Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства энергетики Республики Беларусь от 18.10.2011 № 6-2-2/246 "Об испытаниях указателей напряжения до 1000 В"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления

Директорам филиалов
Энергонадзор РУП-облэнерго


В управление государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Республики Беларусь поступают обращения юридических лиц по вопросу применения норм ТКП 290-2010 "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках" (далее - ТКП 290) в части испытаний указателей напряжения до 1000 В.

В соответствии с требованиями п. 4.5.10.3 и приложения Е к ТКП 290 напряжение индикации указателей напряжения до 1000 В должно быть не выше 50 В. При этом в соответствии с ранее действовавшим техническим нормативным правовым актом, а также в соответствии с ГОСТ 20493-2001 "Указатели напряжения. Общие технические условия" напряжение индикации указателей напряжения до 1000 В должно быть не выше 90 В.

С целью обеспечения единых подходов к применению и испытанию электрозащитных средств РАЗЪЯСНЯЮ:

Критерием обеспечения безопасности электротехнического персонала при выполнении работ по проверке отсутствия напряжения является непревышение напряжения зажигания указателя над напряжением, при котором поражение электрическим током может привести к смертельному исходу или тяжелой травме. При разработке ТКП 290 принимались во внимание требования Международной электротехнической комиссии (далее - МЭК) по обеспечению электробезопасности и защите от поражения электрическим током (действуют в настоящее время в Республике Беларусь как комплекс стандартов ГОСТ 30331), в которых в качестве порогового значения напряжения в отношении поражения электрическим током принята величина 50 В (сверхнизкое напряжение (СНН или ELV по терминологии МЭК)). Таким образом, в ТКП 290 заложена более жесткая по сравнению с ГОСТ 20493-2001 норма с целью обеспечения электробезопасности.



Начальник управления -

Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по энергетическому надзору В.И.Клявза






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList