Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21.12.2011 № 136 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2011 г. N 8/24597



На основании подпункта 4.11-2 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.



Министр А.М.Харковец



СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Министр по налогам и сборам      Председатель Государственного
Республики Беларусь              таможенного комитета
        В.Н.Полуян               Республики Беларусь
20.12.2011                               А.Ф.Шпилевский
                                 19.12.2011

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства финансов
                                                      Республики Беларусь
                                                      21.12.2011 N 136


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате в республиканский или местные бюджеты (далее - платежи в бюджет) плательщиками (иными обязанными лицами) (далее - плательщики), и денежных обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этими плательщиками при исполнении республиканского и местных бюджетов по доходам.

Для целей настоящей Инструкции под денежными обязательствами республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов понимаются неисполненные обязательства республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, бюджетных организаций, находящихся в их подчинении, а также иных получателей бюджетных средств (далее - получатель бюджетных средств), подлежащие оплате за счет средств бюджета.

2. Взаимозачет обязательств плательщиков по платежам в бюджет и неисполненных обязательств получателей бюджетных средств перед плательщиками (далее - взаимозачет) осуществляется в целях обеспечения своевременности расчетов между плательщиками и получателями бюджетных средств при недостаточности денежных средств для осуществления таких расчетов через банки.

Взаимозачет проводится:

по средствам республиканского бюджета - Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов);

по средствам местных бюджетов - финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов (далее - местные финансовые органы).

Взаимозачетом не может быть исполнена обязанность плательщика по уплате ввозной таможенной пошлины, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины, возникшая в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, после вступления в силу соответствующих международных договоров Республики Беларусь.

3. Лицами, участвующими в проведении взаимозачета (далее - участники взаимозачета), могут быть:

плательщик, имеющий неисполненные обязательства по платежам в бюджет;

инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки плательщика на учет (далее - налоговый орган);

таможня, вынесшая решение о взыскании с плательщика неуплаченных в установленный срок таможенных платежей и (или) осуществившая выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой с использованием отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных платежей (далее - таможня);

получатель бюджетных средств, имеющий неисполненные обязательства перед плательщиком;

территориальный орган государственного казначейства, обслуживающий получателя бюджетных средств;

Министерство финансов;

местный финансовый орган.

4. Взаимозачет проводится в пределах наименьшей из сумм обязательств.

При проведении взаимозачета прекращаются обязательства в пределах сумм проведенного взаимозачета:

плательщика по платежам в бюджет соответствующего уровня;

получателя бюджетных средств перед плательщиком за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

бюджета соответствующего уровня по финансированию получателя бюджетных средств.



ГЛАВА 2 ПРОВЕДЕНИЕ ВЗАИМОЗАЧЕТА ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ

5. Для проведения взаимозачета по платежам в бюджет инициатор взаимозачета (плательщик либо получатель бюджетных средств) представляет в Министерство финансов либо в местные финансовые органы письмо-ходатайство, содержащее наименование и учетный номер плательщика, наименование получателя бюджетных средств и его учетный номер казначейства, а также суммы неисполненных обязательств плательщика и (или) получателя бюджетных средств.

Подтверждением наличия неисполненных обязательств перед плательщиком являются неоплаченные платежные документы получателя бюджетных средств, зарегистрированные в автоматизированной системе государственного казначейства.

6. Министерство финансов либо местный финансовый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от инициатора взаимозачета письма-ходатайства, запрашивает сведения о подлежащих уплате плательщиком платежах в бюджет:

у налогового органа - для проведения взаимозачета по платежам в бюджет, контроль за исчислением и (или) уплатой которых возложен на налоговые органы;

у таможни - для проведения взаимозачета по платежам в бюджет, контроль над уплатой которых возложен на таможенные органы.

Сведения о подлежащих уплате плательщиком платежах в бюджет представляются налоговыми органами и таможнями в виде справки по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения запроса.

7. В целях обеспечения своевременности расчетов по погашению обязательств плательщиков перед бюджетом, получателя бюджетных средств перед плательщиком, а также бюджета по финансированию получателя бюджетных средств инициатором взаимозачета может выступать Министерство финансов либо местный финансовый орган.

Для проведения взаимозачета в соответствии с частью первой настоящего пункта Министерство финансов либо местный финансовый орган запрашивает у налогового органа и (или) таможни сведения о подлежащих уплате плательщиком платежах в бюджет в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей Инструкции.

8. Министерство финансов либо местный финансовый орган не позднее двух рабочих дней, следующих за днем получения справки, указанной в части второй пункта 6 настоящей Инструкции, принимает решение о проведении взаимозачета либо об отказе в проведении взаимозачета.

В случае принятия решения о проведении взаимозачета Министерство финансов либо местный финансовый орган оформляет извещение о проведении взаимозачета по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции в количестве экземпляров, равном числу участников взаимозачета, и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляет по одному экземпляру извещения всем участникам взаимозачета для отражения проведенной операции по данным бухгалтерского учета, а также в лицевых счетах плательщика и получателя бюджетных средств.

В случае отказа в проведении взаимозачета Министерство финансов либо местный финансовый орган письменно уведомляет об этом инициатора взаимозачета с указанием причин отказа.



ГЛАВА 3 ОТРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЗАИМОЗАЧЕТА В УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ВЗАИМОЗАЧЕТА

9. Основанием для отражения в учете исполнения денежных обязательств всеми участниками взаимозачета является извещение Министерства финансов либо местного финансового органа о проведении взаимозачета. Дата оформления извещения является днем уплаты платежей в бюджет и датой отражения в бухгалтерском учете, лицевых счетах плательщиков, получателей бюджетных средств.

10. В случае выявления факта представления недостоверной информации Министерство финансов либо местный финансовый орган вправе принять решение об аннулировании результатов взаимозачета, о чем уведомляет всех участников.

11. Результаты взаимозачета подлежат отражению в бухгалтерском учете не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения извещения о проведении взаимозачета.

12. Налоговый орган отражает результаты взаимозачета в лицевых счетах плательщика, реестрах поступлений и возвратов, информации о суммах фактических поступлений платежей в бюджет по разделам классификации доходов бюджета.

13. Таможня отражает результаты взаимозачета в лицевых счетах плательщика.

14. Местные финансовые органы отражают результаты взаимозачета в регистрах бухгалтерского учета.

15. Территориальные органы государственного казначейства отражают результаты взаимозачета в регистрах бухгалтерского учета и в лицевых счетах получателей бюджетных средств.



Приложение 1
к Инструкции о порядке проведения
взаимозачета налогов, сборов (пошлин),
подлежащих уплате плательщиком
(иным обязанным лицом), и денежных
обязательств республиканских органов
государственного управления, местных
исполнительных и распорядительных
органов перед этим плательщиком
(иным обязанным лицом)



___________________________________________________________________________
 (наименование и код инспекции Министерства по налогам и сборам Республики
                          Беларусь либо таможни)

                                  СПРАВКА

     По состоянию на _____________________________________ сумма подлежащих
                                  (дата)
уплате ____________________________________________________________________
          (наименование плательщика, фамилия, собственное имя, отчество
                      (при наличии)   физического лица)
УНП <*> _________ в _______________________________________ бюджет налогов,
                            (наименование бюджета)
сборов (пошлин) составляет ___________________________ рублей, в том числе:
                                 (сумма цифрами)

------------------------------+------------------+--------------------
¦     Наименование платежа    ¦   Код платежа    ¦      Сумма, рублей     ¦
¦                             ¦    (5 знаков)    ¦                        ¦
+-----------------------------+------------------+------------------------+
¦                             ¦                  ¦                        ¦

_________________
     (дата)

Руководитель ___________________                  _________________________
                  (подпись)                          (инициалы, фамилия)
                  М.П.
Начальник отдела _______________                  _________________________
                    (подпись)                        (инициалы, фамилия)
______________________________
(фамилия исполнителя, телефон)

     --------------------------------
     <*> УНП - учетный номер плательщика.


Приложение 2
к Инструкции о порядке проведения
взаимозачета налогов, сборов (пошлин),
подлежащих уплате плательщиком
(иным обязанным лицом), и денежных
обязательств республиканских органов
государственного управления, местных
исполнительных и распорядительных
органов перед этим плательщиком
(иным обязанным лицом)



___________________________________________________________________________
 (Министерство финансов Республики Беларусь либо местный финансовый орган)

                            Извещение N _______
                        от "__" ___________ 20__ г.
                         о проведении взаимозачета

     На основании представленных документов произведен взаимозачет на сумму
______________________ рублей, в результате чего прекращаются обязательства
1. ________________________________________________________________________
        (наименование плательщика, фамилия, собственное имя, отчество
                   (при наличии) физического лица)
УНП <*> ______ ____________________________________________________________
                 (наименование и код инспекции Министерства по налогам
                            и сборам Республики Беларусь
___________________________________________________________________________
                               либо таможни)
перед ____________________________________________________________ бюджетом
                          (наименование бюджета)
по следующим платежам:

--------------------------------+------------------+------------------
¦     Наименование платежа      ¦   Код платежа    ¦    Сумма, рублей     ¦
+-------------------------------+------------------+----------------------+
¦                               ¦                  ¦                      ¦

2. ______________________________________________ бюджета по финансированию
              (наименование бюджета)
___________________________________________________ УНК <**> ______________
     (наименование получателя бюджетных средств)
в разрезе классификации расходов бюджета:

-------+------+---T-----+------+-------+-----T------+------+-------T--
¦Раздел¦ Под- ¦Вид¦Пара-¦ Про- ¦Подпро-¦Глава¦Статья¦ Под- ¦Элемент¦Сумма,¦
¦      ¦раздел¦   ¦граф ¦грамма¦грамма ¦     ¦      ¦статья¦       ¦рублей¦
+------+------+---+-----+------+-------+-----+------+------+-------+------+
¦      ¦      ¦   ¦     ¦      ¦       ¦     ¦      ¦      ¦       ¦      ¦

3. ________________________________________________________ УНК ___________
        (наименование получателя бюджетных средств)
перед _____________________________________________________________________
       (наименование плательщика, фамилия, собственное имя, отчество (при
___________________________________________________________________________
                          наличии) физического лица)
УНП  _________ по оплате обязательств по поставке товаров (работ, услуг) по
договору _________________________
         (дата и номер документа)

Руководитель ___________________                  _________________________
                  (подпись)                          (инициалы, фамилия)
                  М.П.
Начальник отдела _______________                  _________________________
                    (подпись)                        (инициалы, фамилия)
_______________________________
(фамилия исполнителя, телефон)

     --------------------------------
     <*> УНП - учетный номер плательщика.
     <**> УНК - учетный номер казначейства.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList