Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2011 № 1159 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 1338"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 сентября 2011 г. N 5/34374



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о Минском международном кинофестивале "Лiстапад", утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. N 1338 "О Минском международном кинофестивале "Лiстапад" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 169, 5/23213; 2010 г., N 136, 5/31971), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  12.10.2006 N 1338
 


ПОЛОЖЕНИЕ О МИНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ "ЛIСТАПАД"

1. Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" (далее - кинофестиваль) проводится по решению Совета Министров Республики Беларусь ежегодно в ноябре Министерством культуры и Минским горисполкомом (далее - организаторы) при участии Национальной государственной телерадиокомпании, республиканского унитарного предприятия "Национальная киностудия "Беларусьфильм", производственно-творческого республиканского унитарного предприятия "Белорусский видеоцентр", республиканского общественного объединения "Белорусский союз кинематографистов".

2. Цели и задачи кинофестиваля - развитие и укрепление международных культурных связей, показ достижений киноискусства Республики Беларусь, других государств последних лет, установление творческих контактов, обмен опытом, оказание содействия в профессиональном становлении молодым кинематографистам, приобщение зрителя к лучшим образцам отечественного и мирового кинематографа.

3. Для осуществления руководства подготовкой и проведением кинофестиваля создается организационный комитет, в состав которого входят представители государственных органов, общественных объединений, иных заинтересованных организаций, участвующих в проведении кинофестиваля.

Состав организационного комитета утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

4. Организационный комитет осуществляет свою деятельность совместно с республиканским общественным объединением "Белорусский союз кинематографистов".

5. Организационный комитет по рекомендации Министерства культуры утверждает председателя кинофестиваля, почетного председателя кинофестиваля, директора кинофестиваля, а также определяет организацию, которая будет уполномочена на выполнение функций дирекции кинофестиваля.

Договор с организацией, уполномоченной на выполнение функций дирекции кинофестиваля, заключают организаторы.

6. Председатель кинофестиваля:

участвует в разработке концепции кинофестиваля, а также церемоний его открытия и закрытия;

принимает участие в формировании программы кинофестиваля;

выполняет представительские функции на кинофестивале (участие в торжественных приемах, пресс-конференциях, круглых столах);

выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением кинофестиваля.

7. Почетный председатель кинофестиваля выполняет представительские функции на кинофестивале (участие в торжественных приемах, пресс-конференциях, круглых столах).

8. Директор кинофестиваля:

вносит предложения организаторам по концепции кинофестиваля, проектам программ, составам жюри, спискам почетных гостей кинофестиваля;

организует работу дирекции кинофестиваля и реализацию организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению кинофестиваля;

участвует в подготовке и реализации мероприятий, направленных на закрепление статуса кинофестиваля в международных специализированных организациях и популяризацию белорусского киноискусства.

9. Дирекция кинофестиваля:

9.1. осуществляет организационно-техническую работу по подготовке и проведению мероприятий кинофестиваля, в том числе изготовлению основных наград кинофестиваля (дипломов, призов);

9.2. формирует кинопрограммы кинофестиваля (осуществляет отбор фильмов для участия в конкурсных и внеконкурсных программах, определяет их количество, порядок и места показа);

9.3. по согласованию с организаторами:

составляет и заключает договоры с физическими и юридическими лицами, участвующими в подготовке и проведении кинофестиваля, а также составляет сметы на проведение мероприятий кинофестиваля;

осуществляет приглашение гостей и участников, определяет сроки, условия их аккредитации и пребывания на кинофестивале;

осуществляет деятельность по привлечению спонсорских средств и средств из иных источников для финансирования подготовки и проведения кинофестиваля;

обеспечивает организацию проведения информационно-рекламной кампании кинофестиваля, взаимодействие со средствами массовой информации;

организует деятельность по созданию и программно-информационному обновлению официального сайта кинофестиваля;

принимает меры по улучшению художественного и организационного уровней кинофестиваля;

выполняет иные функции, связанные с организацией кинофестиваля;

9.4. принимает участие в кинорынках, других кинофестивалях и кинематографических мероприятиях, проводимых на территории Республики Беларусь и за ее пределами, в целях отбора фильмов для формирования программ, приглашения участников и гостей кинофестиваля, а также популяризации белорусского киноискусства.

10. В кинофестивале принимают участие производители фильмов, лица, обладающие исключительными правами на представляемые фильмы, иные заинтересованные организации.

11. В рамках кинофестиваля проводятся конкурсы игровых, документальных фильмов, а также конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк".

12. К участию в кинофестивале допускаются фильмы:

выпущенные в течение последних двух лет, предшествующих дню открытия кинофестиваля;

ранее не демонстрировавшиеся публично на территории Республики Беларусь;

отмеченные на других международных фестивалях и (или) получившие высокую оценку ведущих представителей мирового кинематографа и зрителей;

представленные на кинопленке форматом 35 мм, в цифровых форматах HD (D-Cinema) или на DVD (только для программ документального кино и конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк").

Приоритетным фактором при отборе фильмов для участия в конкурсной программе кинофестиваля является наличие у этих фильмов наград других международных кинофестивалей.

13. В рамках кинофестиваля могут быть организованы внеконкурсные показы фильмов по согласованию с лицами, обладающими исключительными правами на эти фильмы.

14. Заявка на участие игрового (неигрового) фильма в конкурсе Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" по форме согласно приложению направляется в дирекцию кинофестиваля.

15. Для подведения итогов конкурсов фильмов, проводимых в рамках кинофестиваля, дирекцией кинофестиваля по согласованию с организаторами создаются:

международное жюри кинематографистов основного конкурса игрового кино;

международное жюри кинематографистов конкурса игрового кино "Молодость на марше";

международное жюри кинематографистов основного конкурса документального кино;

международное жюри кинематографистов конкурса молодого документального кино;

международное жюри кинематографистов конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк";

международное жюри кинопрессы (оценивает все конкурсы кинофестиваля).

Порядок работы этих международных жюри утверждается Министерством культуры.

16. По итогам конкурсов, проводимых в рамках кинофестиваля, присуждаются:

16.1. основной конкурс игрового кино - Гран-при "Золото "Лiстапада" за лучший фильм, призы "За лучшую режиссуру" и "За лучшую операторскую работу" имени Ю.А.Марухина, специальный приз жюри (в соответствии с решением жюри);

16.2. конкурс игрового кино "Молодость на марше" - приз "За лучший фильм конкурса игрового кино "Молодость на марше" имени народного артиста СССР кинорежиссера В.Т.Турова";

16.3. основной конкурс документального кино - Гран-при "За лучший документальный фильм", специальный приз жюри (в соответствии с решением жюри);

16.4. конкурс молодого документального кино - приз "За лучший фильм конкурса молодого документального кино";

16.5. конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк" - награды "За лучший фильм для детей", "За лучший фильм для юношества", "Лучшая детская роль", "Лучшая работа взрослого актера в детском фильме", приз "Золотой "Лiстападзiк" (по итогам зрительского голосования).

17. Международное жюри кинопрессы присуждает:

приз "Серебро "Лiстапада" в номинации "Фильм как явление искусства";

призы "За лучшую женскую роль", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую женскую роль второго плана", "За лучшую мужскую роль второго плана".

18. Приз зрительских симпатий "Бронза "Лiстапада" за лучший игровой фильм определяется путем подсчета рейтинговых баллов, выставляемых зрителями кинофестиваля.

19. При необходимости международные жюри, указанные в пункте 15 настоящего Положения, имеют право присудить участникам кинофестиваля специальные дипломы.

Решения этих международных жюри являются окончательными и пересмотру организационным комитетом не подлежат.

20. Республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными юридическими и физическими лицами по согласованию с организаторами могут учреждаться специальные призы и дипломы для награждения фильмов и участников кинофестиваля. Такие призы и дипломы вручаются на пресс-конференции накануне официальной церемонии закрытия кинофестиваля.

21. Смета расходов на организацию и проведение мероприятий кинофестиваля утверждается организаторами.

22. Финансирование расходов на подготовку и проведение кинофестиваля осуществляется в пределах и за счет средств:

предусматриваемых в республиканском бюджете Министерству культуры на проведение централизованных мероприятий;

предусматриваемых в бюджете г. Минска на проведение конкурсов, фестивалей и других мероприятий по культурно-просветительной работе и работ по содержанию и ремонту объектов благоустройства;

безвозмездной (спонсорской) помощи, предоставляемой в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь;

иных источников.



Приложение
к Положению
о Минском международном
кинофестивале "Лiстапад"



Форма



                                  ЗАЯВКА
            на участие игрового (неигрового) фильма в конкурсе
             Минского международного кинофестиваля "Лiстапад"

Название фильма (оригинальное) ____________________________________________
Название фильма (на английском языке) _____________________________________
Страна ____________________________________________________________________
Язык фильма:
     оригинальный _________________________________________________________
     язык субтитров _______________________________________________________
Год выпуска _______________________________________________________________
Продолжительность фильма, метраж __________________________________________
Владелец прав _____________________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________________
Телефон/факс ______________________________________________________________
E-mail ____________________________________________________________________
Студия-производитель:
     название _____________________________________________________________
     адрес ________________________________________________________________
     телефон/факс _________________________________________________________
     e-mail _______________________________________________________________
Режиссер-постановщик ______________________________________________________
Автор сценария ____________________________________________________________
Оператор-постановщик ______________________________________________________
В ролях: __________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Краткая аннотация _________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Сведения о призах и наградах фильма _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

                    --¬               --¬                           --¬
Вид носителя: 35 мм ¦ ¦ HD (D-Cinema) ¦ ¦ DVD (для неигрового кино) ¦ ¦
                    L--               L--                           L--
           --¬        --¬       --¬                   --¬         --¬
Звук: моно ¦ ¦ стерео ¦ ¦ долби ¦ ¦ Цвет: черно-белый ¦ ¦ цветной ¦ ¦
           L--        L--       L--                   L--         L--
Краткие сведения о режиссере:
     фамилия ______________________________________________________________
     собственное имя ______________________________________________________
     отчество _____________________________________________________________
     дата рождения ________________________________________________________
     место рождения _______________________________________________________
Краткая творческая биография ______________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Фильмография (название фильма, год производства,  киностудия (кинокомпания)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

     Одновременно  с  заявкой  в  адрес  дирекции  Минского  международного
кинофестиваля "Лiстапад" должны быть направлены следующие приложения:
     1.  Полный  текст  фильма  в оригинале и на одном из следующих языков:
русский, английский, французский в электронной версии.
     2.  Монтажные или диалоговые листы на английском или французском языке
в электронной версии.
     3. Версия фильма на DVD с английскими или русскими субтитрами (на срок
подготовки и проведения фестиваля).
     4. Синопсис, рекламные материалы, пресс-материалы.
     5. Рекламный ролик и кадры из фильма на BETACAM SP или DVD.
     6. Материалы для каталога (сведения о создателях фильма, фотографии, в
том  числе  фотография  режиссера,  слайды  фильмов) в электронной версии с
разрешением - min. 300 dpi.

__ ______________ 20__ г.                                __________________
         (дата)                                              (подпись)





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList