Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 01.09.2011 № 42 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс бывшей усадьбы в д. Вселюб Новогрудского района Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 апреля 2012 г. N 8/25272



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс бывшей усадьбы в д. Вселюб Новогрудского района Гродненской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      01.09.2011 N 42


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "КОМПЛЕКС БЫВШЕЙ УСАДЬБЫ В Д. ВСЕЛЮБ НОВОГРУДСКОГО РАЙОНА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс бывшей усадьбы в д. Вселюб Новогрудского района Гродненской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Комплекс бывшей усадьбы в д. Вселюб Новогрудского района Гродненской области является историко-культурной ценностью категории "2", внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 412Г000464 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан по заказу Вселюбского сельского исполнительного комитета Новогрудского района Гродненской области ландшафтным архитектором-реставратором ИП Луцевич Л.П.

4. Проект зон охраны разработан на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализа исторической, современной и перспективной градостроительной ситуации и характеристик ландшафта, включая необходимую таксацию части парковых насаждений.

5. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды, заключается в определении зон охраны, оптимальных для сохранения данной комплексной историко-культурной ценности, в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

6. В состав комплекса бывшей усадьбы (начало XV - XVII вв., XIX в.) входят: усадебный дом, парк, костел, часовня-усыпальница.

Часть парковой территории комплекса бывшей усадьбы - парк "Вселюб" имеет статус ботанического памятника природы республиканского значения согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. N 47 "Об объявлении ботанических садов, дендрологических парков и произведений садово-паркового искусства ботаническими памятниками природы республиканского значения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 159, 8/16685).

7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта, зона охраны культурного слоя.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ

8. Территория комплексной историко-культурной ценности включает в себя площадь парка, на которой располагается усадебный дом и другие усадебные постройки, площадь наиболее сохранившейся хозяйственной застройки с исторической планировкой, периметрально-усадебные аллеи с вековыми деревьями (преимущественно дубами) и площадь костела св. Казимира с каплицей-усыпальницей и старым кладбищем.

Площадь составляет 20,5 га.

9. Границами территории комплексной историко-культурной ценности служат:

на западе - линия левого берега р. Плисса по верхней кромке земли от моста по ул. Красноармейской до моста по ул. "Учхоз";

на севере - линия, совпадающая с южной кромкой ул. "Учхоз", от моста до пересечения с главной аллеей парка, идущая в створе с северными фасадами сохранившихся хозяйственных построек (угловое двухэтажное здание и следующие за ним) до пересечения с продолжением ул. "Учхоз";

на востоке - линия, идущая от продолжения ул. "Учхоз" на юг по кромке старого паркового массива, окаймляя участок бывшего дома садовника (ныне дом егеря), вдоль главной аллеи парка на расстоянии пяти метров от стволов старых аллейных посадок к востоку от них, вдоль ул. Красноармейской и дороги, перпендикулярной к ней, на расстоянии пяти метров соответственно севернее и западнее от стволов старых аллейных периметральных посадок (преимущественно дуба, каштана) до старой конюшни, по западной кромке проселочной дороги до ул. Красноармейской, вдоль границы территории старого кладбища при костеле;

на юге - линия, совпадающая с границами отвода территории костела со старым кладбищем, жилой постройкой ксендза, по линии отвода приусадебного надела, примыкающего ко входу в костел, по ограде парка вдоль ул. Красноармейской от главного входа до моста через р. Плисса по северной кромке моста до левого берега реки.

10. На территории комплексной историко-культурной ценности разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению всех компонентов историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

11. На территории комплексной историко-культурной ценности рекомендуется:

проведение реставрации зданий и сооружений, являющихся историко-культурными ценностями;

реконструкция парковой территории, включая первоочередную замену ограды, находящейся в неудовлетворительном состоянии;

снос диссонирующих сооружений.

12. На территории комплексной историко-культурной ценности запрещается:

проведение земляных работ без квалифицированного археологического надзора или предварительных раскопок в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 36 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь";

незаконное уничтожение, включая рубку или повреждение деревьев и иной древесно-кустарниковой растительности, изменение ее видового состава, в том числе проведение санитарных рубок, работ, связанных с реконструкцией, реставрацией или иными действиями, без их согласования с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также другими государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

проведение работ, связанных с изменением гидрологического режима территорий;

прогон и выпас скота, разжигание костров, проезд, стоянка и мойка автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств, установка палаток, проведение массовых мероприятий вне установленных для этого мест, загрязнение и засорение территории.



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА

13. Охранная зона установлена исходя из условий наилучшего восприятия и сохранения физических параметров составляющих элементов комплексной историко-культурной ценности.

Охранная зона расположена севернее историко-культурной ценности и занимает северную и восточную части территории бывшей усадебной хозяйственной зоны. Охранная зона включает участки с сохранившимися и разрушенными хозяйственными постройками (гумно, конюшня), домом садовника и другими постройками, участки с историческим ландшафтом.

Площадь составляет 8,2 га.

14. Границами служат:

на западе - линия, идущая по западной кромке моста (плотины) по ул. "Учхоз", по северной кромке улицы, по восточной границе двух крайних к улице приусадебных наделов, по верхней кромке земли правого берега р. Плисса;

на севере - линия, проходящая от р. Плисса к восточному углу северного фасада двухэтажной каменной хозяйственной постройки в створе с северными фасадами других хозяйственных построек;

на востоке - линия, совпадающая с восточным фасадом двухэтажной каменной хозяйственной постройки и в створе с ним, окаймляющая с западной стороны периметральную дубовую аллею на расстоянии пяти метров от стволов деревьев;

на юге - линия, проходящая в плане по внешней границе каменной стены, ограждающей с юга участок бывшей оранжереи, и в створе с ней идущая до моста (плотины) по ул. "Учхоз".

15. На территории охранной зоны запрещается:

новое строительство зданий и сооружений;

снос исторических хозяйственных построек и насаждений;

изменение исторического ландшафта.

16. На территории охранной зоны рекомендуется:

воссоздание утраченных планировочных и объемных элементов исторического комплекса;

проведение работ по консервации исторических построек и обеспечению их сохранности.

17. На территории охранной зоны разрешается проведение сельскохозяйственных работ, работ по благоустройству территории и прокладке необходимых инженерных коммуникаций при условии обеспечения сохранности существующих посадок.



ГЛАВА 4 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

18. Зона регулирования застройки определена исходя из условий видимости элементов, входящих в состав комплексной историко-культурной ценности, с целью сохранения масштаба окружающей застройки. Границы зоны регулирования застройки проведены с учетом современной градостроительной ситуации.

Зона регулирования застройки состоит из трех участков двух различных режимов содержания.

19. Зона регулирования застройки первого режима содержания установлена внутри исторического усадебного комплекса на месте усадебного сада.

Площадь составляет 3,15 га.

20. Границами служат:

на западе, юге, востоке - линия, расположенная на расстоянии пяти метров от стволов исторических аллейных посадок;

на севере - линия, проходящая в плане по внешней грани каменной стены, ограждающей с юга участок бывшей оранжереи и в створе с ней.

21. На территории зоны регулирования застройки первого режима содержания разрешается:

строительство зданий и сооружений не выше одного этажа с мансардой;

проведение благоустройства;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

22. На территории зоны регулирования застройки первого режима содержания запрещается:

установка железобетонных заборов;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, пожароопасных и взрывоопасных сооружений, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные и грузовые потоки.

23. Зона регулирования застройки второго режима содержания состоит из двух участков.

Первый участок располагается на северо-востоке от историко-культурной ценности и примыкает к хозяйственной зоне.

Площадь составляет 1,5 га.

24. Границами служат:

на западе - линия, проходящая по восточному фасаду двухэтажной каменной исторической хозяйственной постройки и в створе с ним, по западной кромке проселочной дороги, огибающей дубовые посадки;

на юге и востоке - линия, совпадающая с наружными границами приусадебных участков;

на севере - линия, проходящая в створе с западным фасадом двухэтажной каменной хозяйственной постройки.

25. Второй участок зоны регулирования застройки второго режима содержания располагается вдоль ул. Виленской и ул. Красноармейской.

Площадь составляет 13,0 га.

26. Границами служат:

на западе - линия, совпадающая с западными границами приусадебных участков вдоль ул. Виленской (застройка на восточной части улицы), до участка с крупным объектом с незавершенным строительством, далее по западным границам приусадебных участков с противоположной стороны ул. Виленской и ул. Школьной до р. Плисса;

на юге - линия, совпадающая с верхней кромкой земли левого берега р. Плисса, до ул. Красноармейской по южной кромке моста, далее по верхней кромке земли правого берега ручья Шаравка, по границам приусадебных участков до территории кладбища при костеле;

на севере и востоке - линия, идущая по границам территории костела, приусадебного участка при входе в костел, по ограде парка, по верхней кромке земли левого берега р. Плисса, по границам двух приусадебных участков севернее ул. "Учхоз".

27. На территории двух участков зоны регулирования застройки второго режима содержания запрещается:

строительство зданий и сооружений выше двух этажей;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, иных сооружений, пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные потоки, грузопотоки.

28. На территории второго участка зоны регулирования застройки второго режима содержания рекомендуется принятие мер по нейтрализации диссонирующего объекта, незавершенного строительством, расположенного в районе центральной площади на ул. Виленской в д. Вселюб. Например, созданием скатной кровли, более легким членением фасадов.



ГЛАВА 5 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

29. Зона охраны ландшафта занимает северную территорию вблизи бывшей усадебной хозяйственной зоны и представляет собой фрагмент естественного традиционного ландшафта, композиционно связанного с историко-культурной ценностью.

Площадь составляет 4,0 га.

30. Границами служат:

на западе - линия, совпадающая с верхней кромкой земли правого берега р. Плисса;

на севере и востоке - линия, идущая от р. Плисса по дну тальвега;

на юге - линия, проведенная от дна тальвега, в створе с северным фасадом двухэтажной каменной хозяйственной постройки; далее от восточного угла северного фасада этой постройки в створе с северными фасадами руинированных хозяйственных построек до р. Плисса.

31. На территории зоны охраны ландшафта разрешается проведение сельскохозяйственных работ, работ по благоустройству территории и прокладке инженерных коммуникаций.

32. На территории зоны охраны ландшафта запрещается строительство зданий и сооружений, изменение характера ландшафта.



ГЛАВА 6 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

33. Зона охраны культурного слоя установлена на территории историко-культурной ценности и охранной зоны.

34. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с Положением об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 651 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10482).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList