Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2011 № 1449 "Об утверждении Типового положения о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при областных, Минском городском, районных, городских исполнительных комитетах и местных администрациях районов в городах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2011 г. N 5/34685



В целях реализации государственной политики в сфере безопасности дорожного движения Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при областных, Минском городском, районных, городских исполнительных комитетах и местных администрациях районов в городах (далее - Типовое положение).

2. Областным, Минскому городскому, районным исполнительным комитетам в трехмесячный срок принять решение о целесообразности создания и функционирования комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения при соответствующих городских исполнительных комитетах, местных администрациях районов в городах и организовать реализацию указанного решения.

3. Областным, Минскому городскому, районным, городским исполнительным комитетам и местным администрациям районов в городах в трехмесячный срок привести в соответствие с Типовым положением действующие положения о комиссиях по безопасности (обеспечению безопасности) дорожного движения и составы указанных комиссий.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.10.2011 N 1449


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - комиссия) создается областными, Минским городским, районными исполнительными комитетами.

По решению областных, Минского городского, районных исполнительных комитетов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами могут создаваться комиссии при городских исполнительных комитетах городов областного и районного подчинения, местных администрациях районов в городах.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящим Типовым положением.

Местные исполнительные и распорядительные органы могут включать в положения об образуемых ими комиссиях иные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, не урегулированные настоящим Типовым положением.

3. Комиссии при областных, Минском городском исполнительных комитетах подотчетны Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров Республики Беларусь.

Комиссии при районных и городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетах подотчетны комиссиям при соответствующих областных исполнительных комитетах.

Комиссии при городских (городов районного подчинения) исполнительных комитетах подотчетны комиссиям при соответствующих районных исполнительных комитетах.

Комиссии при местных администрациях районов в городах подотчетны комиссиям при соответствующих городских исполнительных комитетах.



ГЛАВА 2 ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

4. Комиссия создается в целях выработки и осуществления комплекса мер по повышению уровня обеспечения безопасности дорожного движения и снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

5. Основными задачами комиссии являются:

подготовка предложений по вопросам повышения безопасности дорожного движения в рамках совершенствования системы экономических, социальных, организационных, научно-технических, правовых и иных мер по предупреждению гибели и травмирования людей в дорожно-транспортных происшествиях для последующего внесения этих предложений на рассмотрение в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы;

осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам безопасности дорожного движения.



ГЛАВА 3 ФУНКЦИИ И ПРАВА КОМИССИИ

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

вносит в местные исполнительные и распорядительные органы предложения по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;

анализирует при снижении безопасности дорожного движения причины и условия, способствующие такому снижению, и вносит предложения об их устранении;

рассматривает предложения юридических и физических лиц по вопросам безопасности дорожного движения;

обобщает и распространяет опыт работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий;

рассматривает на своих заседаниях отдельные случаи дорожно-транспортных происшествий и разрабатывает систему профилактических мероприятий по предупреждению таких происшествий;

оказывает содействие средствам массовой информации в освещении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

7. Комиссия имеет право:

поручать руководителям структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов подготовку материалов по вопросам, вносимым на рассмотрение комиссии;

приглашать специалистов и экспертов для выполнения аналитических, экспертных и других работ по обеспечению безопасности дорожного движения.

8. Комиссии в отношении подотчетных им комиссий согласно пункту 3 настоящего Типового положения имеют право знакомиться с проводимой ими работой и заслушивать на своих заседаниях сообщения председателей этих комиссий.



ГЛАВА 4 СОСТАВ КОМИССИИ

9. Состав комиссии утверждается местным исполнительным и распорядительным органом и включает председателя и членов комиссии, один из которых является секретарем комиссии.

10. В состав комиссии входят:

председатель местного исполнительного и распорядительного органа либо его заместитель, курирующий вопросы транспорта и являющийся председателем соответствующей комиссии;

руководители структурных подразделений местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющих государственно-властные полномочия в области дорожного движения на соответствующей территории, а также (с их согласия) руководители организаций, связанных с дорожным движением, общественных объединений, союзов (ассоциаций) общественных объединений, организационных структур общественных объединений и их союзов (ассоциаций), депутаты Советов депутатов и иные заинтересованные лица, являющиеся членами комиссии.



ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

11. Руководство деятельностью комиссии осуществляет ее председатель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

12. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работ на текущий год, утверждаемым на ее заседании. План работы комиссии направляется ее членам и иным заинтересованным лицам.

По решению председателя комиссии на ее рассмотрение могут быть вынесены дополнительные вопросы.

13. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

14. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решения принимаются большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим голосом считается голос председателя комиссии, а при его отсутствии - председательствующего на заседании комиссии.

15. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается ее председателем и секретарем, а при отсутствии председателя - председательствующим на заседании комиссии и секретарем.

16. Секретарь комиссии:

организует подготовку материалов к заседанию комиссии;

по поручению председателя комиссии приглашает на заседание заинтересованных;

доводит до членов комиссии и заинтересованных сведения о дате, времени и месте проведения заседания;

в трехдневный срок со дня проведения заседания оформляет протокол заседания комиссии и доводит его до заинтересованных.

17. Руководители структурных подразделений местного исполнительного и распорядительного органа, на которые возложена подготовка вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии, несут ответственность за своевременный сбор и подготовку материалов.

18. Обеспечение деятельности комиссии осуществляется соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList