Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1777 "О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2012 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 декабря 2011 г. N 5/35018



В целях снижения в 2012 году энергоемкости валового внутреннего продукта и в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому довести до подчиненных (входящих в состав) юридических лиц и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых находящиеся в собственности Республики Беларусь либо административно-территориальной единицы акции (доли в уставных фондах) составляют более 50 процентов, относящихся к обрабатывающей промышленности с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива, задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в 2012 году к уровню 2011 года не менее чем на 5 процентов.

2. Облисполкомам и Минскому горисполкому по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации установить для организаций жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющих на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.

3. Для юридических лиц, не обеспечивших выполнение указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления заданий, начиная с итогов работы за январь 2012 г. на потребленные сверх объемов, необходимых для выполнения данных заданий, электрическую энергию и природный газ применяются повышающие коэффициенты в размере не менее 2 к определенным в соответствии с законодательством тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ, устанавливаемые Министерством экономики по согласованию с Министерством энергетики (далее - повышающие коэффициенты).

4. Государственному комитету по стандартизации по согласованию с Министерством энергетики определить порядок расчета объемов электрической энергии и природного газа, необходимых для выполнения заданий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, объемов электрической энергии и природного газа, оплачиваемых с применением повышающих коэффициентов, с учетом положения, содержащегося в пункте 6 настоящего постановления.

5. Персональную ответственность за обеспечение выполнения заданий, установленных в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления, возложить на руководителей республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома.

6. Юридические лица имеют право подать ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов в порядке, установленном Правилами рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ, утвержденными настоящим постановлением, при условии выполнения мероприятий программы энергосбережения на 2012 год и в случаях роста объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнения капитального ремонта.

Результаты работы по удовлетворению ходатайств, указанных в части первой настоящего пункта, за второе полугодие 2012 г. подлежат рассмотрению на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

7. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет по стандартизации.

9. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.12.2011 N 1777


1. Настоящими Правилами устанавливается порядок рассмотрения ходатайств юридических лиц, не обеспечивших выполнение задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в 2012 году к уровню 2011 года не менее чем на 5 процентов (далее - юридические лица), направляемых в республиканскую комиссию по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, созданную в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. N 358 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 5/10159) (далее - республиканская комиссия), о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ (далее - ходатайства).

2. До подачи ходатайства юридическое лицо до 13-го числа месяца, следующего за отчетным, в котором не выполнено задание по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в 2012 году к уровню 2011 года не менее чем на 5 процентов, направляет в управление Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации (далее - Департамент) по месту нахождения юридического лица (далее - управление Департамента) для согласования неприменения к нему повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ:

информацию о потреблении юридическим лицом электрической энергии и природного газа в отчетном месяце 2012 года и соответствующем месяце 2011 года;

информацию (при необходимости) о реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнении капитального ремонта в отчетном месяце 2012 года и соответствующем месяце 2011 года;

государственную статистическую отчетность о расходе топливно-энергетических ресурсов за отчетный месяц 2012 года;

расчеты объемов электрической энергии и природного газа в соответствии с порядком, определенным согласно пункту 4 постановления, утверждающего настоящие Правила;

информацию о выполнении юридическим лицом мероприятий программы энергосбережения на 2012 год, утвержденной в установленном порядке.

3. Управление Департамента рассматривает указанные в пункте 2 настоящих Правил документы и в недельный срок направляет заключение по ним юридическому лицу.

Положительное заключение о согласовании неприменения к юридическому лицу повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ может быть выдано, если расчеты, представленные юридическим лицом в управление Департамента, с учетом факторов влияния роста объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнения капитального ремонта подтверждают снижение потребления юридическим лицом электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в отчетный период 2012 года к соответствующему уровню 2011 года на 5 и более процентов при условии выполнения юридическим лицом мероприятий программы энергосбережения на 2012 год в полном объеме.

4. Юридическое лицо после получения заключения управления Департамента в двухдневный срок готовит ходатайство в республиканскую комиссию и направляет его в Департамент с приложением заключения управления Департамента.

5. Департамент не позднее чем за 1 день до заседания республиканской комиссии вносит на ее рассмотрение информацию о юридических лицах, подавших ходатайства, и предложения о неприменении (применении) к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

6. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, республиканская комиссия принимает решение об удовлетворении или отклонении поступивших от юридических лиц ходатайств, которое оформляется протоколом заседания республиканской комиссии и направляется в Департамент и Министерство энергетики.

Решение об удовлетворении ходатайств является основанием для неприменения к юридическим лицам повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ в отчетный период.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList