Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1797 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. № 1397"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2012 г. N 5/35061



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. N 1397 "О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 240, 5/28411; 2009 г., N 119, 5/29736) следующие изменения:

1.1. подпункт 1.32 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.32. Положение о порядке и условиях выдачи Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия разрешений на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольных товаров;";

1.2. Положение о порядке и условиях выдачи Министерством сельского хозяйства и продовольствия разрешений на ввоз животных, продуктов животного происхождения, технического сырья животного происхождения, кормов, ветеринарных средств и других изделий ветеринарного назначения, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь по основаниям неэкономического характера, утвержденное этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня принятия настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  23.09.2008 N 1397
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТОМ ВЕТЕРИНАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ТОВАРОВ

1. Настоящим Положением устанавливаются порядок и условия выдачи Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - Департамент) разрешений на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза товаров (продукции), указанных в Едином перечне товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе" (далее - разрешения).

2. Действие настоящего Положения распространяется на заявителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз на таможенную территорию Таможенного союза товаров (продукции), указанных в Едином перечне товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

3. Не требуется получение в Департаменте разрешений, если ввозится в расчете на одно физическое лицо до 5 килограммов включительно готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны - производителя указанного товара и страны вывоза.

4. Для получения разрешения заявитель представляет в Департамент заявление по форме, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия, и документы, указанные в пункте 13 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. N 1370 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 253, 5/26006; 2009 г., N 119, 5/29747).

5. Департаментом может быть отказано в принятии заявлений в случаях:

непредставления документов, включенных в перечень документов, необходимых для получения разрешения;

несоблюдения требований к форме или содержанию заявления.

Об отказе в принятии заявления заинтересованного лица уполномоченный орган в трехдневный срок со дня подачи такого заявления принимает административное решение.

В случае отказа в принятии заявления заинтересованного лица такому лицу возвращаются представленные вместе с заявлением документы.

Департамент в 15-дневный срок со дня подачи заявления:

рассматривает документы, представленные заявителем для получения разрешения, и принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения;

при принятии решения о выдаче разрешения оформляет его по форме, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Разрешение оформляется в одном экземпляре, подписывается директором Департамента, а в его отсутствие - первым заместителем директора и заверяется печатью Департамента. Разрешения хранятся в Департаменте три года после окончания срока их действия;

направляет информацию о выданном разрешении в электронном виде в государственное учреждение "Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте" и размещает ее на официальном сайте Департамента в глобальной компьютерной сети Интернет. Доступ к указанной информации является свободным и бесплатным.

Срок действия разрешения составляет календарный год.

Учет выданных разрешений осуществляется Департаментом.

6. В выдаче разрешения заявителю может быть отказано в случаях:

наличия информации о распространении на территории страны-экспортера особо опасной болезни животных и птиц согласно Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" (далее - Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования), и рекомендациям Санитарного кодекса наземных животных Международного эпизоотического бюро;

нарушения заявителем Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований;

наличия информации о несоответствии качества товаров, поставляемых заявителем, требованиям ветеринарно-санитарных правил Республики Беларусь, в том числе после проведения проверки (инспекции) организации-импортера;

если ветеринарные препараты не зарегистрированы уполномоченными органами стран - участниц Таможенного союза.

В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения Департамент письменно уведомляет об этом заявителя с указанием оснований принятия такого решения.

7. Действие разрешения прекращается:

по истечении срока, на который оно выдано;

в случае смерти индивидуального предпринимателя, которому выдано разрешение;

после ввоза полного объема товаров, определенного в разрешении;

в случае ликвидации либо реорганизации юридического лица, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, которому выдано разрешение;

при принятии Департаментом решения об аннулировании разрешения;

по решению суда.

8. Решение об аннулировании разрешения принимается:

при возникновении на территории страны-экспортера особо опасных болезней животных и птиц, указанных в Санитарном кодексе наземных животных Международного эпизоотического бюро;

в случае нарушений в отношении подконтрольных товаров Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований;

при получении информации от уполномоченных (компетентных) органов о нарушениях ветеринарного законодательства при осуществлении ввоза и (или) транзита и (или) ненадлежащем качестве соответствующих товаров;

при нарушении установленного актами законодательства порядка использования и применения лекарственных средств и кормовых добавок.

9. Департамент в трехдневный срок со дня принятия решения об аннулировании разрешения письменно уведомляет об этом заявителя и государственное учреждение "Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте" с указанием оснований для принятия такого решения.

10. Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в порядке, установленном актами законодательства.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList