Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2011 № 843 "О развитии экспорта медицинских услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в целях развития въездного медицинского туризма в Республике Беларусь и совершенствования качества услуг, предоставляемых организациями здравоохранения иностранным гражданам, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

1.1. определить в органах управления и подведомственных организациях здравоохранения (республиканских научно-практических центрах, областных, городских больницах) медицинских работников из числа должностных лиц, ответственных за организацию экспорта медицинских услуг.

Срок - до 10.09.2011;

1.2. разработать для каждой организации здравоохранения с учетом профиля оказываемых медицинских услуг порядок (логистику) оказания медицинской услуги иностранному пациенту от момента поступления в организацию здравоохранения до момента выписки или перевода в другие организации здравоохранения, в котором предусмотреть:

обязательное сопровождение ответственным медицинским работником иностранного пациента;

оформление договора на возмездное оказание медицинских услуг, иных документов, оплаты стоимости услуги;

размещение в палате, предоставление сервисных услуг, соблюдение условий пребывания в соответствии с заключенным договором;

предоставление услуг переводчика;

предоставление иностранному пациенту информации по вопросам оказания медицинской помощи (диагностики, лечения, реабилитации);

определение меню с учетом характера питания и имеющегося заболевания;

информирование о внутреннем распорядке в организации здравоохранения;

предоставление информации иностранному пациенту по интересующим пациента вопросам;

исключение конфликтных ситуаций, излишних контактов с лицами, не принимающими участие в оказании медицинской помощи пациенту;

создание в учреждении доброжелательного микроклимата;

возможность оказания дополнительных платных услуг (парикмахерские, косметологические, доставка газет и др.).

Срок - до 10.09.2011;

1.3. заключить договоры с туроператорами с целью осуществления поиска ими потенциальных иностранных пациентов и их доставки в организации здравоохранения.

Срок - до 01.10.2011;

1.4. предусматривать в коллективных договорах, положениях о премировании, контрактах меры материального поощрения медицинских работников, в обязанности которых входит участие в оказании медицинских услуг иностранным пациентам.

Срок - постоянно;

1.5. изучать мнение медицинских работников и иностранных граждан о возникающих проблемах при оказании медицинских услуг иностранным гражданам и принимать своевременные меры по их разрешению.

Срок - постоянно;

1.6. упорядочить и организовать оперативную систему подачи и обновления информации на сайтах организаций здравоохранения посредством увеличения презентабельности информации, содержащейся на сайтах, в том числе за счет:

1.6.1. размещения информации на сайте организации о стоимости платных медицинских услуг для иностранных граждан на английском языке.

Срок - 01.10.2011;

1.6.2. размещения информации о стоимости предоставляемых высокотехнологичных и других востребованных иностранными гражданами медицинских услуг и ориентировочной стоимости оперативного вмешательства и курса лечения при различных нозологиях.

Срок - постоянно;

1.6.3. создания положительного имиджа и доверительного отношения к услугам организации путем размещения на сайте организации положительных отзывов иностранных граждан об оказанных услугах, специалистах, условиях пребывания.

Срок - постоянно.

2. Начальнику отдела предпринимательской деятельности, ценообразования и управления госимуществом Калистратову Д.В., начальнику управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н. по согласованию совместно с заинтересованными (Минспорта, Центр по санаторно-курортной работе "Центр-Курорт" УД Президента РБ и др.): организовать проведение обучающего семинара для организаций здравоохранения республики по вопросам оказания медицинской помощи иностранным пациентам.

Срок - октябрь 2011 г.

3. Начальнику ГУ "Центр по санаторно-курортной работе "Центр-Курорт" УД Президента РБ Михайлову О.А. подготовить план мероприятий по продвижению услуг организаций здравоохранения на зарубежных рынках (по согласованию).

Срок - до 10.09.2011.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Пиневича Д.Л. и заместителя Министра Мартынова С.В.



Министр В.И.Жарко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList