Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 614 "Об утверждении Положения о суворовском училище"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 января 2012 г. N 1/13191



В целях создания условий для подготовки несовершеннолетних граждан Республики Беларусь к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного и спортивного профилей образования, и иные учреждения образования ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о суворовском училище.

2. Установить, что суворовские училища создаются и реорганизуются по решению Президента Республики Беларусь, а ликвидируются по решению Президента Республики Беларусь или суда.

3. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2003 г. N 260 "Об утверждении Устава учреждения образования "Минское суворовское военное училище" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 1/4710);

Указ Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2006 г. N 267 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2003 г. N 260" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 69, 1/7511);

Указ Президента Республики Беларусь от 3 августа 2006 г. N 484 "О некоторых вопросах учреждения образования "Минское суворовское военное училище" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 125, 1/7794);

подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 584 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 262, 1/10170);

подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. N 352 "О внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь от 18 июня 2003 г. N 260 и от 8 апреля 2004 г. N 180" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 159, 1/10830).

4. Совету Министров Республики Беларусь:

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры по реализации настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 4 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.12.2011 N 614


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности суворовского училища и приема в него граждан для получения общего среднего образования.

2. Суворовское училище является учреждением общего среднего образования.

3. Основными задачами деятельности суворовского училища являются:

интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся в нем граждан Республики Беларусь мужского пола (далее - суворовцы), их адаптация к дальнейшей жизни в обществе;

обеспечение качества образования, а также первичных знаний и навыков в военном деле, необходимых для выбора профессии, службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, органах внутренних дел, Следственном комитете, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

подготовка суворовцев к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного и спортивного профилей образования для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, а также кадров для органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, и иные учреждения образования;

патриотическое воспитание, формирование у суворовцев чувства верности конституционному долгу по защите Республики Беларусь, дисциплинированности и ответственности, стремления к овладению профессией для прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

4. Основной функцией суворовского училища является осуществляемая в соответствии с законодательством образовательная деятельность, которая включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной, спортивной, спортивно-оздоровительной и методической работы.

5. Суворовское училище является юридическим лицом, действующим на основании устава, утверждаемого Министерством обороны, имеет имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, счета в банках, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, а также Знамя и геральдический знак - эмблему суворовского училища.

6. Суворовское училище проходит государственную аккредитацию, подтверждение государственной аккредитации в порядке, установленном законодательством.

7. Структура, штатная численность и штат суворовского училища устанавливаются Министерством обороны.

8. Непосредственное руководство суворовским училищем осуществляет его начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь.

9. Финансирование суворовского училища осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

10. Деятельность суворовского училища, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с законодательством об образовании.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРИЕМА В СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

11. В суворовское училище принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которым по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется двенадцать лет (но не более тринадцати лет) и которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования (далее - кандидаты).

12. Прием в суворовское училище осуществляется по конкурсу по результатам сдачи вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского освидетельствования, психологического отбора и проверки уровня физической подготовленности.

Порядок проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны совместно с Министерством здравоохранения.

Порядок проведения психологического отбора определяется Министерством обороны совместно с Министерством образования и Министерством здравоохранения.

При создании в суворовском училище специализированных по спорту классов порядок отбора в них устанавливается Министерством спорта и туризма совместно с Министерством обороны и Министерством образования.

13. Для организации и проведения медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности, вступительных испытаний в суворовском училище создаются приемная и временная военно-врачебная комиссии, порядок работы которых определяется начальником суворовского училища.

Для работы в приемной комиссии могут привлекаться специалисты Министерства образования.

14. Для поступления в суворовское училище в приемную комиссию представляются:

заявление кандидата или его законного представителя на имя руководителя училища с указанием учебных предметов, по которым кандидаты сдают вступительные испытания;

паспорт гражданина Республики Беларусь;

личная карточка учащегося;

характеристика с места учебы кандидата;

медицинские документы, оформленные в соответствии с требованиями, установленными Министерством обороны совместно с Министерством здравоохранения;

четыре фотографии размером 3 x 4 см (без головного убора);

справка о месте жительства и составе семьи кандидата;

документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в суворовское училище (для лиц, указанных в пунктах 22 и 23 настоящего Положения).

15. Кандидаты или их законные представители подают в приемную комиссию документы, перечисленные в пункте 14 настоящего Положения, в период со 2 мая по 1 июня.

16. После прохождения медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности кандидаты допускаются приемной комиссией к сдаче вступительных испытаний в письменной форме по математике (контрольная работа) и русскому (белорусскому) языку (диктант).

Вступительные испытания проводятся в период с 20 по 30 июня.

На проведение вступительного испытания по математике отводится 2 академических часа, по русскому (белорусскому) языку - 1 академический час.

17. Кандидату, допущенному к сдаче вступительных испытаний, выдается испытательный лист установленного приемной комиссией образца, который является пропуском на вступительные испытания и после их окончания сдается в приемную комиссию.

18. Проверка уровня физической подготовленности и вступительные испытания проводятся по заданиям, составленным в соответствии с основными требованиями учебных программ к результатам учебной деятельности учащихся и согласованным с Министерством образования. Задания утверждает начальник суворовского училища не позднее чем за десять дней до начала вступительных испытаний, а расписание вступительных испытаний - за одну неделю до начала их проведения.

19. Уровень физической подготовленности и вступительные испытания оцениваются в баллах по десятибалльной шкале в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся по соответствующему учебному предмету.

Кандидаты, получившие 0 (ноль), 1 (один), 2 (два), 3 (три), 4 (четыре) балла при проверке уровня физической подготовленности, к вступительным испытаниям не допускаются.

Кандидаты, получившие 0 (ноль), 1 (один), 2 (два) балла на первом вступительном испытании, к следующему вступительному испытанию не допускаются.

Повторные проверка уровня физической подготовленности и сдача вступительного испытания не допускаются.

20. Кандидаты, не прибывшие без уважительных причин на одно из вступительных испытаний к установленному сроку, к дальнейшей сдаче вступительных испытаний не допускаются.

Кандидаты, которые не смогли явиться на вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию во вступительных испытаниях и подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к их сдаче в пределах сроков, определенных в расписании вступительных испытаний.

21. В случае несогласия с выставленной отметкой кандидат или его законный представитель имеет право подать председателю приемной комиссии письменное заявление о пересмотре результатов сдачи вступительного испытания (апелляцию). Апелляция подается в день объявления отметки и рассматривается апелляционной комиссией. Результаты рассмотрения подавшему апелляцию лицу сообщаются не позднее следующего дня после ее подачи.

Порядок создания и работы апелляционной комиссии определяется Министерством обороны.

22. В суворовское училище без проверки уровня физической подготовленности и вступительных испытаний (при положительных результатах медицинского освидетельствования и психологического отбора) зачисляются дети лиц, перечисленных в подпункте 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336), а также кандидаты, прошедшие отбор в соответствии с установленным согласно части четвертой пункта 12 настоящего Положения порядком.

23. Вне конкурса при получении на вступительных испытаниях отметок не ниже 3 (трех) баллов в суворовское училище зачисляются:

дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность или смерть наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

24. При наличии свободных мест после зачисления кандидатов, указанных в пунктах 22 и 23 настоящего Положения, остальные кандидаты, получившие отметки от 3 (трех) баллов и выше на вступительных испытаниях по математике и русскому (белорусскому) языку, зачисляются по конкурсу.

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление для получения общего среднего образования в суворовском училище имеют кандидаты, получившие более высокий балл на вступительном испытании по математике.

При равном количестве набранных баллов с учетом баллов на вступительном испытании по математике преимущественное право на зачисление имеют кандидаты, у которых более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за год обучения, предшествующий году приема.

При наличии свободных мест в специализированных по спорту классах суворовского училища после зачисления кандидатов, указанных в пункте 22 настоящего Положения, а также при наличии свободных мест в данных классах в связи с отчислением суворовцев суворовское училище вправе проводить дополнительный прием в VII - X специализированные по спорту классы несовершеннолетних граждан Республики Беларусь мужского пола соответствующего возраста, прошедших отбор в соответствии с установленным согласно части четвертой пункта 12 настоящего Положения порядком.

25. О зачислении кандидатов в суворовское училище до 1 июля издается приказ начальника училища.

26. На период прохождения медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности и сдачи вступительных испытаний кандидаты, родители (один из родителей) которых погибли, умерли или пропали без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, бесплатно обеспечиваются местами для проживания и питанием по нормам, предусмотренным для суворовцев, определяемым Министерством обороны.



ГЛАВА 3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СУВОРОВСКОМ УЧИЛИЩЕ

27. Образовательный процесс в суворовском училище при реализации образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования осуществляется в классах, в том числе в специализированных по спорту классах, в порядке, определяемом положением об учреждении общего среднего образования и уставом суворовского училища.

28. Отдельные учебные предметы, которые изучаются в суворовском училище на повышенном уровне, определяются типовым учебным планом суворовского училища.

29. Особенности учебно-тренировочного процесса в специализированных по спорту классах суворовского училища, их обеспечения определяются Министерством спорта и туризма совместно с Министерством обороны и Министерством образования.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList