Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Департаментом гражданской защиты Президиума Совета Министров Итальянской Республики по вопросам сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 октября 2012 г. N 3/2856



Вступил в силу 27 июля 2011 года


Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Департамент гражданской защиты Президиума Совета Министров Итальянской Республики, в дальнейшем именуемые "Сторонами",

стремясь к дальнейшему укреплению и развитию дружественных отношений между двумя Странами;

признавая, что сотрудничество в области гражданской защиты будет способствовать безопасности населения от современных угроз;

признавая важность эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, с тем чтобы свести к минимуму их последствия для населения, имущества и окружающей среды;

преследуя общую цель, которая будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в области гражданской защиты, в целях укрепления национальных систем гражданской защиты и их собственных возможностей в области управления, на основе взаимного уважения, суверенитета, равенства и взаимной выгоды;

согласились о нижеследующем:



Статья 1 Цели и формы сотрудничества

Целью настоящего Меморандума является содействие двустороннему сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут произойти на территории государства одной из Сторон.

Сотрудничество, указанное в настоящем Меморандуме, реализовывается Сторонами в соответствии с национальным законодательством, международными обязательствами и, насколько это касается итальянской стороны, обязательств, вытекающих из участия в Европейском Союзе.

Сотрудничество может включать в себя следующие формы:

1. Обмен опытом и информацией в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;

2. Обмен научно-технической информацией и разработка совместных проектов;

3. Разработка стратегии и методологии снижения общих рисков;

4. Разработка процедур для оказания возможной взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, которые могут произойти на территории государства одной из Сторон;

5. Организация учебных курсов, семинаров и практикумов по согласованным темам, которые пройдут в Беларуси и Италии;

6. Другие формы сотрудничества, входящие в компетенцию Сторон, по взаимному соглашению.



Статья 2 Координация деятельности

Координация и планирование деятельности по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Меморандумом, осуществляется совместной группой.

Заседания совместной группы проводятся по мере необходимости в целях оценки реализации мероприятий, разработанных в рамках настоящего Меморандума, а также с целью согласования будущих приоритетных направлений сотрудничества.



Статья 3 Расходы

Расходы, связанные с реализацией настоящего Меморандума, будут определяться Сторонами по взаимному согласию в рамках своих финансовых возможностей.



Статья 4 Заключительные положения

Настоящий Меморандум заключен сроком на три года с возможностью продления и вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.

В случае отсутствия уведомления об аннулировании, этот меморандум будет автоматически продлен.

Стороны могут договориться об изменении и дополнении некоторых положений настоящего Меморандума. Такие изменения и дополнения оформляются в виде дополнительных протоколов, которые являются неотъемлемой частью настоящего Меморандума и вступают в силу с момента их подписания обеими Сторонами.

Любые разногласия и споры при толковании либо применении положений настоящего Меморандума решаются Сторонами путем проведения переговоров либо консультаций.

Любая Сторона может отказаться от настоящего Меморандума, уведомив об этом в письменной форме другую Сторону. Такой отказ вступает в силу с момента получения уведомления другой Стороной.

В подтверждение, должным образом уполномоченные представители Сторон, подписали настоящий Меморандум.


Совершено в г. Риме 27 июля 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, итальянском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае расхождений при толковании текста настоящего Меморандума преимущество отдается тексту на английском языке.



За Министерство                           За Департамент гражданской защиты
по чрезвычайным ситуациям                 Президиума Совета Министров
Республики Беларусь                       Итальянской Республики
    Владимир Ващенко                            Франко Габриелли





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList