Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.08.2011 № 2-1-10/1527 "О налогообложении оборотов по реализации алкогольных напитков крепостью свыше 28 процентов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску


Министерство по налогам и сборам информирует о вступлении в силу с 15 августа 2011 года постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 31.03.2011 N 49 "Об установлении предельных минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" (далее - Постановление N 49) и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Постановления N 49 формирование цен на алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов, производимые и (или) реализуемые на территории Республики Беларусь, производится с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже предельных минимальных цен, установленных Постановлением N 49.

Из вышеуказанного следует, что цены, по которым с 15 августа 2011 года осуществляется реализация определенных видов алкогольной продукции, не являются регулируемыми (фиксированными) розничными ценами, что существенно изменяет порядок налогообложения оборотов по реализации указанных видов продукции.

Согласно пункту 1 статьи 106 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) при изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость.

Таким образом, при реализации приобретенной (ввезенной) алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов налоговая база определяется следующим образом:

- по товарам, отгруженным до 15 августа 2011 года с применением регулируемых розничных цен, налоговая база определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения указанных товаров (пункт 3 статьи 98 НК). Ставка налога в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 102 НК применяется в размере 16,67 процента;

- по товарам, отгруженным с 15 августа 2011 года с применением отпускных цен, налоговая база определяется в общеустановленном порядке, предусмотренном подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 98 НК, т.е. исходя из цены реализации. Ставка налога в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 102 НК применяется в размере 20 процентов.

В соответствии с подпунктом 19.8 пункта 19 статьи 107 НК не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) покупателем при приобретении и (или) ввозе товаров, налоговая база при реализации которых определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 98 НК (как разница между ценой реализации и ценой приобретения).

Таким образом, ограничение права вычета налога на добавленную стоимость действует в отношении тех товаров, реализация которых осуществляется по регулируемым розничным ценам. Соответственно при реализации алкогольной продукции по свободным ценам вычет сумм налога, предъявленных продавцами алкогольной продукции в первичных учетных документах, в том числе и до 15.08.2011, осуществляется в общеустановленном порядке без применения вышеуказанных ограничений при выполнении иных условий, установленных статьей 107 НК.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList