Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2011 № 1496 "О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 1207"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2011 г. N 5/34749



Во исполнение пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. N 324 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Положение о порядке возврата дольщикам денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 1207 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 151, 5/22942), дополнить главой 5 следующего содержания:



ГЛАВА 5 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В СЛУЧАЕ ВЫХОДА ИНВЕСТОРА ИЗ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕНЫ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА НОВОГО ИНВЕСТОРА

18. В случае расторжения договора создания объекта долевого строительства (отказа от исполнения договора в одностороннем порядке) уполномоченный орган принимает решение о возврате внесенных инвестором денежных средств по принадлежности и осуществляет их возврат.

19. Денежные средства подлежат возврату в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, обязательства по уплате которой были исполнены инвестором путем внесения соответствующей суммы в белорусских рублях на специальный, текущий (расчетный) счет застройщика. Общая сумма подлежащих возврату денежных средств определяется по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на день возврата, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

20. Внесенные денежные средства, за исключением собственных средств инвестора, делятся на части по источникам финансирования, в установленных случаях индексируются и направляются по принадлежности в соответствии с пунктами 7, 9 и частями первой - третьей пункта 10 настоящего Положения.

Внесенные собственные средства инвестора не индексируются и возвращаются ему после осуществления возврата денежных средств по иным источникам финансирования. Сумма возвращаемых собственных средств инвестора определяется как разность между общей суммой подлежащих возврату денежных средств, определенной в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения, и суммой денежных средств, рассчитанных, в том числе в установленных случаях проиндексированных, в соответствии с пунктами 7, 9 и частями первой - третьей пункта 10 настоящего Положения, за исключением собственных средств инвестора.

21. В случае если сумма подлежащих возврату, в том числе с учетом индексации, денежных средств по всем источникам финансирования, за исключением собственных средств инвестора, превышает общую сумму подлежащих возврату денежных средств, определенную в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения, возврат денежных средств по источникам финансирования, за исключением собственных средств инвестора, в части такого превышения также осуществляется застройщиком.

22. Расчет подлежащих возврату взносов инвестора утверждается уполномоченным органом в течение 7 дней после подписания акта о расторжении договора создания объекта долевого строительства (отказа от исполнения договора в одностороннем порядке).

Возврат взносов в полном объеме осуществляется в месячный срок после принятия другого инвестора в состав участников долевого строительства, но не позднее 6 месяцев со дня подписания акта о расторжении договора создания объекта долевого строительства (отказа от исполнения договора в одностороннем порядке).

Ведомость возврата проиндексированных взносов составляется согласно приложению 2 к настоящему Положению с учетом особенностей, установленных в настоящей главе.

23. Взнос нового инвестора, вступающего в долевое строительство вместо выбывшего, не зависит от размера взноса, уплаченного выбывшим инвестором, вносится в белорусских рублях и определяется по соглашению сторон (застройщика и нового инвестора) исходя из установленной застройщиком на день заключения договора создания объекта долевого строительства стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося помещения в белорусских рублях либо указанной стоимости в иностранной валюте и официального курса белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленного Национальным банком на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и не распространяет свое действие на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до 26 октября 2011 г.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList