Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.08.2011 № 80 "Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) для повышения тарифных ставок (окладов) работников учреждений социального обслуживания и бюджетных организаций, подчиненных Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) для повышения тарифных ставок (окладов) работников учреждений социального обслуживания и бюджетных организаций, подчиненных Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 г.



Первый заместитель Министра П.П.Грушник



СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
       А.М.Харковец
09.08.2011

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        19.08.2011 N 80


1. Настоящая Инструкция устанавливает особенности исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) работников учреждений социального обслуживания, подчиненных Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь, учреждений социального обслуживания коммунальной формы собственности, входящих в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов (далее - учреждения социального обслуживания), а также бюджетных организаций, подчиненных Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - подчиненные организации), в соответствии с Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 11, 8/2604; 2004 г., N 111, 8/11242) (далее - Положение).

2. Исчисление стажа работы по специальности (в отрасли) работников учреждений социального обслуживания и подчиненных организаций осуществляется в соответствии с Положением и настоящей Инструкцией.

3. Исчисление стажа работы по специальности в учреждениях социального обслуживания производится руководителям и специалистам согласно пункту 2 перечня специалистов бюджетных организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, физической культуры и спорта, культуры и искусства, радио и телевидения, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов, установленного приложением к Положению (далее - Перечень специалистов).

4. В стаж работы по специальности засчитываются периоды, предусмотренные Положением, а также периоды:

4.1. работы в должностях, дающих право на повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности, в бюджетных организациях здравоохранения, социального обслуживания, науки, физической культуры и спорта, культуры, искусства, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов, радио и телевидения, учреждениях образования и иных бюджетных организациях, которым предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

4.2. работы в должностях, предусмотренных Перечнем специалистов, на условиях неполного рабочего времени, а также по совместительству при условии работы не менее чем на 0,25 штатной единицы (ставки);

4.3. фактической педагогической деятельности в части реализации образовательных программ, программ воспитания на условиях почасовой оплаты труда при условии, если объем этой деятельности составил не менее 240 часов в учебном году как в одном, так и в нескольких учреждениях образования и иных бюджетных организациях, которым предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. При этом в стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась указанная педагогическая деятельность на условиях почасовой оплаты труда независимо от количества педагогических часов в месяц, на основании справки, выданной соответствующим учреждением образования или иной бюджетной организацией, которой предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

4.4. работы в должностях, дающих право на повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности, в ранее функционировавших организациях социального обслуживания;

4.5. работы в должности логопеда организаций здравоохранения и социального обслуживания, заместителя главного врача по учебно-воспитательной работе детских санаториев;

4.6. работы в должности консультанта (педагога) ранее действовавших психолого-медико-педагогических консультаций;

4.7. работы в должностях, предусмотренных Перечнем специалистов, в иных организациях (структурных подразделениях организаций), которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования.

5. Исчисление стажа работы по специальности работников учреждений социального обслуживания и подчиненных организаций, должности которых поименованы в Перечне специалистов (кроме поименованных в пункте 2 "Социальная защита"), производится в порядке, предусмотренном отраслевыми инструкциями об особенностях исчисления стажа работы по специальности (образования, здравоохранения, культуры, науки и др.), утвержденными соответствующими органами государственного управления.

6. Исчисление стажа работы в отрасли в учреждениях социального обслуживания и подчиненных организациях производится по должностям служащих, не поименованным в Перечне специалистов, и профессиям рабочих.

7. В стаж работы в отрасли включаются периоды работы в учреждениях социального обслуживания и подчиненных организациях (в том числе ранее функционировавших), независимо от занимаемых работником должностей (профессий).

8. В стаж работы в отрасли отдельным категориям работников также засчитывается:

директорам (заместителям директоров по основной деятельности), начальникам (заведующим) и специалистам структурных подразделений по основной деятельности центров профессиональной ориентации молодежи - время работы в организациях по полученной в учебном заведении специальности (квалификации);

младшим медицинским сестрам по уходу за больными, санитаркам - время работы по данным профессиям в организациях независимо от их формы собственности и подчиненности.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList