчета пеней по истекшим срокам уплаты учитываются как суммы налога, исчисленные плательщиком, в том числе с учетом уточненных деклараций, так и денежные средства, уплаченные им в бюджет в предыдущем периоде. Пени начисляются на сумму задолженности, образовавшуюся в связи с проведенным перерасчетом, по ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату исполнения налогового обязательства (частичного исполнения налогового обязательства). При этом перерасчет пеней осуществляется за период не позднее трех лет со дня уплаты в бюджет излишних сумм налогов, сборов.

Начисление пеней на суммы налогов, доначисленных плательщику налоговым органом по результатам проверок, производится в аналогичном порядке, с учетом переплат, числящихся по лицевому счету плательщика.

Одновременно сообщаем, что программное обеспечение АРМ "Район" и АРМ "Предприниматель" доработано в части автоматизации процесса расчета пеней с учетом порядка, изложенного в настоящем письме.

С учетом изложенного инспекциям МНС по областям и г. Минску поручается:

довести данное письмо до сведения инспекций МНС районного уровня и провести соответствующую учебу;

в рамках ведомственного контроля на постоянной основе проводить проверки соблюдения вышеизложенного порядка начисления пеней как при представлении плательщиком налоговых деклараций (расчетов) с внесенными изменениями и (или) дополнениями, так и при проведении контрольных проверок.



Первый заместитель Министра С.Э.Наливайко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList