Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.12.2011 № 09-06/7404 "О выделении текущих авансов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Согласно пункту 56 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450 (в ред. от 30.06.2011) (далее - Правила), в договоре может предусматриваться выплата текущих авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный, а также целевых авансов на приобретение материальных ресурсов согласно приложению к этим Правилам. Конкретные размеры авансов (процент авансирования), сроки и порядок их перечисления определяются в договоре с учетом характера объекта, условий строительства и других факторов.

В соответствии с пунктом 57 данных Правил по объектам, финансируемым с привлечением бюджетных средств, размер текущего аванса не должен превышать установленного законодательством размера, т.е. 50 процентов стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце (за вычетом суммы целевого аванса, предполагаемого к освоению в этом месяце).

Основанием для расчетов за выполненные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных работ (форма С-2), форма которого утверждена постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29 апреля 2011 г. N 13. Форма С-2 служит подтверждением объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ и применяется при приемке заказчиком (генподрядчиком) выполненных подрядчиком (субподрядчиком) строительно-монтажных работ, а сумма, отражаемая по строке "Всего выполнено работ в текущих ценах" формы С-2, является объемом работ, выполненных в отчетном месяце собственными силами подрядчика, и включает стоимость материалов подрядчика.

На приобретение материалов, использование которых подтверждается проектно-сметной документацией, подрядчиком могут направляться текущие авансы, полученные за счет бюджетных средств в размере 50 процентов стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце (за вычетом суммы целевого аванса, предполагаемого к освоению в этом месяце).

По объектам, финансируемым без привлечения бюджетных средств, по соглашению сторон могут определяться иные размеры авансов, направления и порядок их использования.



Заместитель Министра Д.И.Семенкевич






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList