Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.10.2011 № 469 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за январь - сентябрь 2011 г. и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации в IV квартале 2011 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании абзаца второго статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию первого заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Алымова Ю.М. об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за январь - сентябрь 2011 г. и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации в IV квартале 2011 г.

Отметить, что денежно-кредитная политика в январе - сентябре 2011 г. проводилась в условиях сохранения неустойчивости платежного баланса, нарастания инфляционных процессов, напряженной ситуации на валютном и депозитном рынках и была направлена на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, снижение внутренних и внешних дисбалансов.

В целях преодоления негативных тенденций на внутреннем валютном рынке, уменьшения давления на курс белорусского рубля, устранения множественности обменных курсов и выхода на единый обменный курс белорусского рубля Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) и Правительством Республики Беларусь приняты меры по ужесточению денежно-кредитной политики.

Осуществлено последовательное повышение ставки рефинансирования, ставок по операциям Национального банка и, как следствие, процентных ставок на денежном рынке.

Прекращено предоставление ресурсов Национального банка для кредитования государственных программ, уменьшены сроки рефинансирования банков в рамках стандартных инструментов регулирования ликвидности.

В сложных макроэкономических условиях обеспечены устойчивость банковского сектора, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

Дальнейшее проведение денежно-кредитной политики должно быть направлено на обеспечение сбалансированности экономики и сохранение стабильности в финансовой сфере. При этом требуется принятие дополнительных мер по минимизации негативных последствий для банковского сектора, возникших в результате выхода на единый обменный курс.

2. Рекомендовать банкам:

2.1. проанализировать последствия, вызываемые выходом на единый обменный курс белорусского рубля, в том числе связанные с соблюдением нормативов безопасного функционирования, состоянием текущей ликвидности, динамикой проблемных активов, определить и обеспечить выполнение комплекса мер, направленных на ликвидацию указанных последствий негативного характера;

2.2. реализовать согласованные с акционерами банков мероприятия по увеличению нормативного капитала до уровня, соответствующего лицензионным полномочиям;

2.3. проводить работу с клиентами по соблюдению ими сроков проведения внешнеторговых операций, установленных законодательством, и оказывать содействие по снижению дебиторской задолженности резидентов-экспортеров и возврату экспортной выручки;

2.4. продолжить реализацию мер по недопущению чрезмерной нагрузки по погашению имеющейся у физических лиц перед банками кредитной задолженности как в национальной, так и в иностранной валютах;

2.5. при осуществлении кредитования учитывать целесообразность первоочередной поддержки производства валютоокупаемой и импортозамещающей продукции, а также эффективных инвестиционных проектов;

2.6. рассмотреть вопрос о возможном участии в строительстве или реконструкции объектов в г. Горки и Горецком районе (в соответствии с протоколом заседания организационного комитета Совета Министров Республики Беларусь по подготовке и проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2012" от 19 сентября 2011 г. N 06/89пр) и информировать Национальный банк о принятом решении до 1 декабря 2011 г.

3. Просить Совет Министров Республики Беларусь рассмотреть следующие вопросы:

состояние внешней дебиторской задолженности;

увеличение капитала государственных банков (ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "Белинвестбанк") до уровня, обеспечивающего соблюдение банками нормативов безопасного функционирования, в том числе в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

активизация мероприятий, необходимых для обеспечения полноценного функционирования ОАО "Банк развития Республики Беларусь" с целью финансирования им государственных программ с 2012 года в полном объеме;

приобретение ОАО "Банк развития Республики Беларусь" до 1 января 2012 г. кредитов, выданных банками в рамках финансирования государственных программ;

внесение изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении лотерейных интерактивных игр" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 80, 5/34128) в части исключения Национального банка и банков.

4. Главным управлениям Национального банка по областям:

подготовить с банками и инициировать рассмотрение вопроса о состоянии внешней дебиторской задолженности на заседаниях областных и Минского городского исполнительных комитетов;

осуществлять мониторинг организаций области, имеющих наибольший объем задолженности по экспортной выручке исходя из выданных разрешений на продление срока ее поступления, с целью оценки эффективности принимаемых мер по ее возврату.

5. Главному управлению монетарной политики и экономического анализа, Главному управлению банковского надзора, Главному управлению монетарных операций совместно с заинтересованными:

5.1. в двухнедельный срок после принятия Указа Президента Республики Беларусь "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2012 год" внести на рассмотрение Правления Национального банка развернутый прогноз денежно-кредитных показателей и показателей развития банковского сектора на 2012 год;

5.2. по итогам рассмотрения проинформировать банки о прогнозных значениях отдельных индикативных параметров для возможного использования в разработке банками собственных планов развития на 2012 год.

6. Главному управлению банковского надзора до 1 декабря 2011 г. подготовить проект постановления Правления Национального банка Республики Беларусь, предусматривающий для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций установление в белорусских рублях нормативов минимального размера уставного фонда и минимального размера нормативного капитала.

7. Главному управлению монетарных операций совместно с заинтересованными:

до 1 ноября 2011 г. внести на рассмотрение Правления Национального банка вопрос об изменении нормативов резервных требований, депонируемых в Национальном банке, с целью компенсации банкам увеличения резервных требований, связанного с обесценением белорусского рубля в результате выхода на единый обменный курс;

до 16 ноября 2011 г. рассмотреть вопрос о формировании фонда обязательных резервов в иностранной валюте от привлеченных средств в иностранной валюте;

в IV квартале 2011 г. ограничить эмиссионную поддержку Национального банка рефинансированием банков только на рыночных условиях и на срок не более 7 дней в объеме, необходимом для реализации задачи по обеспечению стабильности обменного курса белорусского рубля.

8. В условиях ужесточения подходов к оказанию ресурсной поддержки со стороны Национального банка обратить внимание руководителей банков на персональную ответственность за обеспечение достаточной ликвидности и своевременное проведение платежей.

9. Главному управлению платежной системы совместно с Главным юридическим управлением до 1 февраля 2012 г. рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки проекта Закона Республики Беларусь "О национальной платежной системе" в целях урегулирования деятельности платежных агентов, не являющихся банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь.

10. Главному управлению платежной системы совместно с Главным управлением регулирования банковских операций, Главным управлением эмиссионно-кассовых операций, Главным управлением монетарных операций, Главным управлением информационных технологий, Главным управлением международных операций, Главным управлением внешнеэкономической деятельности разработать проект новой редакции Красной книги о платежной системе Республики Беларусь и до 1 июля 2012 г. направить его Комитету по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов для опубликования новой редакции Красной книги.

11. Расчетному центру до 31 декабря 2011 г. совместно с банками и другими заинтересованными проработать вопрос создания интегрированного информационного ресурса платежных реквизитов агентов расчетов Республики Беларусь.



Председатель Правления Н.А.Ермакова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList